Hammer Curls — KRAFTWERTE-RECHNER

Hammercurls: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Hammercurls, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Hammer Curls

Kurzhantel · Anfänger

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht pro Kurzhantel. Öffentlicher Wert: Gewicht pro Kurzhantel.

Hammer Curls Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Hammer Curls geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg12.2 kg16.1 kg20 kg28.3 kg
60 kg13.2 kg17.5 kg21.8 kg30.8 kg
70 kg14.1 kg18.7 kg23.2 kg32.7 kg
80 kg14.8 kg19.5 kg24.3 kg34.3 kg
90 kg15.3 kg20.2 kg25.2 kg35.5 kg
100 kg15.7 kg20.8 kg25.9 kg36.5 kg
110 kg16 kg21.2 kg26.4 kg37.2 kg
120 kg16.3 kg21.5 kg26.8 kg37.8 kg

Hammer Curls Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Hammer Curls geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg5.7 kg7.6 kg9.4 kg13.3 kg
50 kg7.5 kg9.9 kg12.4 kg17.4 kg
60 kg8.5 kg11.3 kg14.1 kg19.8 kg
70 kg9.1 kg12.1 kg15.1 kg21.2 kg
80 kg9.5 kg12.6 kg15.6 kg22 kg
90 kg9.7 kg12.8 kg16 kg22.5 kg
100 kg9.8 kg13 kg16.1 kg22.8 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Hammer Curls Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Hammer Curls weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Hammer Curls — Männlich; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5013.146.56.56665.55.55.55.555554.54.5
Copper III5019.71109.5998.58.58887.57.57.5777
Silver I5024.311211.511.51110.510.510109.59.5998.58.58.5
Silver II5026.9413.51312.5121211.5111110.510.510109.59.59
Silver III5029.5714.51413.513.51312.5121211.511.5111110.510.510
Gold I5032.21615.51514.51413.513.51312.512.51211.511.51111
Gold II5034.831716.51615.5151514.51413.513.51312.512.51212
Gold III5037.4618.51817.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.5
Titanium I5040.0819.51918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.5
Titanium II504622.5222120.52019.51918.51817.51716.516.51615.5
Titanium III5051.252524.523.5232221.52120.52019.51918.51817.517.5
IRON5056.5127.526.5262524.5242322.52221.52120.52019.519
Copper I600000000000000000
Copper II6014.317776.56.566665.55.55.5555
Copper III6021.4710.510.5109.59.5998.58.58.5887.57.57.5
Silver I6026.471312.512.51211.511.51110.510.510109.59.59.59
Silver II6029.3414.51413.5131312.5121211.511.51110.510.510.510
Silver III6032.21615.51514.51413.513.51312.512.51211.511.51111
Gold I6035.061716.51615.515.51514.51413.513.5131312.51212
Gold II6037.9218.51817.51716.51615.5151514.5141413.51313
Gold III6040.792019.5191817.5171716.51615.5151514.51414
Titanium I6043.6521.520.52019.51918.51817.51716.5161615.51515
Titanium II6050.0924.523.52322.521.52120.52019.51918.51817.517.517
Titanium III6055.8127.526.525.5252423.52322.521.52120.52019.519.519
IRON6061.5430292827.526.5262524.52423.5232221.52121
Copper I700000000000000000
Copper II7015.237.57.57776.56.56.56665.55.55.55.5
Copper III7022.8411.51110.510.510109.59.5998.58.5888
Silver I7028.171413.51312.512.51211.511.5111110.510.510109.5
Silver II7031.2215.51514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.5
Silver III7034.261716.51615.51514.5141413.5131312.5121211.5
Gold I7037.3118.517.51716.5161615.51514.5141413.513.51312.5
Gold II7040.35201918.51817.51716.5161615.51514.514.51413.5
Gold III7043.42120.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.5
Titanium I7046.4522.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Titanium II7053.3262524.5242322.52221.520.52019.519.51918.518
Titanium III7059.3929282726.525.52524.523.52322.52221.52120.520
IRON7065.483231302928.527.5272625.5252423.52322.522
Copper I800000000000000000
Copper II8015.9587.57.57.5776.56.56.566665.55.5
Copper III8023.921211.5111110.510109.59.59998.58.58
Silver I8029.514.51413.513.51312.5121211.511.5111110.510.510
Silver II8032.691615.51514.514.51413.5131312.5121211.511.511
Silver III8035.8817.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.512
Gold I8039.071918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.513.5
Gold II8042.2620.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.5
Gold III8045.452221.52120.519.51918.51817.517.51716.51615.515.5
Titanium I8048.64242322.521.52120.52019.51918.51817.5171716.5
Titanium II8055.8227.526.525.5252423.52322.521.52120.52019.519.519
