Crunch en polea — CALCULADORA DE RANGOS

Crunch en polea: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Crunch en polea, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Crunch en polea

polea · principiante

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: machine or cable stack load. Valor público: total stack/load.

Crunch en polea – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Crunch en polea – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg43.6 kg57.7 kg71.8 kg101.3 kg
60 kg48.3 kg63.9 kg79.6 kg112.2 kg
70 kg52.5 kg69.6 kg86.6 kg122.1 kg
80 kg56.4 kg74.7 kg92.9 kg131 kg
90 kg59.9 kg79.3 kg98.7 kg139.1 kg
100 kg63 kg83.4 kg103.9 kg146.4 kg
110 kg65.8 kg87.2 kg108.5 kg153 kg
120 kg68.4 kg90.6 kg112.8 kg159 kg

Crunch en polea – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Crunch en polea – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg27.9 kg37 kg46.1 kg65 kg
50 kg37.3 kg49.3 kg61.4 kg86.6 kg
60 kg43.1 kg57 kg71 kg100.1 kg
70 kg46.7 kg61.8 kg77 kg108.5 kg
80 kg48.9 kg64.8 kg80.7 kg113.8 kg
90 kg50.4 kg66.7 kg83 kg117 kg
100 kg51.2 kg67.9 kg84.5 kg119.1 kg
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.

