Sentadilla frontal con barra — CALCULADORA DE RANGOS

Sentadilla frontal con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Sentadilla frontal con barra, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Sentadilla frontal con barra

barra · avanzado

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Sentadilla frontal con barra – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Sentadilla frontal con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg75.5 kg99.9 kg124.4 kg175.4 kg
60 kg83.4 kg110.5 kg137.5 kg193.9 kg
70 kg90.5 kg119.9 kg149.2 kg210.4 kg
80 kg96.9 kg128.3 kg159.7 kg225.1 kg
90 kg102.5 kg135.8 kg169 kg238.3 kg
100 kg107.6 kg142.5 kg177.4 kg250.1 kg
110 kg112.1 kg148.5 kg184.9 kg260.7 kg
120 kg116.2 kg153.9 kg191.6 kg270.1 kg

Sentadilla frontal con barra – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Sentadilla frontal con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg42.2 kg55.9 kg69.6 kg98.1 kg
50 kg56.7 kg75.1 kg93.5 kg131.8 kg
60 kg66.2 kg87.6 kg109.1 kg153.8 kg
70 kg72.3 kg95.7 kg119.2 kg168 kg
80 kg76.3 kg101 kg125.8 kg177.3 kg
90 kg78.9 kg104.5 kg130.1 kg183.4 kg
100 kg80.6 kg106.7 kg132.9 kg187.3 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Sentadilla frontal con barra Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Sentadilla frontal con barra weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Sentadilla frontal con barra — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5040.7939.538.537.536353433.532.531.5313029.528.52827.5
Copper III5061.1859.557.5565452.5515048.547.5464544434241
Silver I5075.4673.5716967656361.56058.55755.5545351.550.5
Silver II5083.628178.576.57472706866.564.56361.56058.557.556
Silver III5091.778986.583.5817976.574.572.5716967.56664.56361.5
Gold I5099.9397949188.58683.581.579777573.571.57068.567
Gold II50108.09105101.598.595.59390.58885.583.581.579.577.575.57472.5
Gold III50116.25112.51091061031009794.59289.587.585.583.581.579.577.5
Titanium I50124.4120.5117113.511010710410198.59693.591.589878583
Titanium II50142.76138.5134130126122.5119116113110107.5104.510210097.595.5
Titanium III50159.07154149.5145140.5136.5133129126122.5119.5116.5114111108.5106.5
IRON50175.39170164.5159.5155150.5146.5142.5138.5135132128.5125.5122.5120117
Copper I600000000000000000
Copper II6045.084442.541403938373635343332.531.53130.5
Copper III6067.6265.563.561.5605856.55553.552.55149.548.547.546.545.5
Silver I6083.48178.5767471.570686664.56361.56058.55756
Silver II6092.4289.58784.58279.577.5757371.569.56866.564.563.562
Silver III60101.4498.595.592.590878582.580.578.576.574.572.57169.568
Gold I60110.45107104100.597.59592.59087.58583817977.575.574
Gold II60119.47116112.5109105.5102.51009794.5929087.585.583.581.580
Gold III60128.49124.5120.5117113.5110.5107.5104.5101.59996.594.592908886
Titanium I60137.5133.5129125.5121.5118115111.5109106103.510198.5969492
Titanium II60157.79153148143.5139.5135.5131.5128125121.5118.5115.5113110.5108105.5
Titanium III60175.82170.5165160155.5151147143139135.5132129126123120117.5
IRON60193.86188182176.5171.5166.5162157.5153.5149.5145.5142138.5135.5132.5129.5
Copper I700000000000000000
Copper II7048.9247.54644.543.5424140393837363534.533.533
Copper III7073.3871.56967656361.5605856.555.55452.551.550.549
Silver I7090.51888582.5807875.573.571.5706866.56563.56260.5
Silver II70100.2997.594.591.588.5868481.579.577.575.573.5727068.567
Silver III70110.08107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Gold I70119.86116112.510910610310097.59592.5908886848280
Gold II70129.64125.5122118114.5111.5108.5105.5102.510097.5959390.588.586.5
Gold III70139.43135131127123.5120116.5113.5110.5107.5105102.510097.595.593
Titanium I70149.21144.5140136132128124.5121118115112109.5107104.510299.5
Titanium II70171.23166161156151.5147143139135.5132128.5125.5122.5119.5117114.5
Titanium III70190.8185179173.5168.5164159155151147143.5140136.5133.5130.5127.5
IRON70210.37204197.5191.5186180.5175.5171166.5162158154150.5147143.5140.5
Copper I800000000000000000
Copper II8052.355149.54846.5454442.541.540.539.538.537.5373635
Copper III8078.53767471.569.567.565.5646260.55957.556.5555452.5
Silver I8096.86949188.585.583.5817976.575737169.56866.565
Silver II80107.3310410198959289.587.5858380.579777573.572
Silver III80117.8114110.5107.510410198.596939188.586.584.582.580.579
Gold I80128.27124.5120.5117113.5110107104.5101.59996.5949289.587.586
Gold II80138.74134.5130.5126.5122.5119116112.5110107104.510299.5979592.5
Gold III80149.21144.5140136132128124.5121118115112109.5107104.510299.5
Titanium I80159.68155150145.5141137133.5129.5126.5123120117114.5111.5109106.5
Titanium II80183.24177.5172167162157.5153149145141137.5134.5131128125122.5