Titanium III8062.230.529.528.527.5272625.5252423.52322.52221.521
IRON8068.5733.532.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.523
Copper I900000000000000000
Copper II9016.518887.57.57776.56.56.56666
Copper III9024.77121211.5111110.510.510109.59.5998.58.5
Silver I9030.551514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.510.5
Silver II9033.8516.51615.5151514.51413.513.51312.512.5121211.5
Silver III9037.151817.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.5
Gold I9040.46201918.51817.51716.5161615.51514.514.51413.5
Gold II9043.7621.5212019.51918.51817.51716.516.51615.51515
Gold III9047.062322.521.52120.52019.51918.51817.51716.516.516
Titanium I9050.3624.5242322.5222120.52019.51918.5181817.517
Titanium II9057.792827.526.525.52524.523.52322.52221.52120.52019.5
Titanium III9064.431.530.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.5
IRON907134.533.532.531.530.5302928.527.5272625.52524.524
Copper I1000000000000000000
Copper II10016.968.5887.57.57.57776.56.56.5666
Copper III10025.4312.5121211.5111110.510.510109.59.5998.5
Silver I10031.3715.51514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.5
Silver II10034.761716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.51212
Silver III10038.1518.51817.51716.51615.515.51514.5141413.513.513
Gold I10041.5420.519.51918.51817.51716.5161615.51514.514.514
Gold II10044.932221.520.52019.51918.51817.51716.516.51615.515
Gold III10048.3223.5232221.52120.52019.51918.51817.51716.516.5
Titanium I10051.7125.524.5242322.5222120.52019.51918.518.51817.5
Titanium II10059.3429282726.525.52524.523.52322.52221.52120.520
Titanium III10066.13323130.529.528.5282726.525.52524.52423.52322.5
IRON10072.9135.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11017.38.58.5887.57.57.5776.56.56.56.566
Copper III11025.961312.51211.511.5111110.510109.59.59.599
Silver I11032.0115.515.51514.51413.5131312.512.51211.511.51111
Silver II11035.4717.51716.51615.51514.514.51413.5131312.512.512
Silver III11038.931918.51817.51716.51615.5151514.5141413.513
Gold I11042.39212019.51918.51817.51716.5161615.51514.514.5
Gold II11045.8522.521.52120.52019.51918.51817.51716.5161615.5
Gold III11049.312423.522.52221.5212019.51918.518.51817.51716.5
Titanium I11052.7826252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Titanium II11060.5629.528.528272625.5252423.52322.52221.52120.5
Titanium III11067.48333231302928.527.5272625.52524.52423.522.5
IRON11074.436.53534333231.530.529.5292827.5272625.525
Copper I1200000000000000000
Copper II12017.5898.58887.57.57776.56.56.566
Copper III12026.361312.5121211.5111110.510.510109.59.599
Silver I12032.521615.51514.5141413.5131312.5121211.511.511
Silver II12036.0317.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.512.5
Silver III12039.5519.5191817.51716.516.51615.51514.514.51413.513.5
Gold I12043.062120.5201918.51817.5171716.51615.515.51514.5
Gold II12046.58232221.5212019.51918.51817.517.51716.51616
Gold III12050.0924.523.52322.521.52120.52019.51918.51817.517.517
Titanium I12053.612625.524.5242322.52221.52120.52019.51918.518
Titanium II12061.5230292827.526.5262524.52423.5232221.52121
Titanium III12068.5533.532.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.523
IRON12075.583735.534.533.532.531.5313029.528.5282726.52625.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Hammercurls: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Hammercurls auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Hammercurls berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Hammercurls

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Hammercurls?

Hammercurls sollten mit eigenen Standards und nicht mit normalen Bizepscurls verglichen werden. IronYou verwendet dafür eine separate Kalibrierung.

Wie wird der Rang für Hammercurls berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die Seite muss exakt dieselbe Kurzhantel-Konvention wie der Live-Rechner verwenden. Wird eine einzelne Hantel protokolliert, müssen auch die öffentlichen Standards pro Hantel angezeigt werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Griff und Körperschwung möglichst konstant.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Hammercurls verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Hammercurls öffnen