Curl martillo — CALCULADORA DE RANGOS

Curl martillo: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Curl martillo, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Curl martillo

mancuernas · principiante

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: weight of one dumbbell. Valor público: per dumbbell.

Curl martillo – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Curl martillo – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg12.2 kg16.1 kg20 kg28.3 kg
60 kg13.2 kg17.5 kg21.8 kg30.8 kg
70 kg14.1 kg18.7 kg23.2 kg32.7 kg
80 kg14.8 kg19.5 kg24.3 kg34.3 kg
90 kg15.3 kg20.2 kg25.2 kg35.5 kg
100 kg15.7 kg20.8 kg25.9 kg36.5 kg
110 kg16 kg21.2 kg26.4 kg37.2 kg
120 kg16.3 kg21.5 kg26.8 kg37.8 kg

Curl martillo – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Curl martillo – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg5.7 kg7.6 kg9.4 kg13.3 kg
50 kg7.5 kg9.9 kg12.4 kg17.4 kg
60 kg8.5 kg11.3 kg14.1 kg19.8 kg
70 kg9.1 kg12.1 kg15.1 kg21.2 kg
80 kg9.5 kg12.6 kg15.6 kg22 kg
90 kg9.7 kg12.8 kg16 kg22.5 kg
100 kg9.8 kg13 kg16.1 kg22.8 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Curl martillo Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Curl martillo weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Curl martillo — Hombre; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5013.146.56.56665.55.55.55.555554.54.5
Copper III5019.71109.5998.58.58887.57.57.5777
Silver I5024.311211.511.51110.510.510109.59.5998.58.58.5
Silver II5026.9413.51312.5121211.5111110.510.510109.59.59
Silver III5029.5714.51413.513.51312.5121211.511.5111110.510.510
Gold I5032.21615.51514.51413.513.51312.512.51211.511.51111
Gold II5034.831716.51615.5151514.51413.513.51312.512.51212
Gold III5037.4618.51817.51716.51615.51514.514.51413.513.51312.5
Titanium I5040.0819.51918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.5
Titanium II504622.5222120.52019.51918.51817.51716.516.51615.5
Titanium III5051.252524.523.5232221.52120.52019.51918.51817.517.5
IRON5056.5127.526.5262524.5242322.52221.52120.52019.519
Copper I600000000000000000
Copper II6014.317776.56.566665.55.55.5555
Copper III6021.4710.510.5109.59.5998.58.58.5887.57.57.5
Silver I6026.471312.512.51211.511.51110.510.510109.59.59.59
Silver II6029.3414.51413.5131312.5121211.511.51110.510.510.510
Silver III6032.21615.51514.51413.513.51312.512.51211.511.51111
Gold I6035.061716.51615.515.51514.51413.513.5131312.51212
Gold II6037.9218.51817.51716.51615.5151514.5141413.51313
Gold III6040.792019.5191817.5171716.51615.5151514.51414
Titanium I6043.6521.520.52019.51918.51817.51716.5161615.51515
Titanium II6050.0924.523.52322.521.52120.52019.51918.51817.517.517
Titanium III6055.8127.526.525.5252423.52322.521.52120.52019.519.519
IRON6061.5430292827.526.5262524.52423.5232221.52121
Copper I700000000000000000
Copper II7015.237.57.57776.56.56.56665.55.55.55.5
Copper III7022.8411.51110.510.510109.59.5998.58.5888
Silver I7028.171413.51312.512.51211.511.5111110.510.510109.5
Silver II7031.2215.51514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.5
Silver III7034.261716.51615.51514.5141413.5131312.5121211.5
Gold I7037.3118.517.51716.5161615.51514.5141413.513.51312.5
Gold II7040.35201918.51817.51716.5161615.51514.514.51413.5
Gold III7043.42120.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.5
Titanium I7046.4522.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Titanium II7053.3262524.5242322.52221.520.52019.519.51918.518
Titanium III7059.3929282726.525.52524.523.52322.52221.52120.520
IRON7065.483231302928.527.5272625.5252423.52322.522
Copper I800000000000000000
Copper II8015.9587.57.57.5776.56.56.566665.55.5
Copper III8023.921211.5111110.510109.59.59998.58.58
Silver I8029.514.51413.513.51312.5121211.511.5111110.510.510
Silver II8032.691615.51514.514.51413.5131312.5121211.511.511
Silver III8035.8817.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.512
Gold I8039.071918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.513.5
Gold II8042.2620.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.5
Gold III8045.452221.52120.519.51918.51817.517.51716.51615.515.5
Titanium I8048.64242322.521.52120.52019.51918.51817.5171716.5
Titanium II8055.8227.526.525.5252423.52322.521.52120.52019.519.519