Titanium III80204.18198191.5186180.5175.5170.5166161.5157.5153.5149.5146142.5139.5136.5
IRON80225.12218211.5205199193188183178173.5169165161157.5153.5150.5
Copper I900000000000000000
Copper II9055.42545250.5494846.5454443424140393837
Copper III9083.1380.5787673.571.569.567.5666462.56159.558.55755.5
Silver I90102.5399.596.593.590.58885.583.581797775.573.5727068.5
Silver II90113.62110107103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
Silver III90124.7121117113.5110.5107104101.598.5969491.589.587.585.583.5
Gold I90135.79131.5127.5123.5120116.5113.5110.5107.5104.510299.597959391
Gold II90146.87142.5138134130126122.5119.5116113110.5107.5105102.5100.598
Gold III90157.95153148.5144139.5135.5132128.5125122118.5116113110.5108105.5
Titanium I90169.04164158.5154149.5145141137.5133.5130.5127124121118115.5113
Titanium II90193.98188182176.5171.5166.5162157.5153.5149.5145.5142139135.5132.5129.5
Titanium III90216.15209.5203196.5191185.5180.5175.5171166.5162.5158.5154.5151147.5144.5
IRON90238.32231223.5217210.5204.5199193.5188.5183.5179174.5170.5166.5162.5159
Copper I1000000000000000000
Copper II10058.1756.5555351.55048.547.54645444342414039
Copper III10087.2584.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Silver I100107.61104.5101989592.59087.5858381797775.573.572
Silver II100119.24115.5112108.5105.5102.599.59794.59289.587.585.583.581.579.5
Silver III100130.87127123119115.5112.5109.5106.5103.510198.59693.591.589.587.5
Gold I100142.51138134130126122.5119116113110107104.510299.597.595.5
Gold II100154.14149.5145140.5136.5132.5128.5125122119116113110.5108105.5103
Gold III100165.77160.5155.5151146.5142.5138.5134.5131128124.5121.5118.5116113.5111
Titanium I100177.4172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Titanium II100203.58197.5191185.5180174.5170165.5161157153149145.5142.5139136
Titanium III100226.85220213206.5200.5194.5189.5184179.5174.5170.5166162.5158.5155151.5
IRON100250.11242.5234.5227.5221214.5208.5203197.5192.5188183.5179174.5171167
Copper I1100000000000000000
Copper II11060.62595755.553.5525149.5484745.544.543.542.541.540.5
Copper III11090.938885.58380.5787674727068.5676563.56261
Silver I110112.14109105.51029996.593.5918986.584.582.580.578.576.575
Silver II110124.27120.5116.511311010710410198.59693.59189878583
Silver III110136.39132128124120.5117114111108105102.510097.595.59391
Gold I110148.51144139.5135.5131.5127.5124120.5117.5114.5111.5109106.5104101.599.5
Gold II110160.64155.5151146.5142138134130.5127124120.5118115112.5110107.5
Gold III110172.76167.5162157.5152.5148.5144140.5136.5133130126.5123.5121118115.5
Titanium I110184.88179173.5168.5163.5158.5154.5150146142.5139135.5132.5129126.5123.5
Titanium II110212.16205.5199193187.5182177172.5167.5163.5159.5155.5152148.5145141.5
Titanium III110236.41229222215209203197.5192187182177.5173169165161.5158
IRON110260.66252.5244.5237230223.5217.5211.5206201195.5191186.5182178174
Copper I1200000000000000000
Copper II12062.81615957.555.55452.5515048.547.54645444342
Copper III12094.2191.588.58683.5817976.574.572.5716967.56664.563
Silver I120116.2112.51091061031009794.59289.587.585.58381.579.577.5
Silver II120128.76125121117.5114110.5107.5104.510299.59794.592908886
Silver III120141.32137132.5128.5125121.5118115112109106103.51019996.594.5
Gold I120153.88149144.5140136132128.5125121.5118.5115.5113110107.5105103
Gold II120166.45161.5156.5151.5147143139135131.5128.5125122119116.5113.5111
Gold III120179.01173.5168163158153.5149.5145.5141.5138134.5131128125122.5119.5
Titanium I120191.57185.5180174.5169.5164.5160155.5151.5147.5144140.5137134131128
Titanium II120219.83213206.5200194188.5183.5178.5174169.5165161157.5153.5150147
Titanium III120244.96237.5230223216.5210204.5199193.5188.5184179.5175171167.5163.5
IRON120270.08261.5253.5246238.5231.5225.5219213.5208203198193188.5184.5180.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Sentadilla frontal con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Sentadilla frontal con barra dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Sentadilla frontal con barra

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Sentadilla frontal con barra

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Sentadilla frontal con barra?

La sentadilla frontal debe compararse con sus propios estándares, no solo como un porcentaje de la sentadilla trasera. IronYou usa una calibración específica del ejercicio.

¿Cómo se calcula el rango de Sentadilla frontal con barra?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Compara repeticiones con profundidad, posición de la barra y técnica parecidas.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Sentadilla frontal con barra?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Sentadilla frontal con barra