Curl de bíceps con mancuernas — CALCULADORA DE RANGOS

Curl de bíceps con mancuernas: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Curl de bíceps con mancuernas, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Curl de bíceps con mancuernas

mancuernas · principiante

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: weight of one dumbbell. Valor público: per dumbbell.

Curl de bíceps con mancuernas – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Curl de bíceps con mancuernas – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg11.1 kg14.7 kg18.3 kg25.8 kg
60 kg12.1 kg16 kg20 kg28.1 kg
70 kg12.9 kg17.1 kg21.2 kg29.9 kg
80 kg13.5 kg17.9 kg22.2 kg31.3 kg
90 kg14 kg18.5 kg23 kg32.5 kg
100 kg14.3 kg19 kg23.6 kg33.3 kg
110 kg14.6 kg19.4 kg24.1 kg34 kg
120 kg14.9 kg19.7 kg24.5 kg34.5 kg

Curl de bíceps con mancuernas – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Curl de bíceps con mancuernas – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg5.3 kg7.1 kg8.8 kg12.4 kg
50 kg7 kg9.3 kg11.5 kg16.3 kg
60 kg8 kg10.6 kg13.1 kg18.5 kg
70 kg8.5 kg11.3 kg14.1 kg19.8 kg
80 kg8.8 kg11.7 kg14.6 kg20.6 kg
90 kg9 kg12 kg14.9 kg21 kg
100 kg9.1 kg12.1 kg15.1 kg21.2 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Curl de bíceps con mancuernas Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Curl de bíceps con mancuernas weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Curl de bíceps con mancuernas — Hombre; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5012.02665.55.55.55.555554.54.54.54.54.5
Copper III5018.0298.58.58887.57.57776.56.56.56.5
Silver I5022.231110.510.510109.59.5998.58.58887.5
Silver II5024.63121211.5111110.510109.59.59.5998.58.5
Silver III5027.0413.51312.5121211.5111110.510.510109.59.59.5
Gold I5029.4414.51413.5131312.5121211.511.5111110.510.510
Gold II5031.8415.51514.514.51413.5131312.5121211.511.51111
Gold III5034.241716.51615.51514.5141413.5131312.5121211.5
Titanium I5036.651817.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.5
Titanium II5042.0520.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.5
Titanium III5046.86232221.52120.5201918.518.51817.51716.51616
IRON5051.6725.524.523.52322.5222120.52019.51918.518.51817.5
Copper I600000000000000000
Copper II6013.086.56.56665.55.55.55.555554.54.5
Copper III6019.639.59.5998.58.58887.57.57.5777
Silver I6024.211211.511.51110.510.510109.59.5998.58.58.5
Silver II6026.82131312.51211.511.5111110.510.510109.59.59
Silver III6029.4414.51413.5131312.5121211.511.5111110.510.510
Gold I6032.061615.51514.51413.5131312.512.51211.511.51111
Gold II6034.671716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.51212
Gold III6037.2918.517.51716.5161615.51514.5141413.513.51312.5
Titanium I6039.9119.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Titanium II6045.7922.521.52120.52019.51918.51817.51716.5161615.5
Titanium III6051.03252423.5232221.52120.52019.51918.51817.517.5
IRON6056.2627.526.5262524.523.52322.52221.52120.52019.519
Copper I700000000000000000
Copper II7013.92776.56.56665.55.55.55.55555
Copper III7020.8810.5109.59.5998.58.58.5887.57.57.57
Silver I7025.7612.512.51211.511.51110.510.510109.59.5999
Silver II7028.541413.5131312.5121211.5111110.510.5101010
Silver III7031.3315.51514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.5
Gold I7034.1117161615.51514.51413.513.51312.512.5121211.5
Gold II7036.91817.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.5
Gold III7039.6819.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Titanium I7042.46212019.51918.51817.51716.5161615.51514.514.5
Titanium II7048.73242322.521.52120.52019.51918.51817.5171716.5
Titanium III7054.326.525.5252423.52322.521.52120.52019.5191918.5
IRON7059.872928.527.526.5262524.52423.522.52221.52120.520
Copper I800000000000000000
Copper II8014.587.5776.56.56.56665.55.55.55.555
Copper III8021.871110.510109.59.5998.58.58.5887.57.5
Silver I8026.9713.51312.5121211.5111110.510.510109.59.59
Silver II8029.8914.514.51413.51312.512.51211.511.5111110.510.510
Silver III8032.811615.51514.514.51413.5131312.512.51211.511.511
Gold I8035.7217.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.512
Gold II8038.641918.51817.51716.51615.51514.514.51413.513.513
Gold III8041.5520.519.51918.51817.51716.5161615.51514.514.514
Titanium I8044.47222120.52019.51918.51817.51716.5161615.515
Titanium II8051.03252423.5232221.52120.52019.51918.51817.517.5
Titanium III8056.8628272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
