Kreuzheben — KRAFTWERTE-RECHNER

Kreuzheben: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Kreuzheben, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Kreuzheben

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Kreuzheben Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Kreuzheben geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg106.9 kg141.5 kg176.2 kg248.4 kg
60 kg116.4 kg154.1 kg191.9 kg270.5 kg
70 kg123.8 kg164 kg204.2 kg287.8 kg
80 kg129.7 kg171.7 kg213.8 kg301.4 kg
90 kg134.3 kg177.8 kg221.4 kg312.1 kg
100 kg137.9 kg182.6 kg227.3 kg320.5 kg
110 kg140.7 kg186.3 kg232 kg327.1 kg
120 kg142.9 kg189.3 kg235.6 kg332.2 kg

Kreuzheben Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Kreuzheben geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg63.5 kg84.1 kg104.7 kg147.6 kg
50 kg83.4 kg110.4 kg137.4 kg193.8 kg
60 kg94.8 kg125.6 kg156.4 kg220.4 kg
70 kg101.5 kg134.4 kg167.3 kg235.9 kg
80 kg105.3 kg139.5 kg173.6 kg244.8 kg
90 kg107.5 kg142.4 kg177.3 kg249.9 kg
100 kg108.8 kg144.1 kg179.4 kg252.9 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Kreuzheben Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Kreuzheben weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Kreuzheben — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5057.775654.553515048.5474644.543.542.541.540.539.539
Copper III5086.658481.57976.574.572.570.568.5676563.56260.559.558
Silver I50106.87103.5100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Silver II50118.42115111.5108104.51029996.593.591.5898785838179
Silver III50129.98126122118.5115111.5108.5105.510310097.595.593918987
Gold I50141.53137133129125121.5118115112109106.5104101.59996.594.5
Gold II50153.08148.5144139.5135.5131.5128124.5121118115112.5109.5107104.5102.5
Gold III50164.64159.5154.5150145.5141.5137.5133.5130127123.5120.5118115112.5110
Titanium I50176.19171165.5160.5155.5151.5147143139.5136132.5129126123120.5117.5
Titanium II50202.19196190184178.5173.5168.5164160156152148144.5141.5138135
Titanium III50225.29218.5211.5205199193.5188183178173.5169165161157.5154150.5
IRON50248.4240.5233226219.5213207.5201.5196.5191.5186.5182177.5173.5169.5166
Copper I600000000000000000
Copper II6062.9615957.5565452.551.55048.547.546.545444342
Copper III6094.3691.588.58683.581797774.5737169.567.56664.563
Silver I60116.37113109.51061031009794.5929087.585.583.581.579.578
Silver II60128.95125121117.5114111107.510510299.59794.592.5908886
Silver III60141.54137133129125121.5118115112109106.5104101.5999794.5
Gold I60154.12149.5144.5140.5136132.5128.5125122119116113110.5108105.5103
Gold II60166.7161.5156.5152147.5143139135.5132128.5125.5122119.5116.5114111.5
Gold III60179.28173.5168.5163158.5154149.5145.5142138134.5131.5128.5125.5122.5120
Titanium I60191.86186180174.5169.5164.5160156151.5148144140.5137.5134131128
Titanium II60220.17213.5206.5200.5194.5189183.5179174169.5165.5161.5157.5154150.5147
Titanium III60245.33237.5230223.5216.5210.5204.5199194189184180175.5171.5167.5164
IRON60270.49262254246239232225.5219.5214208.5203198193.5189184.5180.5
Copper I700000000000000000
Copper II7066.9465636159.557.55654.55351.550.54948474645
Copper III70100.497.594.591.58986.58481.579.577.575.573.57270.568.567
Silver I70123.83120116.5113109.5106.5103.5100.59895.5939188.586.584.583
Silver II70137.22133129125121.5118114.5111.5108.5106103100.598.5969491.5
Silver III70150.61146141.5137133129.5126122.5119116113110.5108105.5103100.5
Gold I70163.99159154149.5145141137133129.5126.5123120117.5114.5112109.5
Gold II70177.38172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Gold III70190.77185179173.5168.5164159155151147143.5140136.5133.5130.5127.5
Titanium I70204.15198191.5186180.5175170.5166161.5157.5153.5149.5146142.5139.5136.5
Titanium II70234.28227220213207201195.5190185180.5176171.5167.5163.5160156.5
Titanium III70261.05253245237.5230.5224218212206.5201196191.5186.5182.5178174.5
IRON70287.82279270262254247240233.5227.5221.5216211206201196.5192
Copper I800000000000000000
Copper II8070.16866646260.558.55755.5545351.550.5494847
Copper III80105.1510299969390.58885.583.581797775.573.57270.5
Silver I80129.68126122118114.5111.5108.5105.5102.510097.5959390.588.586.5
Silver II80143.7139.5135131127123.5120117113.5111108105.5103100.59896
Silver III80157.72153148143.5139.5135.5131.5128125121.5118.5115.5113110.5108105.5
Gold I80171.74166.5161.5156.5152147.5143.5139.5136132.5129126123120117.5114.5
Gold II80185.76180174.5169164159.5155151147143139.5136133130127124
Gold III80199.78193.5187.5182176.5171.5166.5162158154150146.5143139.5136.5133.5
Titanium I80213.8207200.5194.5189183.5178.5173.5169164.5160.5156.5153149.5146143
Titanium II80245.35237.5230.5223.5216.5210.5204.5199194189184.5180175.5171.5167.5164
