Frontkniebeuge — KRAFTWERTE-RECHNER

Frontkniebeuge mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Frontkniebeuge mit Langhantel, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Frontkniebeuge

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Frontkniebeuge Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Frontkniebeuge geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg75.5 kg99.9 kg124.4 kg175.4 kg
60 kg83.4 kg110.5 kg137.5 kg193.9 kg
70 kg90.5 kg119.9 kg149.2 kg210.4 kg
80 kg96.9 kg128.3 kg159.7 kg225.1 kg
90 kg102.5 kg135.8 kg169 kg238.3 kg
100 kg107.6 kg142.5 kg177.4 kg250.1 kg
110 kg112.1 kg148.5 kg184.9 kg260.7 kg
120 kg116.2 kg153.9 kg191.6 kg270.1 kg

Frontkniebeuge Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Frontkniebeuge geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg42.2 kg55.9 kg69.6 kg98.1 kg
50 kg56.7 kg75.1 kg93.5 kg131.8 kg
60 kg66.2 kg87.6 kg109.1 kg153.8 kg
70 kg72.3 kg95.7 kg119.2 kg168 kg
80 kg76.3 kg101 kg125.8 kg177.3 kg
90 kg78.9 kg104.5 kg130.1 kg183.4 kg
100 kg80.6 kg106.7 kg132.9 kg187.3 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Frontkniebeuge Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Frontkniebeuge weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Frontkniebeuge — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5040.7939.538.537.536353433.532.531.5313029.528.52827.5
Copper III5061.1859.557.5565452.5515048.547.5464544434241
Silver I5075.4673.5716967656361.56058.55755.5545351.550.5
Silver II5083.628178.576.57472706866.564.56361.56058.557.556
Silver III5091.778986.583.5817976.574.572.5716967.56664.56361.5
Gold I5099.9397949188.58683.581.579777573.571.57068.567
Gold II50108.09105101.598.595.59390.58885.583.581.579.577.575.57472.5
Gold III50116.25112.51091061031009794.59289.587.585.583.581.579.577.5
Titanium I50124.4120.5117113.511010710410198.59693.591.589878583
Titanium II50142.76138.5134130126122.5119116113110107.5104.510210097.595.5
Titanium III50159.07154149.5145140.5136.5133129126122.5119.5116.5114111108.5106.5
IRON50175.39170164.5159.5155150.5146.5142.5138.5135132128.5125.5122.5120117
Copper I600000000000000000
Copper II6045.084442.541403938373635343332.531.53130.5
Copper III6067.6265.563.561.5605856.55553.552.55149.548.547.546.545.5
Silver I6083.48178.5767471.570686664.56361.56058.55756
Silver II6092.4289.58784.58279.577.5757371.569.56866.564.563.562
Silver III60101.4498.595.592.590878582.580.578.576.574.572.57169.568
Gold I60110.45107104100.597.59592.59087.58583817977.575.574
Gold II60119.47116112.5109105.5102.51009794.5929087.585.583.581.580
Gold III60128.49124.5120.5117113.5110.5107.5104.5101.59996.594.592908886
Titanium I60137.5133.5129125.5121.5118115111.5109106103.510198.5969492
Titanium II60157.79153148143.5139.5135.5131.5128125121.5118.5115.5113110.5108105.5
Titanium III60175.82170.5165160155.5151147143139135.5132129126123120117.5
IRON60193.86188182176.5171.5166.5162157.5153.5149.5145.5142138.5135.5132.5129.5
Copper I700000000000000000
Copper II7048.9247.54644.543.5424140393837363534.533.533
Copper III7073.3871.56967656361.5605856.555.55452.551.550.549
Silver I7090.51888582.5807875.573.571.5706866.56563.56260.5
Silver II70100.2997.594.591.588.5868481.579.577.575.573.5727068.567
Silver III70110.08107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Gold I70119.86116112.510910610310097.59592.5908886848280
Gold II70129.64125.5122118114.5111.5108.5105.5102.510097.5959390.588.586.5
Gold III70139.43135131127123.5120116.5113.5110.5107.5105102.510097.595.593
Titanium I70149.21144.5140136132128124.5121118115112109.5107104.510299.5
Titanium II70171.23166161156151.5147143139135.5132128.5125.5122.5119.5117114.5
Titanium III70190.8185179173.5168.5164159155151147143.5140136.5133.5130.5127.5
IRON70210.37204197.5191.5186180.5175.5171166.5162158154150.5147143.5140.5
Copper I800000000000000000
Copper II8052.355149.54846.5454442.541.540.539.538.537.5373635
Copper III8078.53767471.569.567.565.5646260.55957.556.5555452.5
Silver I8096.86949188.585.583.5817976.575737169.56866.565
Silver II80107.3310410198959289.587.5858380.579777573.572
Silver III80117.8114110.5107.510410198.596939188.586.584.582.580.579
Gold I80128.27124.5120.5117113.5110107104.5101.59996.5949289.587.586
Gold II80138.74134.5130.5126.5122.5119116112.5110107104.510299.5979592.5
Gold III80149.21144.5140136132128124.5121118115112109.5107104.510299.5
Titanium I80159.68155150145.5141137133.5129.5126.5123120117114.5111.5109106.5
Titanium II80183.24177.5172167162157.5153149145141137.5134.5131128125122.5
Titanium III80204.18198191.5186180.5175.5170.5166161.5157.5153.5149.5146142.5139.5136.5
