Crunch am Kabelzug — KRAFTWERTE-RECHNER

Kabel-Crunches: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Kabel-Crunches, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Crunch am Kabelzug

Kabelzug · Anfänger

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug. Öffentlicher Wert: Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug.

Crunch am Kabelzug Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug geloggt.

Crunch am Kabelzug geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg43.6 kg57.7 kg71.8 kg101.3 kg
60 kg48.3 kg63.9 kg79.6 kg112.2 kg
70 kg52.5 kg69.6 kg86.6 kg122.1 kg
80 kg56.4 kg74.7 kg92.9 kg131 kg
90 kg59.9 kg79.3 kg98.7 kg139.1 kg
100 kg63 kg83.4 kg103.9 kg146.4 kg
110 kg65.8 kg87.2 kg108.5 kg153 kg
120 kg68.4 kg90.6 kg112.8 kg159 kg

Crunch am Kabelzug Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug geloggt.

Crunch am Kabelzug geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg27.9 kg37 kg46.1 kg65 kg
50 kg37.3 kg49.3 kg61.4 kg86.6 kg
60 kg43.1 kg57 kg71 kg100.1 kg
70 kg46.7 kg61.8 kg77 kg108.5 kg
80 kg48.9 kg64.8 kg80.7 kg113.8 kg
90 kg50.4 kg66.7 kg83 kg117 kg
100 kg51.2 kg67.9 kg84.5 kg119.1 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.
  • IronYou-Standard für Maschinen und Kabelzüge; der Widerstand kann je nach Maschine und Ausstattung variieren.

