Rumänisches Kreuzheben — KRAFTWERTE-RECHNER

Rumänisches Kreuzheben: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Rumänisches Kreuzheben, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Rumänisches Kreuzheben

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Rumänisches Kreuzheben Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Rumänisches Kreuzheben geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg99.4 kg131.6 kg163.9 kg231 kg
60 kg108.2 kg143.3 kg178.4 kg251.6 kg
70 kg115.2 kg152.5 kg189.9 kg267.7 kg
80 kg120.6 kg159.7 kg198.8 kg280.3 kg
90 kg124.9 kg165.4 kg205.9 kg290.3 kg
100 kg128.2 kg169.8 kg211.4 kg298 kg
110 kg130.9 kg173.3 kg215.7 kg304.2 kg
120 kg132.9 kg176 kg219.1 kg309 kg

Rumänisches Kreuzheben Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Rumänisches Kreuzheben geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg57.2 kg75.7 kg94.2 kg132.9 kg
50 kg75 kg99.4 kg123.7 kg174.4 kg
60 kg85.4 kg113 kg140.7 kg198.4 kg
70 kg91.3 kg120.9 kg150.6 kg212.3 kg
80 kg94.8 kg125.5 kg156.3 kg220.3 kg
90 kg96.8 kg128.2 kg159.5 kg224.9 kg
100 kg97.9 kg129.7 kg161.5 kg227.6 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Rumänisches Kreuzheben Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Rumänisches Kreuzheben weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Rumänisches Kreuzheben — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5053.725250.54947.546.5454442.541.540.539.538.537.53736
Copper III5080.59787673.571.569.567.565.5646260.5595856.55554
Silver I5099.3996.593.590.58885.5838178.576.575737169.56866.5
Silver II50110.13107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Silver III50120.88117113.511010710410198.595.5939188.586.584.582.581
Gold I50131.62127.5123.5120116.5113110107104101.59996.594.5929088
Gold II50142.37138133.5129.5126122.5119115.5112.5110107104.510299.597.595
Gold III50153.11148.5144139.5135.5131.5128124.5121118115112.5109.5107104.5102.5
Titanium I50163.86159154149145140.5137133129.5126.5123120117.5114.5112109.5
Titanium II50188.03182176.5171166161.5157152.5148.5145141.5138134.5131.5128.5125.5
Titanium III50209.52203196.5190.5185180175170165.5161.5157.5153.5150146.5143140
IRON50231.01224217210.5204198.5193187.5182.5178173.5169.5165.5161.5158154.5
Copper I600000000000000000
Copper II6058.5575553.55250.54947.546.545.5444342414039.5
Copper III6087.758582.58077.575.573.571.569.5686664.56361.56059
Silver I60108.23105101.598.595.59390.58885.583.581.579.577.5767472.5
Silver II60119.93116.5112.5109.510610310097.59592.5908886848280
Silver III60131.63127.5123.5120116.5113110107104101.59996.594.5929088
Gold I60143.33139134.5130.5126.5123119.5116.5113.5110.5107.5105102.51009896
Gold II60155.03150.5145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
Gold III60166.73161.5156.5152147.5143139135.5132128.5125.5122119.5116.5114111.5
Titanium I60178.43173167.5162.5157.5153149145141137.5134131127.5124.5122119
Titanium II60204.75198.5192186.5181176171166.5162158154150146.5143140137
Titanium III60228.16221214207.5201.5196190.5185180.5176171.5167163159.5156152.5
IRON60251.56243.5236229222216210204199194189184.5180176172168
Copper I700000000000000000
Copper II7062.2560.558.5575553.55250.549.548474644.543.542.542
Copper III7093.3890.5888582.580.57876747270.568.56765.56462.5
Silver I70115.16111.5108105102999693.5918986.584.582.580.57977
Silver II70127.61123.5120116.5113109.5106.5103.510198.59693.591.589.587.585.5
Silver III70140.06136131.5127.5124120.5117114111108105.5102.5100.59895.593.5
Gold I70152.51148143139135131127.5124120.5117.5114.5112109106.5104102
Gold II70164.96160155150146141.5137.5134130.5127124121118115.5112.5110
Gold III70177.41172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Titanium I70189.86184178173168163158.5154150146.5142.5139136132.5129.5127
Titanium II70217.88211204.5198.5192.5187182177172.5168163.5159.5156152.5149145.5
Titanium III70242.78235228221214.5208.5202.5197192187182.5178173.5169.5166162
IRON70267.68259.5251243.5236.5229.5223.5217.5211.5206201196191.5187183178.5
Copper I800000000000000000
Copper II8065.1963.561.559.5585654.55351.550.549484745.544.543.5
Copper III8097.7995928986.58481.579.577.575.573.5727068.56765.5
Silver I80120.61117113.5110106.5103.51019895.59390.588.586.584.582.580.5
Silver II80133.64129.5125.5121.5118115111.5108.5106103100.59895.593.591.589.5
Silver III80146.68142138133.5129.5126122.5119116113110.5107.5105102.5100.598
Gold I80159.72155150145.5141137133.5130126.5123120117114.5111.5109106.5
Gold II80172.76167.5162157.5152.5148.5144140.5136.5133130126.5123.5121118115.5
Gold III80185.8180174.5169164159.5155151147143139.5136133130127124
Titanium I80198.84192.5186.5181175.5170.5166161.5157153149.5145.5142.5139136133
Titanium II80228.17221214207.5201.5196190.5185.5180.5176171.5167163159.5156152.5