IRON80225.12218211.5205199193188183178173.5169165161157.5153.5150.5
Copper I900000000000000000
Copper II9055.42545250.5494846.5454443424140393837
Copper III9083.1380.5787673.571.569.567.5666462.56159.558.55755.5
Silver I90102.5399.596.593.590.58885.583.581797775.573.5727068.5
Silver II90113.62110107103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
Silver III90124.7121117113.5110.5107104101.598.5969491.589.587.585.583.5
Gold I90135.79131.5127.5123.5120116.5113.5110.5107.5104.510299.597959391
Gold II90146.87142.5138134130126122.5119.5116113110.5107.5105102.5100.598
Gold III90157.95153148.5144139.5135.5132128.5125122118.5116113110.5108105.5
Titanium I90169.04164158.5154149.5145141137.5133.5130.5127124121118115.5113
Titanium II90193.98188182176.5171.5166.5162157.5153.5149.5145.5142139135.5132.5129.5
Titanium III90216.15209.5203196.5191185.5180.5175.5171166.5162.5158.5154.5151147.5144.5
IRON90238.32231223.5217210.5204.5199193.5188.5183.5179174.5170.5166.5162.5159
Copper I1000000000000000000
Copper II10058.1756.5555351.55048.547.54645444342414039
Copper III10087.2584.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Silver I100107.61104.5101989592.59087.5858381797775.573.572
Silver II100119.24115.5112108.5105.5102.599.59794.59289.587.585.583.581.579.5
Silver III100130.87127123119115.5112.5109.5106.5103.510198.59693.591.589.587.5
Gold I100142.51138134130126122.5119116113110107104.510299.597.595.5
Gold II100154.14149.5145140.5136.5132.5128.5125122119116113110.5108105.5103
Gold III100165.77160.5155.5151146.5142.5138.5134.5131128124.5121.5118.5116113.5111
Titanium I100177.4172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Titanium II100203.58197.5191185.5180174.5170165.5161157153149145.5142.5139136
Titanium III100226.85220213206.5200.5194.5189.5184179.5174.5170.5166162.5158.5155151.5
IRON100250.11242.5234.5227.5221214.5208.5203197.5192.5188183.5179174.5171167
Copper I1100000000000000000
Copper II11060.62595755.553.5525149.5484745.544.543.542.541.540.5
Copper III11090.938885.58380.5787674727068.5676563.56261
Silver I110112.14109105.51029996.593.5918986.584.582.580.578.576.575
Silver II110124.27120.5116.511311010710410198.59693.59189878583
Silver III110136.39132128124120.5117114111108105102.510097.595.59391
Gold I110148.51144139.5135.5131.5127.5124120.5117.5114.5111.5109106.5104101.599.5
Gold II110160.64155.5151146.5142138134130.5127124120.5118115112.5110107.5
Gold III110172.76167.5162157.5152.5148.5144140.5136.5133130126.5123.5121118115.5
Titanium I110184.88179173.5168.5163.5158.5154.5150146142.5139135.5132.5129126.5123.5
Titanium II110212.16205.5199193187.5182177172.5167.5163.5159.5155.5152148.5145141.5
Titanium III110236.41229222215209203197.5192187182177.5173169165161.5158
IRON110260.66252.5244.5237230223.5217.5211.5206201195.5191186.5182178174
Copper I1200000000000000000
Copper II12062.81615957.555.55452.5515048.547.54645444342
Copper III12094.2191.588.58683.5817976.574.572.5716967.56664.563
Silver I120116.2112.51091061031009794.59289.587.585.58381.579.577.5
Silver II120128.76125121117.5114110.5107.5104.510299.59794.592908886
Silver III120141.32137132.5128.5125121.5118115112109106103.51019996.594.5
Gold I120153.88149144.5140136132128.5125121.5118.5115.5113110107.5105103
Gold II120166.45161.5156.5151.5147143139135131.5128.5125122119116.5113.5111
Gold III120179.01173.5168163158153.5149.5145.5141.5138134.5131128125122.5119.5
Titanium I120191.57185.5180174.5169.5164.5160155.5151.5147.5144140.5137134131128
Titanium II120219.83213206.5200194188.5183.5178.5174169.5165161157.5153.5150147
Titanium III120244.96237.5230223216.5210204.5199193.5188.5184179.5175171167.5163.5
IRON120270.08261.5253.5246238.5231.5225.5219213.5208203198193188.5184.5180.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Frontkniebeuge mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Frontkniebeuge mit Langhantel auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Frontkniebeuge mit Langhantel berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Frontkniebeuge mit Langhantel

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Frontkniebeuge mit Langhantel?

Frontkniebeugen sollten mit eigenen Standards verglichen werden und nicht nur als Prozentsatz der Back Squat betrachtet werden. IronYou nutzt eine eigene Kalibrierung.

Wie wird der Rang für Frontkniebeuge mit Langhantel berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Vergleiche Sätze mit ähnlicher Tiefe, Ablageposition und Technik.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Frontkniebeuge mit Langhantel verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Frontkniebeuge mit Langhantel öffnen