Praktisches Ziel

Crunch am Kabelzug Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Crunch am Kabelzug weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Crunch am Kabelzug — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5023.552322.521.52120.52019.51918.51817.51716.516.516
Copper III5035.3334.533.532.531.530.529.5292827.526.52625.52524.524
Silver I5043.5742.5414038.537.536.535.534.534333231.530.53029.5
Silver II5048.284745.5444341.540.539.538.537.536.535.534.5343332.5
Silver III5052.9951.55048.54745.544.54342414039383736.535.5
Gold I5057.715654.552.55149.548.5474644.543.542.541.540.539.538.5
Gold II5062.4260.5595755.553.552.55149.548.5474645444342
Gold III5067.13656361.559.5585654.5535250.549.548474645
Titanium I5071.847067.565.563.5626058.55755.5545351.550.54948
Titanium II5082.448077.5757371696765.563.56260.5595856.555
Titanium III5091.868986.58481.5797774.573716967.56664.56361.5
IRON50101.2898.59592.589.58784.582.580787674.572.57169.568
Copper I600000000000000000
Copper II6026.125.524.52423.522.52221.52120.52019.51918.51817.5
Copper III6039.14383736353433323130.529.5292827.52726.5
Silver I6048.284745.5444341.540.539.538.537.536.535.534.5343332.5
Silver II6053.55250.54947.5464543.542.541.540.539.538.537.536.536
Silver III6058.725755.553.55250.5494846.545.544.543424140.539.5
Gold I6063.94626058.556.55553.55250.549.5484746454443
Gold II6069.1567656361.559.55856.55553.5525149.548.547.546.5
Gold III6074.3772706866646260.55957.55654.553.5525150
Titanium I6079.5977.57572.570.568.566.5656361.56058.5575654.553.5
Titanium II6091.3488.58683.58178.576.574.572.570.5696765.56462.561
Titanium III60101.7798.595.5939087.5858380.578.576.574.57371.569.568
IRON60112.21109105.5102.599.596.594918986.584.582.580.578.57775
Copper I700000000000000000
Copper II7028.427.5272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Copper III7042.5941.54039383735.53534333231.530.53029.528.5
Silver I7052.535149.54846.545.5444341.540.539.538.538373635.5
Silver II7058.2156.5555351.5504947.54645444342414039
Silver III7063.89626058.556.55553.55250.549.5484746454443
Gold I7069.5767.565.563.561.5605856.5555452.551504947.546.5
Gold II7075.25737168.566.564.56361.559.55856.555.55452.551.550.5
Gold III7080.9378.5767471.569.567.5666462.56159.55856.555.554
Titanium I7086.618481.57976.574.572.570.568.5676563.56260.559.558
Titanium II7099.3896.593.590.58885.5838178.576.575737169.56866.5
Titanium III70110.74107.5104101989592.59087.585.583.581.579.577.57674
IRON70122.1118.5114.51111081051029996.5949289.587.585.583.581.5
Copper I800000000000000000
Copper II8030.4729.529282726.525.52524.523.52322.52221.52120.5
Copper III8045.7144.5434240.539.538.537.536.535.534.533.5333231.530.5
Silver I8056.38555351.55048.547464543.542.541.540.539.538.538
Silver II8062.4760.5595755.55452.55149.548.5474645444342
Silver III8068.5766.564.562.560.55957.55654.55351.550.549484746
Gold I8074.6672.57068666462.5615957.5565553.552.55150
Gold II8080.7678.57673.571.569.567.565.56462.56159.55856.555.554
Gold III8086.8584.581.5797774.572.570.5696765.56462.56159.558
Titanium I8092.959087.584.582.58077.575.573.571.57068.566.56563.562
Titanium II80106.66103.51009794.591.58986.584.582.58078.576.574.57371.5
Titanium III80118.85115.5111.5108.510510299.596.59491.589.587858381.579.5
IRON80131.04127123119.5116112.5109.5106.5103.510198.5969491.589.587.5
Copper I900000000000000000
Copper II9032.3531.530.529.529282726.5262524.52423.52322.522
Copper III9048.534745.544.5434240.539.538.537.536.536353433.532.5
Silver I9059.855856.554.55351.5504947.546.5454443424140
Silver II9066.3264.562.560.5595755.55452.551.5504947.546.545.544.5
Silver III9072.7970.568.566.564.562.56159.557.5565553.552515049
Gold I9079.277774.572.5706866.564.5636159.5585755.554.553
Gold II9085.748380.5787673.571.570686664.56361.56058.557.5
Gold III9092.2189.586.58481.579.57775737169.567.56664.56361.5
Titanium I9098.6895.5939087.58582.580.5787674.572.570.56967.566
Titanium II90113.24110106.510310097.594.59289.587.585838179.577.575.5
Titanium III90126.18122.5118.5115111.5108.5105.5102.510097.59592.590.588.586.584.5
IRON90139.12135130.5126.5123119.5116113110107.5104.510299.597.59593
Copper I1000000000000000000
Copper II10034.0533323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Copper III10051.0849.54846.545.5444341.540.539.538.537.536.5363534.5
Silver I100636159.557.5565452.551.55048.547.546.545444342
Silver II10069.816865.563.5626058.55755.55452.551.550494847
Silver III10076.6274.5727068666462.560.55957.556.55553.552.551.5
Gold I10083.438178.576747270686664.56361.56058.55756
Gold II10090.2487.58582.58077.575.573.571.569.56866.564.5636260.5
Gold III10097.05949188.58683.5817977757371.569.56866.565
Titanium I100103.8610197.594.59289.58784.58280787674.572.57169.5
Titanium II100119.18115.5112108.5105.5102.599.59794.59289.587.585.583.581.579.5
Titanium III100132.8129125121117.5114111108105102.510097.595939189
IRON100146.42142137.5133.5129.5126122.5119116113110107.5105102.510098
Copper I1100000000000000000
Copper II11035.5934.533.532.531.531302928.527.52726.525.52524.524
Copper III11053.385250.54947.54644.543.542.541.540.539.538.537.536.536
Silver I11065.8464626058.556.55553.5525149.548.547.5464544
Silver II11072.967168.566.564.5636159.55856.55553.552.5515049
Silver III11080.0777.575.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Gold I11087.1984.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Gold II11094.3191.588.58683.5817976.574.5737169.567.56664.563
Gold III110101.4398.595.592.589.5878582.580.578.576.574.572.57169.568
Titanium I110108.54105.5102999693.590.588.58683.581.579.5787674.572.5
Titanium II110124.56121117113.511010710410198.59693.591.589878583.5
Titanium III110138.79134.5130.5126.5122.5119116113110107104.510299.5979593
IRON110153.03148.5143.5139.5135.5131.5128124.5121118115112109.5107104.5102.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12036.983635343332313029.528.52827.526.52625.525
Copper III12055.47545250.5494846.5454443424140393837
Silver I12068.4166.564.562.560.55957.555.554.55351.550.549484746
Silver II12075.873.571.569676563.561.56058.55755.554.5535251
Silver III12083.281787673.571.569.567.5666462.56159.558.55755.5
Gold I12090.59888582.5807875.573.572706866.56563.56260.5
Gold II12097.99959289.586.5848279.577.575.573.5727068.56765.5
Gold III120105.3910299969390.58885.583.581.579.577.575.5747270.5
Titanium I120112.78109.5106103100979491.589.587858381797775.5
Titanium II120129.42125.5121.5118114.5111108105102.510097.59592.590.588.586.5
Titanium III120144.21140135.5131.5127.5124120.5117114111108.5106103.510198.596.5
IRON120159154149.5145140.5136.5133129126122.5119.5116.5114111108.5106.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Kabel-Crunches: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Kabel-Crunches auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Kabel-Crunches berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Kabel-Crunches

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Kabel-Crunches?

Bei Kabel-Crunches beeinflussen Gerät und Körperposition die Schwierigkeit. IronYou bewertet Last und Wiederholungen, aber der sauberste Verlauf entsteht mit demselben Setup.

Wie wird der Rang für Kabel-Crunches berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist der im Rechner verwendete Wert am Kabelzug. Werte verschiedener Geräte entsprechen nicht zwingend demselben mechanischen Widerstand.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Gerät, Körperposition und Rumpfbeugung möglichst gleich.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Kabel-Crunches verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Kabel-Crunches öffnen