Hip Thrust mit Langhantel — KRAFTWERTE-RECHNER

Hip Thrust mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Hip Thrust mit Langhantel, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Hip Thrust mit Langhantel

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Hip Thrust mit Langhantel Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Hip Thrust mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg94 kg124.5 kg155 kg218.6 kg
60 kg102.4 kg135.6 kg168.8 kg238 kg
70 kg109 kg144.3 kg179.7 kg253.3 kg
80 kg114.1 kg151.1 kg188.1 kg265.3 kg
90 kg118.2 kg156.5 kg194.8 kg274.6 kg
100 kg121.3 kg160.7 kg200 kg282 kg
110 kg123.8 kg164 kg204.1 kg287.8 kg
120 kg125.8 kg166.6 kg207.4 kg292.3 kg

Hip Thrust mit Langhantel Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Hip Thrust mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg54.6 kg72.3 kg90.1 kg127 kg
50 kg71.7 kg94.9 kg118.2 kg166.6 kg
60 kg81.6 kg108 kg134.5 kg189.6 kg
70 kg87.3 kg115.6 kg143.9 kg202.8 kg
80 kg90.6 kg119.9 kg149.3 kg210.5 kg
90 kg92.5 kg122.5 kg152.5 kg214.9 kg
100 kg93.6 kg123.9 kg154.3 kg217.5 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Hip Thrust mit Langhantel Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Hip Thrust mit Langhantel weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Hip Thrust mit Langhantel — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5050.8449.54846.5454442.541.540.539.538.537.536.535.53534
Copper III5076.257471.569.567.565.5646260.55957.55654.553.55251
Silver I5094.0591.588.585.5838178.576.574.572.5716967.56664.563
Silver II50104.2110198959289.58784.582.580.578.576.574.57371.569.5
Silver III50114.38111107.510410198.595.59390.588868482807876.5
Gold I50124.55121117113.511010710410198.59693.591.589878583.5
Gold II50134.71130.5126.5122.5119115.5112.5109.5106.5104101.59996.5949290
Gold III50144.88140.5136132128124.5121117.5114.5111.5109106.5103.5101.59997
Titanium I50155.05150.5145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
Titanium II50177.92172.5167162157153148.5144.5140.5137133.5130.5127.5124.5121.5119
Titanium III50198.26192186180.5175170165.5161157153149145.5142138.5135.5132.5
IRON50218.59212205199193187.5182.5177.5173168.5164160156.5153149.5146
Copper I600000000000000000
Copper II6055.36545250.54947.546.5454443424140393837
Copper III6083.0380.57875.573.571.569.567.5666462.56159.5585755.5
Silver I60102.4199.596.593.590.58885.583.58179777573.571.57068.5
Silver II60113.48110106.5103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
Silver III60124.55121117113.511010710410198.59693.591.589878583.5
Gold I60135.62131.5127.5123.5120116.5113.5110107.5104.510299.5979592.590.5
Gold II60146.69142138133.5129.5126122.5119116113110.5107.5105102.5100.598
Gold III60157.76153148143.5139.5135.5131.5128125121.5118.5115.5113110.5108105.5
Titanium I60168.84163.5158.5153.5149145141137133.5130127124121118115.5113
Titanium II60193.75187.5182176.5171166.5161.5157.5153149.5145.5142138.5135.5132.5129.5
Titanium III60215.89209202.5196.5190.5185.5180175.5170.5166.5162158154.5151147.5144
IRON60238.03230.5223.5216.5210.5204.5198.5193188183.5179174.5170.5166.5162.5159
Copper I700000000000000000
Copper II7058.957.555.5545250.549.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Copper III7088.36868380.578767472706866.56563.56260.559
Silver I70108.97105.5102.599.596.593.59188.586.58482807876.574.573
Silver II70120.75117113.51101071041019895.5939188.586.584.582.581
Silver III70132.53128.5124.5120.5117114110.5107.510510299.5979592.590.588.5
Gold I70144.31140135.5131.5127.5124120.5117.5114111.5108.5106103.510198.596.5
Gold II70156.09151.5146.5142138134130.5127123.5120.5117.5114.5111.5109106.5104.5
Gold III70167.88162.5157.5153148.5144140136.5133129.5126123120117.5114.5112
Titanium I70179.66174168.5163.5159154150146142138.5135131.5128.5125.5122.5120
Titanium II70206.16200193.5187.5182177172167.5163159155151147.5144141137.5
Titanium III70229.72222.5215.5209203197191.5186.5181.5177172.5168.5164.5160.5157153.5
IRON70253.29245.5237.5230.5223.5217.5211.5205.5200195190185.5181177173169
Copper I800000000000000000
Copper II8061.69605856.554.55351.550.54947.546.545.544.543.542.541.5
Copper III8092.53908784.58279.577.575.573.571.569.56866.56563.562
Silver I80114.12110.51071041019895.59390.588868482807876.5
Silver II80126.46122.5119115112108.5105.510310097.5959390.588.586.584.5
Silver III80138.8134.5130.5126.5122.5119116113110107104.510299.5979593
Gold I80151.13146.5142137.5133.5130126123119.5116.5113.5111108105.5103.5101
Gold II80163.47158.5153.5149144.5140.5136.5133129.5126123120117114.5111.5109
Gold III80175.81170.5165160155.5151147143139135.5132129126123120117.5
Titanium I80188.15182.5176.5171.5166.5161.5157153149145141.5138134.5131.5128.5125.5