IRON8062.730.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.521
Copper I900000000000000000
Copper II9015.17.57.5776.56.56.566665.55.55.55.5
Copper III9022.65111110.510109.59.5998.58.58.5888
Silver I9027.931413.51312.5121211.511.51110.510.51010109.5
Silver II9030.95151514.51413.5131312.5121211.511.5111110.5
Silver III9033.9716.51615.5151514.51413.513.51312.512.5121211.5
Gold I9036.991817.51716.51615.5151514.5141413.5131312.5
Gold II9040.0119.51918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.5
Gold III9043.032120.5201918.51817.5171716.51615.515.51514.5
Titanium I9046.0522.5222120.52019.51918.51817.51716.516.51615.5
Titanium II9052.84262524.523.52322.521.52120.52019.51918.518.518
Titanium III9058.8828.528272625.5252423.52322.52221.52120.520
IRON9064.9231.530.530292827.526.5262524.52423.52322.522
Copper I1000000000000000000
Copper II10015.587.57.5776.56.56.566665.55.55.5
Copper III10023.2511.5111110.510109.59.59998.58.588
Silver I10028.681413.513.51312.5121211.511.51110.510.510.51010
Silver II10031.7815.51514.514.51413.5131312.5121211.511.51111
Silver III10034.881716.51615.5151514.51413.513.51312.512.51212
Gold I10037.9818.51817.51716.51615.5151514.5141413.51313
Gold II10041.082019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.514
Gold III10044.1821.52120.519.51918.51817.5171716.51615.515.515
Titanium I10047.282322.521.52120.52019.51918.51817.51716.516.516
Titanium II10054.2626.525.5252423.5232221.52120.52019.51918.518.5
Titanium III10060.4629.528.527.5272625.5252423.52322.52221.52120.5
IRON10066.6632.531.530.529.5292827.526.5262524.52423.52322.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11015.8287.57.57776.56.56.566665.55.5
Copper III11023.7311.511.51110.510.510109.59.5998.58.58.58
Silver I11029.2714.51413.5131312.5121211.5111110.510.51010
Silver II11032.431615.51514.5141413.51312.512.5121211.511.511
Silver III11035.617.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.512
Gold I11038.761918.51817.51716.51615.5151514.5141413.513
Gold II11041.9220.52019.518.51817.5171716.51615.5151514.514
Gold III11045.092221.520.52019.51918.51817.51716.516.51615.515.5
Titanium I11048.2523.5232221.52120.52019.51918.51817.51716.516.5
Titanium II11055.37272625.524.52423.522.52221.52120.52019.51918.5
Titanium III11061.7302928.527.526.52625.524.52423.52322.52221.521
IRON11068.0333323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Copper I1200000000000000000
Copper II12016.07887.57.57776.56.56.56665.55.5
Copper III12024.11211.5111110.510.510109.59.5998.58.58.5
Silver I12029.7314.5141413.51312.512.51211.511.5111110.510.510
Silver II12032.941615.5151514.51413.513.51312.512.51211.511.511
Silver III12036.1617.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.512.5
Gold I12039.3719.518.51817.51716.5161615.51514.514.51413.513.5
Gold II12042.58212019.51918.51817.51716.5161615.5151514.5
Gold III12045.822.521.52120.52019.51918.51817.51716.5161615.5
Titanium I12049.01242322.52221.520.52019.51918.5181817.51716.5
Titanium II12056.2427.526.5262524.523.52322.52221.52120.52019.519
Titanium III12062.6730.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.521
IRON12069.133.532.531.530.5302928.527.5272625.52524.52423.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Curl de bíceps con mancuernas: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Curl de bíceps con mancuernas dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Curl de bíceps con mancuernas

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Curl de bíceps con mancuernas

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Curl de bíceps con mancuernas?

Los números del curl pueden ser confusos porque algunas personas indican una mancuerna y otras suman ambas. IronYou utiliza una convención de carga definida para que la comparación sea consistente.

¿Cómo se calcula el rango de Curl de bíceps con mancuernas?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La página debe usar exactamente la misma convención de mancuernas que la calculadora. Si IronYou registra una sola mancuerna, los estándares públicos también deben mostrarse por mancuerna.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén un recorrido y una cantidad de balanceo del torso similares.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Curl de bíceps con mancuernas?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Curl de bíceps con mancuernas