Objetivo práctico

Crunch en polea Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Crunch en polea weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Crunch en polea — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5023.552322.521.52120.52019.51918.51817.51716.516.516
Copper III5035.3334.533.532.531.530.529.5292827.526.52625.52524.524
Silver I5043.5742.5414038.537.536.535.534.534333231.530.53029.5
Silver II5048.284745.5444341.540.539.538.537.536.535.534.5343332.5
Silver III5052.9951.55048.54745.544.54342414039383736.535.5
Gold I5057.715654.552.55149.548.5474644.543.542.541.540.539.538.5
Gold II5062.4260.5595755.553.552.55149.548.5474645444342
Gold III5067.13656361.559.5585654.5535250.549.548474645
Titanium I5071.847067.565.563.5626058.55755.5545351.550.54948
Titanium II5082.448077.5757371696765.563.56260.5595856.555
Titanium III5091.868986.58481.5797774.573716967.56664.56361.5
IRON50101.2898.59592.589.58784.582.580787674.572.57169.568
Copper I600000000000000000
Copper II6026.125.524.52423.522.52221.52120.52019.51918.51817.5
Copper III6039.14383736353433323130.529.5292827.52726.5
Silver I6048.284745.5444341.540.539.538.537.536.535.534.5343332.5
Silver II6053.55250.54947.5464543.542.541.540.539.538.537.536.536
Silver III6058.725755.553.55250.5494846.545.544.543424140.539.5
Gold I6063.94626058.556.55553.55250.549.5484746454443
Gold II6069.1567656361.559.55856.55553.5525149.548.547.546.5
Gold III6074.3772706866646260.55957.55654.553.5525150
Titanium I6079.5977.57572.570.568.566.5656361.56058.5575654.553.5
Titanium II6091.3488.58683.58178.576.574.572.570.5696765.56462.561
Titanium III60101.7798.595.5939087.5858380.578.576.574.57371.569.568
IRON60112.21109105.5102.599.596.594918986.584.582.580.578.57775
Copper I700000000000000000
Copper II7028.427.5272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Copper III7042.5941.54039383735.53534333231.530.53029.528.5
Silver I7052.535149.54846.545.5444341.540.539.538.538373635.5
Silver II7058.2156.5555351.5504947.54645444342414039
Silver III7063.89626058.556.55553.55250.549.5484746454443
Gold I7069.5767.565.563.561.5605856.5555452.551504947.546.5
Gold II7075.25737168.566.564.56361.559.55856.555.55452.551.550.5
Gold III7080.9378.5767471.569.567.5666462.56159.55856.555.554
Titanium I7086.618481.57976.574.572.570.568.5676563.56260.559.558
Titanium II7099.3896.593.590.58885.5838178.576.575737169.56866.5
Titanium III70110.74107.5104101989592.59087.585.583.581.579.577.57674
IRON70122.1118.5114.51111081051029996.5949289.587.585.583.581.5
Copper I800000000000000000
Copper II8030.4729.529282726.525.52524.523.52322.52221.52120.5
Copper III8045.7144.5434240.539.538.537.536.535.534.533.5333231.530.5
Silver I8056.38555351.55048.547464543.542.541.540.539.538.538
Silver II8062.4760.5595755.55452.55149.548.5474645444342
Silver III8068.5766.564.562.560.55957.55654.55351.550.549484746
Gold I8074.6672.57068666462.5615957.5565553.552.55150
Gold II8080.7678.57673.571.569.567.565.56462.56159.55856.555.554
Gold III8086.8584.581.5797774.572.570.5696765.56462.56159.558
Titanium I8092.959087.584.582.58077.575.573.571.57068.566.56563.562
Titanium II80106.66103.51009794.591.58986.584.582.58078.576.574.57371.5
Titanium III80118.85115.5111.5108.510510299.596.59491.589.587858381.579.5
IRON80131.04127123119.5116112.5109.5106.5103.510198.5969491.589.587.5
Copper I900000000000000000
Copper II9032.3531.530.529.529282726.5262524.52423.52322.522
Copper III9048.534745.544.5434240.539.538.537.536.536353433.532.5
Silver I9059.855856.554.55351.5504947.546.5454443424140
Silver II9066.3264.562.560.5595755.55452.551.5504947.546.545.544.5
Silver III9072.7970.568.566.564.562.56159.557.5565553.552515049
Gold I9079.277774.572.5706866.564.5636159.5585755.554.553
Gold II9085.748380.5787673.571.570686664.56361.56058.557.5
Gold III9092.2189.586.58481.579.57775737169.567.56664.56361.5
Titanium I9098.6895.5939087.58582.580.5787674.572.570.56967.566
Titanium II90113.24110106.510310097.594.59289.587.585838179.577.575.5
Titanium III90126.18122.5118.5115111.5108.5105.5102.510097.59592.590.588.586.584.5
IRON90139.12135130.5126.5123119.5116113110107.5104.510299.597.59593
Copper I1000000000000000000
Copper II10034.0533323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Copper III10051.0849.54846.545.5444341.540.539.538.537.536.5363534.5
Silver I100636159.557.5565452.551.55048.547.546.545444342
Silver II10069.816865.563.5626058.55755.55452.551.550494847
Silver III10076.6274.5727068666462.560.55957.556.55553.552.551.5
Gold I10083.438178.576747270686664.56361.56058.55756
Gold II10090.2487.58582.58077.575.573.571.569.56866.564.5636260.5
Gold III10097.05949188.58683.5817977757371.569.56866.565
Titanium I100103.8610197.594.59289.58784.58280787674.572.57169.5
Titanium II100119.18115.5112108.5105.5102.599.59794.59289.587.585.583.581.579.5
Titanium III100132.8129125121117.5114111108105102.510097.595939189
IRON100146.42142137.5133.5129.5126122.5119116113110107.5105102.510098
Copper I1100000000000000000
Copper II11035.5934.533.532.531.531302928.527.52726.525.52524.524
Copper III11053.385250.54947.54644.543.542.541.540.539.538.537.536.536
Silver I11065.8464626058.556.55553.5525149.548.547.5464544
Silver II11072.967168.566.564.5636159.55856.55553.552.5515049
Silver III11080.0777.575.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Gold I11087.1984.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Gold II11094.3191.588.58683.5817976.574.5737169.567.56664.563
Gold III110101.4398.595.592.589.5878582.580.578.576.574.572.57169.568
Titanium I110108.54105.5102999693.590.588.58683.581.579.5787674.572.5
Titanium II110124.56121117113.511010710410198.59693.591.589878583.5
Titanium III110138.79134.5130.5126.5122.5119116113110107104.510299.5979593
IRON110153.03148.5143.5139.5135.5131.5128124.5121118115112109.5107104.5102.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12036.983635343332313029.528.52827.526.52625.525
Copper III12055.47545250.5494846.5454443424140393837
Silver I12068.4166.564.562.560.55957.555.554.55351.550.549484746
Silver II12075.873.571.569676563.561.56058.55755.554.5535251
Silver III12083.281787673.571.569.567.5666462.56159.558.55755.5
Gold I12090.59888582.5807875.573.572706866.56563.56260.5
Gold II12097.99959289.586.5848279.577.575.573.5727068.56765.5
Gold III120105.3910299969390.58885.583.581.579.577.575.5747270.5
Titanium I120112.78109.5106103100979491.589.587858381797775.5
Titanium II120129.42125.5121.5118114.5111108105102.510097.59592.590.588.586.5
Titanium III120144.21140135.5131.5127.5124120.5117114111108.5106103.510198.596.5
IRON120159154149.5145140.5136.5133129126122.5119.5116.5114111108.5106.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Crunch en polea: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Crunch en polea dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Crunch en polea

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Crunch en polea

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Crunch en polea?

En el crunch en polea influyen la máquina y la posición corporal. IronYou evalúa la carga y repeticiones registradas, pero la comparación más limpia es con el mismo montaje.

¿Cómo se calcula el rango de Crunch en polea?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el valor de la polea utilizado por la calculadora. Las cifras de distintas máquinas no representan necesariamente la misma resistencia mecánica.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén la misma máquina, posición corporal y rango de flexión del tronco.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Crunch en polea?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Crunch en polea