Bizeps-Curls mit Kurzhanteln — KRAFTWERTE-RECHNER

Bizepscurls mit Kurzhanteln: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Bizepscurls mit Kurzhanteln, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln

Kurzhantel · Anfänger

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht pro Kurzhantel. Öffentlicher Wert: Gewicht pro Kurzhantel.

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg11.1 kg14.7 kg18.3 kg25.8 kg
60 kg12.1 kg16 kg20 kg28.1 kg
70 kg12.9 kg17.1 kg21.2 kg29.9 kg
80 kg13.5 kg17.9 kg22.2 kg31.3 kg
90 kg14 kg18.5 kg23 kg32.5 kg
100 kg14.3 kg19 kg23.6 kg33.3 kg
110 kg14.6 kg19.4 kg24.1 kg34 kg
120 kg14.9 kg19.7 kg24.5 kg34.5 kg

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg5.3 kg7.1 kg8.8 kg12.4 kg
50 kg7 kg9.3 kg11.5 kg16.3 kg
60 kg8 kg10.6 kg13.1 kg18.5 kg
70 kg8.5 kg11.3 kg14.1 kg19.8 kg
80 kg8.8 kg11.7 kg14.6 kg20.6 kg
90 kg9 kg12 kg14.9 kg21 kg
100 kg9.1 kg12.1 kg15.1 kg21.2 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Bizeps-Curls mit Kurzhanteln weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Bizeps-Curls mit Kurzhanteln — Männlich; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5012.02665.55.55.55.555554.54.54.54.54.5
Copper III5018.0298.58.58887.57.57776.56.56.56.5
Silver I5022.231110.510.510109.59.5998.58.58887.5
Silver II5024.63121211.5111110.510109.59.59.5998.58.5
Silver III5027.0413.51312.5121211.5111110.510.510109.59.59.5
Gold I5029.4414.51413.5131312.5121211.511.5111110.510.510
Gold II5031.8415.51514.514.51413.5131312.5121211.511.51111
Gold III5034.241716.51615.51514.5141413.5131312.5121211.5
Titanium I5036.651817.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.5
Titanium II5042.0520.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.5
Titanium III5046.86232221.52120.5201918.518.51817.51716.51616
IRON5051.6725.524.523.52322.5222120.52019.51918.518.51817.5
Copper I600000000000000000
Copper II6013.086.56.56665.55.55.55.555554.54.5
Copper III6019.639.59.5998.58.58887.57.57.5777
Silver I6024.211211.511.51110.510.510109.59.5998.58.58.5
Silver II6026.82131312.51211.511.5111110.510.510109.59.59
Silver III6029.4414.51413.5131312.5121211.511.5111110.510.510
Gold I6032.061615.51514.51413.5131312.512.51211.511.51111
Gold II6034.671716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.51212
Gold III6037.2918.517.51716.5161615.51514.5141413.513.51312.5
Titanium I6039.9119.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Titanium II6045.7922.521.52120.52019.51918.51817.51716.5161615.5
Titanium III6051.03252423.5232221.52120.52019.51918.51817.517.5
IRON6056.2627.526.5262524.523.52322.52221.52120.52019.519
Copper I700000000000000000
Copper II7013.92776.56.56665.55.55.55.55555
Copper III7020.8810.5109.59.5998.58.58.5887.57.57.57
Silver I7025.7612.512.51211.511.51110.510.510109.59.5999
Silver II7028.541413.5131312.5121211.5111110.510.5101010
Silver III7031.3315.51514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.5
Gold I7034.1117161615.51514.51413.513.51312.512.5121211.5
Gold II7036.91817.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.5
Gold III7039.6819.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Titanium I7042.46212019.51918.51817.51716.5161615.51514.514.5
Titanium II7048.73242322.521.52120.52019.51918.51817.5171716.5
Titanium III7054.326.525.5252423.52322.521.52120.52019.5191918.5
IRON7059.872928.527.526.5262524.52423.522.52221.52120.520
Copper I800000000000000000
Copper II8014.587.5776.56.56.56665.55.55.55.555
Copper III8021.871110.510109.59.5998.58.58.5887.57.5
Silver I8026.9713.51312.5121211.5111110.510.510109.59.59
Silver II8029.8914.514.51413.51312.512.51211.511.5111110.510.510
Silver III8032.811615.51514.514.51413.5131312.512.51211.511.511
Gold I8035.7217.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.512
Gold II8038.641918.51817.51716.51615.51514.514.51413.513.513
Gold III8041.5520.519.51918.51817.51716.5161615.51514.514.514
Titanium I8044.47222120.52019.51918.51817.51716.5161615.515
Titanium II8051.03252423.5232221.52120.52019.51918.51817.517.5
Titanium III8056.8628272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
IRON8062.730.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.521
Copper I900000000000000000