Titanium III80254.25246.5238.5231.5224.5218212206.5201196191186.5182177.5173.5170
IRON80280.33271.5263255247.5240.5234227.5221.5216210.5205.5200.5196191.5187
Copper I900000000000000000
Copper II9067.565.563.561.5605856.55553.5525149.548.547.546.545.5
Copper III90101.25989592.589.58784.582.580787674.572.57169.568
Silver I90124.88121117.5114110.5107.5104.5101.59996.59491.589.587.585.583.5
Silver II90138.38134130126122.5119115.5112.5109.5106.5104101.5999794.592.5
Silver III90151.88147142.5138.5134.5130.5127123.5120117114111.5108.5106104101.5
Gold I90165.38160.5155.5150.5146142138134.5131127.5124.5121.5118.5115.5113110.5
Gold II90178.88173.5168163158153.5149.5145.5141.5138134.5131128125122119.5
Gold III90192.38186.5180.5175170165160.5156152148144.5141137.5134.5131.5128.5
Titanium I90205.88199.5193.5187.5182176.5172167163158.5154.5151147.5144140.5137.5
Titanium II90236.25229221.5215208.5203197192187182177.5173169165161.5158
Titanium III90263.25255247239.5232.5226219.5213.5208203197.5193188.5184179.5176
IRON90290.25281272.5264256.5249242235.5229.5223.5218212.5207.5203198194
Copper I1000000000000000000
Copper II10069.3167.56563.561.559.55856.55553.552515048.547.546.5
Copper III100103.9710197.5959289.58784.582.5807876.574.5737169.5
Silver I100128.23124.5120.5117113.5110107104101.59996.5949289.587.585.5
Silver II100142.09138133.5129.5125.5122118.5115.5112.5109.5107104101.599.59795
Silver III100155.95151146.5142138134130126.5123.5120117114.5111.5109106.5104
Gold I100169.82164.5159.5154.5150146142138134.5131127.5124.5121.5118.5116113.5
Gold II100183.68178172.5167162.5157.5153.5149145.5141.5138134.5131.5128.5125.5122.5
Gold III100197.54191.5185.5180174.5169.5165160.5156152148.5145141.5138135132
Titanium I100211.4205198.5192.5187181.5176.5171.5167163159155151.5147.5144.5141
Titanium II100242.59235227.5221214.5208202.5197192187182178173.5169.5165.5162
Titanium III100270.32262253.5246239232225.5219.5213.5208203198193.5189184.5180.5
IRON100298.05288.5279.5271263255.5248.5242235.5229.5224218.5213208203.5199
Copper I1100000000000000000
Copper II11070.7368.566.564.562.5615957.55654.553.5525149.548.547.5
Copper III110106.110399.596.5949188.586.5848280787674.572.571
Silver I110130.86127123119115.5112.5109.5106.5103.510198.59693.591.589.587.5
Silver II110145.01140.5136132128124.5121118114.5112109106.5104101.59997
Silver III110159.15154.5149.5145140.5136.5133129.5126122.5119.5116.5114111.5109106.5
Gold I110173.3168162.5158153149144.5141137133.5130127124121118.5116
Gold II110187.45181.5176170.5165.5161156.5152148144.5141137.5134131128125
Gold III110201.59195.5189183.5178173168163.5159.5155.5151.5148144141137.5134.5
Titanium I110215.74209202.5196.5190.5185180175170.5166162158154.5151147.5144
Titanium II110247.57240232.5225.5218.5212.5206.5201195.5190.5186181.5177173169165.5
Titanium III110275.86267259251243.5236.5230224218212.5207202197.5192.5188.5184
IRON110304.16294.5285.5277268.5261253.5247240.5234228.5223217.5212.5207.5203
Copper I1200000000000000000
Copper II12071.857067.565.563.5626058.55755.5545351.550.54948
Copper III120107.78104.5101.59895.592.59087.585.58381797775.573.572
Silver I120132.92129125121117.5114111108105102.510097.595939189
Silver II120147.29143138.5134130126.5123119.5116.5113.5110.5108105.5103100.598.5
Silver III120161.66156.5152147143139135131.5128124.5121.5118.5115.5113110.5108
Gold I120176.03170.5165.5160.5155.5151147143139135.5132.5129126123120.5117.5
Gold II120190.4184.5179173.5168.5163.5159154.5150.5146.5143139.5136.5133130127
Gold III120204.77198.5192186.5181176171166.5162158154150146.5143140137
Titanium I120219.14212.5205.5199.5193.5188183178173.5169164.5160.5157153149.5146.5
Titanium II120251.48243.5236229222216210204199193.5189184.5180175.5171.5168
Titanium III120280.22271.5263255247.5240.5234227.5221.5216210.5205.5200.5195.5191.5187
IRON120308.96299290281273265257.5251244238232226.5221216211206

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Rumänisches Kreuzheben: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Rumänisches Kreuzheben auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Rumänisches Kreuzheben berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Rumänisches Kreuzheben

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Rumänisches Kreuzheben?

Rumänisches Kreuzheben unterscheidet sich in Bewegungsumfang und Ziel vom klassischen Kreuzheben. Deshalb verwendet IronYou separate Standards für die Übung.

Wie wird der Rang für Rumänisches Kreuzheben berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Bewegungsumfang und Kniebeugung ähnlich; starke Änderungen verändern die Übung.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Rumänisches Kreuzheben verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Rumänisches Kreuzheben öffnen