Titanium III80273.39265256.5249241.5234.5228222216210.5205.5200.5195.5191186.5182.5
IRON80301.43292283274.5266258.5251.5244.5238232226.5221215.5210.5206201
Copper I900000000000000000
Copper II9072.5870.568.56664.562.560.55957.55654.553.5525149.548.5
Copper III90108.87105.5102.59996.593.59188.586848280787674.573
Silver I90134.28130126122.5118.5115.5112109106.5103.510198.596949290
Silver II90148.79144139.5135.5131.5128124121117.5114.5112109106.5104101.599.5
Silver III90163.31158.5153.5148.5144.5140136.5132.5129126122.5119.5117114111.5109
Gold I90177.83172.5167162157152.5148.5144.5140.5137133.5130.5127.5124.5121.5119
Gold II90192.34186.5180.5175170165160.5156152148144.5141137.5134.5131.5128.5
Gold III90206.86200.5194188.5183177.5172.5168163.5159.5155.5151.5148144.5141.5138
Titanium I90221.37214.5208201.5195.5190184.5179.5175170.5166.5162158.5154.5151148
Titanium II90254.04246238.5231224.5218212206201195.5191186181.5177.5173.5169.5
Titanium III90283.07274265.5257.5250243236230223.5218212.5207.5202.5197.5193.5189
IRON90312.1302.5293284275.5268260.5253.5246.5240.5234.5228.5223218213208.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10074.5372.57068666462.560.55957.5565553.5525150
Copper III100111.79108.5105102999693.59188.5868482807876.575
Silver I100137.88133.5129.5125.5122118.5115112109106.5103.510198.596.594.592
Silver II100152.79148143.5139135131127.5124121118115112109.5107104.5102
Silver III100167.69162.5157.5152.5148144140136132.5129126123120117114.5112
Gold I100182.6177171.5166161.5157152.5148.5144.5140.5137134130.5127.5124.5122
Gold II100197.5191.5185.5180174.5169.5165160.5156152148.5145141.5138135132
Gold III100212.41206199.5193.5187.5182.5177.5172.5168163.5159.5155.5152148.5145142
Titanium I100227.32220213.5207201195189.5184.5179.5175170.5166.5162.5159155152
Titanium II100260.85252.5245237.5230.5224217.5212206201196191186.5182178174
Titanium III100290.67281.5272.5264.5256.5249.5242.5236229.5224218213208203198.5194
IRON100320.48310.5300.5291.5283275267.5260253.5247240.5234.5229224219214
Copper I1100000000000000000
Copper II11076.067471.569.567.565.563.56260.55957.55654.553.55251
Copper III110114.09110.51071041019895.59390.5888683.581.5807876.5
Silver I110140.71136.5132128124.5121117.5114.5111.5108.510610310198.59694
Silver II110155.92151146.5142138134130126.5123.5120117114.5111.5109106.5104
Silver III110171.13166160.5156151147143139135.5132128.5125.5122.5119.5117114.5
Gold I110186.34180.5175169.5164.5160155.5151.5147.5143.5140136.5133.5130.5127.5124.5
Gold II110201.56195.5189183.5178173168163.5159.5155.5151.5147.5144141137.5134.5
Gold III110216.77210203.5197.5191.5186181176171.5167163159155151.5148145
Titanium I110231.98224.5217.5211205199193.5188.5183.5178.5174170166162158.5155
Titanium II110266.21258250242.5235228.5222216210.5205200195190.5186182177.5
Titanium III110296.63287.5278.5270262254.5247.5241234.5228.5222.5217.5212207202.5198
IRON110327.05317307297.5289280.5273265.5258.5252245.5239.5234228.5223218.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12077.267572.570.568.566.564.5636159.5585755.5545352
Copper III120115.89112.5109105.5102.599.5979491.589.58785838179.577.5
Silver I120142.93138.5134130126.5123119.5116113110107.5105102.510097.595.5
Silver II120158.38153.5148.5144140136132128.5125.5122119116113.5110.5108106
Silver III120173.83168.5163158.5153.5149145141137.5134130.5127.5124.5121.5119116
Gold I120189.28183.5177.5172.5167.5162.5158153.5149.5146142138.5135.5132.5129.5126.5
Gold II120204.73198.5192186.5181175.5171166.5162157.5154150146.5143140136.5
Gold III120220.19213.5206.5200.5194.5189183.5179174169.5165.5161.5157.5154150.5147
Titanium I120235.64228.5221214.5208202196.5191.5186.5181.5177172.5168.5164.5161157.5
Titanium II120270.4262254246239232225.5219.5213.5208.5203198193.5189184.5180.5
Titanium III120301.31292282.5274266258.5251.5244.5238232226220.5215.5210.5205.5201
IRON120332.21321.5311.5302.5293.5285277269.5262.5256249.5243.5237.5232227221.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Kreuzheben: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Kreuzheben auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Kreuzheben berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Kreuzheben

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Kreuzheben?

Für Kreuzheben gibt es keinen einzigen Wert, der für jeden gleich gut ist. IronYou bewertet den Satz zusammen mit Körpergewicht, Geschlecht und Wiederholungen.

Wie wird der Rang für Kreuzheben berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Vergleiche dieselbe Kreuzhebe-Variante und einen ähnlichen Technikstandard.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Kreuzheben verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Kreuzheben öffnen