Copper II9015.17.57.5776.56.56.566665.55.55.55.5
Copper III9022.65111110.510109.59.5998.58.58.5888
Silver I9027.931413.51312.5121211.511.51110.510.51010109.5
Silver II9030.95151514.51413.5131312.5121211.511.5111110.5
Silver III9033.9716.51615.5151514.51413.513.51312.512.5121211.5
Gold I9036.991817.51716.51615.5151514.5141413.5131312.5
Gold II9040.0119.51918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.5
Gold III9043.032120.5201918.51817.5171716.51615.515.51514.5
Titanium I9046.0522.5222120.52019.51918.51817.51716.516.51615.5
Titanium II9052.84262524.523.52322.521.52120.52019.51918.518.518
Titanium III9058.8828.528272625.5252423.52322.52221.52120.520
IRON9064.9231.530.530292827.526.5262524.52423.52322.522
Copper I1000000000000000000
Copper II10015.587.57.5776.56.56.566665.55.55.5
Copper III10023.2511.5111110.510109.59.59998.58.588
Silver I10028.681413.513.51312.5121211.511.51110.510.510.51010
Silver II10031.7815.51514.514.51413.5131312.5121211.511.51111
Silver III10034.881716.51615.5151514.51413.513.51312.512.51212
Gold I10037.9818.51817.51716.51615.5151514.5141413.51313
Gold II10041.082019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.514
Gold III10044.1821.52120.519.51918.51817.5171716.51615.515.515
Titanium I10047.282322.521.52120.52019.51918.51817.51716.516.516
Titanium II10054.2626.525.5252423.5232221.52120.52019.51918.518.5
Titanium III10060.4629.528.527.5272625.5252423.52322.52221.52120.5
IRON10066.6632.531.530.529.5292827.526.5262524.52423.52322.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11015.8287.57.57776.56.56.566665.55.5
Copper III11023.7311.511.51110.510.510109.59.5998.58.58.58
Silver I11029.2714.51413.5131312.5121211.5111110.510.51010
Silver II11032.431615.51514.5141413.51312.512.5121211.511.511
Silver III11035.617.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.512
Gold I11038.761918.51817.51716.51615.5151514.5141413.513
Gold II11041.9220.52019.518.51817.5171716.51615.5151514.514
Gold III11045.092221.520.52019.51918.51817.51716.516.51615.515.5
Titanium I11048.2523.5232221.52120.52019.51918.51817.51716.516.5
Titanium II11055.37272625.524.52423.522.52221.52120.52019.51918.5
Titanium III11061.7302928.527.526.52625.524.52423.52322.52221.521
IRON11068.0333323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Copper I1200000000000000000
Copper II12016.07887.57.57776.56.56.56665.55.5
Copper III12024.11211.5111110.510.510109.59.5998.58.58.5
Silver I12029.7314.5141413.51312.512.51211.511.5111110.510.510
Silver II12032.941615.5151514.51413.513.51312.512.51211.511.511
Silver III12036.1617.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.512.5
Gold I12039.3719.518.51817.51716.5161615.51514.514.51413.513.5
Gold II12042.58212019.51918.51817.51716.5161615.5151514.5
Gold III12045.822.521.52120.52019.51918.51817.51716.5161615.5
Titanium I12049.01242322.52221.520.52019.51918.5181817.51716.5
Titanium II12056.2427.526.5262524.523.52322.52221.52120.52019.519
Titanium III12062.6730.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.521
IRON12069.133.532.531.530.5302928.527.5272625.52524.52423.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Bizepscurls mit Kurzhanteln: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Bizepscurls mit Kurzhanteln auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Bizepscurls mit Kurzhanteln berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Bizepscurls mit Kurzhanteln

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Bizepscurls mit Kurzhanteln?

Bei Kurzhantel-Curls ist oft unklar, ob eine einzelne Hantel oder beide zusammen gemeint sind. IronYou verwendet eine feste Lastkonvention, damit der Vergleich eindeutig bleibt.

Wie wird der Rang für Bizepscurls mit Kurzhanteln berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die Seite muss exakt dieselbe Kurzhantel-Konvention wie der Live-Rechner verwenden. Wird eine einzelne Hantel protokolliert, müssen auch die öffentlichen Standards pro Hantel angezeigt werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Bewegungsumfang und Körperschwung ähnlich.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Bizepscurls mit Kurzhanteln verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Bizepscurls mit Kurzhanteln öffnen