Titanium III8062.230.529.528.527.5272625.5252423.52322.52221.521
IRON8068.5733.532.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.523
Copper I900000000000000000
Copper II9016.518887.57.57776.56.56.56666
Copper III9024.77121211.5111110.510.510109.59.5998.58.5
Silver I9030.551514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.510.5
Silver II9033.8516.51615.5151514.51413.513.51312.512.5121211.5
Silver III9037.151817.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.5
Gold I9040.46201918.51817.51716.5161615.51514.514.51413.5
Gold II9043.7621.5212019.51918.51817.51716.516.51615.51515
Gold III9047.062322.521.52120.52019.51918.51817.51716.516.516
Titanium I9050.3624.5242322.5222120.52019.51918.5181817.517
Titanium II9057.792827.526.525.52524.523.52322.52221.52120.52019.5
Titanium III9064.431.530.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.5
IRON907134.533.532.531.530.5302928.527.5272625.52524.524
Copper I1000000000000000000
Copper II10016.968.5887.57.57.57776.56.56.5666
Copper III10025.4312.5121211.5111110.510.510109.59.5998.5
Silver I10031.3715.51514.51413.513.51312.512.51211.511.5111110.5
Silver II10034.761716.51615.51514.514.51413.513.51312.512.51212
Silver III10038.1518.51817.51716.51615.515.51514.5141413.513.513
Gold I10041.5420.519.51918.51817.51716.5161615.51514.514.514
Gold II10044.932221.520.52019.51918.51817.51716.516.51615.515
Gold III10048.3223.5232221.52120.52019.51918.51817.51716.516.5
Titanium I10051.7125.524.5242322.5222120.52019.51918.518.51817.5
Titanium II10059.3429282726.525.52524.523.52322.52221.52120.520
Titanium III10066.13323130.529.528.5282726.525.52524.52423.52322.5
IRON10072.9135.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11017.38.58.5887.57.57.5776.56.56.56.566
Copper III11025.961312.51211.511.5111110.510109.59.59.599
Silver I11032.0115.515.51514.51413.5131312.512.51211.511.51111
Silver II11035.4717.51716.51615.51514.514.51413.5131312.512.512
Silver III11038.931918.51817.51716.51615.5151514.5141413.513
Gold I11042.39212019.51918.51817.51716.5161615.51514.514.5
Gold II11045.8522.521.52120.52019.51918.51817.51716.5161615.5
Gold III11049.312423.522.52221.5212019.51918.518.51817.51716.5
Titanium I11052.7826252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Titanium II11060.5629.528.528272625.5252423.52322.52221.52120.5
Titanium III11067.48333231302928.527.5272625.52524.52423.522.5
IRON11074.436.53534333231.530.529.5292827.5272625.525
Copper I1200000000000000000
Copper II12017.5898.58887.57.57776.56.56.566
Copper III12026.361312.5121211.5111110.510.510109.59.599
Silver I12032.521615.51514.5141413.5131312.5121211.511.511
Silver II12036.0317.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.512.5
Silver III12039.5519.5191817.51716.516.51615.51514.514.51413.513.5
Gold I12043.062120.5201918.51817.5171716.51615.515.51514.5
Gold II12046.58232221.5212019.51918.51817.517.51716.51616
Gold III12050.0924.523.52322.521.52120.52019.51918.51817.517.517
Titanium I12053.612625.524.5242322.52221.52120.52019.51918.518
Titanium II12061.5230292827.526.5262524.52423.5232221.52121
Titanium III12068.5533.532.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.523
IRON12075.583735.534.533.532.531.5313029.528.5282726.52625.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Curl martillo: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Curl martillo dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Curl martillo

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Curl martillo

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Curl martillo?

El curl martillo debe compararse con sus propios estándares, no con un curl supinado normal. IronYou utiliza una calibración específica para esta variante.

¿Cómo se calcula el rango de Curl martillo?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La página debe usar exactamente la misma convención de mancuernas que la calculadora. Si IronYou registra una sola mancuerna, los estándares públicos también deben mostrarse por mancuerna.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén el mismo agarre y un nivel parecido de impulso corporal.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Curl martillo?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Curl martillo