Titanium II80215.91209202.5196.5191185.5180175.5170.5166.5162158154.5151147.5144
Titanium III80240.58233226219212.5206.5200.5195.5190185.5180.5176.5172168164.5160.5
IRON80265.26257249241.5234.5227.5221.5215.5209.5204.5199194.5189.5185.5181177
Copper I900000000000000000
Copper II9063.87626058.556.55553.55250.549.5484746454443
Copper III9095.81939087.58582.5807876747270.568.56765.564
Silver I90118.16114.5111107.5104.5101.598.59693.5918986.584.582.58179
Silver II90130.94127123119.5116112.5109.5106.5103.510198.5969491.589.587.5
Silver III90143.71139.5135131127123.5120117113.5111108105.5103100.59896
Gold I90156.49151.5147142.5138.5134.5130.5127124120.5117.5115112109.5107104.5
Gold II90169.26164159154149.5145.5141.5137.5134130.5127124121118.5115.5113
Gold III90182.04176.5171165.5161156.5152148144140.5137133.5130.5127.5124.5121.5
Titanium I90194.81189183177.5172167162.5158154150146.5143139.5136133130
Titanium II90223.55216.5210203.5197.5192186.5181.5176.5172168164160156152.5149.5
Titanium III90249.1241.5234226.5220214208202197192187182.5178174170166.5
IRON90274.65266257.5250242.5235.5229223217211.5206201196.5192187.5183.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10065.5963.561.5605856.55553.55250.549.54847464544
Copper III10098.3895.592.589.58784.582807876747270.56967.566
Silver I100121.33117.5114110.5107.5104.5101.598.59693.591.58987858381
Silver II100134.45130.5126.5122.5119115.5112.5109.5106.5103.510198.596.5949290
Silver III100147.57143138.5134.5130.5126.5123120117114111108105.510310198.5
Gold I100160.69156151146.5142138134130.5127124121118115112.5110107.5
Gold II100173.8168.5163158.5153.5149145141137.5134130.5127.5124.5121.5119116
Gold III100186.92181175.5170165160.5156152148144140.5137134130.5127.5125
Titanium I100200.04194188182177171.5167162.5158154150.5146.5143140136.5133.5
Titanium II100229.55222.5215.5209203197191.5186.5181.5177172.5168164160.5157153.5
Titanium III100255.79248240233226219.5213.5207.5202197192187.5183178.5174.5171
IRON100282.02273264.5256.5249242235.5229223217212206.5201.5197192.5188.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11066.9365636159.557.55654.55351.550.54948474645
Copper III110100.497.594.591.58986.58481.579.577.575.573.57270.568.567
Silver I110123.82120116.5113109.5106.5103.5100.59895.5939188.586.584.583
Silver II110137.21133129125121.5118114.5111.5108.5106103100.598.5969491.5
Silver III110150.6146141.5137133129.5125.5122.5119116113110.5108105.5103100.5
Gold I110163.98159154149.5145141137133129.5126.5123120117.5114.5112109.5
Gold II110177.37172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Gold III110190.76185179173.5168.5164159155151147143.5140136.5133.5130.5127.5
Titanium I110204.14198191.5186180.5175170.5166161.5157.5153.5149.5146142.5139.5136.5
Titanium II110234.26227220213207201195.5190185180.5176171.5167.5163.5160156.5
Titanium III110261.03253245237.5230.5224218212206.5201196191.5186.5182.5178174.5
IRON110287.81279270262254247240233.5227.5221.5216211206201196.5192
Copper I1200000000000000000
Copper II12067.996664626058.55755.55452.551504947.546.545.5
Copper III120101.989996939087.585838178.576.5757371.57068
Silver I120125.78122118114.511110810510299.59794.592.590888684
Silver II120139.37135131127123119.5116.5113.5110.5107.510510210097.595.593
Silver III120152.97148.5143.5139.5135131.5127.5124.5121118115112109.5107104.5102
Gold I120166.57161.5156.5151.5147143139135.5132128.5125122119116.5114111.5
Gold II120180.17174.5169164159154.5150.5146.5142.5139135.5132129126123120.5
Gold III120193.76188182176.5171166.5161.5157.5153149.5145.5142138.5135.5132.5129.5
Titanium I120207.36201194.5189183178173168.5164160156152148.5145141.5138.5
Titanium II120237.96230.5223.5216.5210204198.5193188183.5178.5174.5170166.5162.5159
Titanium III120265.15257249241.5234227.5221215209.5204199194.5189.5185181177
IRON120292.35283274.5266258251244237.5231225219.5214209204199.5195

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Hip Thrust mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Hip Thrust mit Langhantel auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Hip Thrust mit Langhantel berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Hip Thrust mit Langhantel

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Hip Thrust mit Langhantel?

Beim Hip Thrust sind sehr hohe absolute Lasten üblich. Ein direkter Vergleich mit Kniebeugen oder Kreuzheben wäre deshalb irreführend; IronYou nutzt eine eigene Skala.

Wie wird der Rang für Hip Thrust mit Langhantel berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Bankhöhe, Bewegungsumfang und Lockout ähnlich.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Hip Thrust mit Langhantel verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Hip Thrust mit Langhantel öffnen