Kniebeuge mit Langhantel — KRAFTWERTE-RECHNER

Kniebeuge mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Kniebeuge mit Langhantel, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Kniebeuge mit Langhantel

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Kniebeuge mit Langhantel Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Kniebeuge mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg85.7 kg113.6 kg141.4 kg199.3 kg
60 kg94.8 kg125.5 kg156.3 kg220.3 kg
70 kg102.8 kg136.2 kg169.6 kg239.1 kg
80 kg110.1 kg145.8 kg181.5 kg255.8 kg
90 kg116.5 kg154.3 kg192.1 kg270.8 kg
100 kg122.3 kg161.9 kg201.6 kg284.2 kg
110 kg127.4 kg168.8 kg210.1 kg296.2 kg
120 kg132 kg174.9 kg217.7 kg306.9 kg

Kniebeuge mit Langhantel Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Kniebeuge mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg49.1 kg65 kg80.9 kg114 kg
50 kg65.9 kg87.3 kg108.7 kg153.3 kg
60 kg76.9 kg101.9 kg126.8 kg178.8 kg
70 kg84.1 kg111.3 kg138.6 kg195.4 kg
80 kg88.7 kg117.5 kg146.3 kg206.2 kg
90 kg91.7 kg121.5 kg151.3 kg213.2 kg
100 kg93.7 kg124.1 kg154.5 kg217.8 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Kniebeuge mit Langhantel Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Kniebeuge mit Langhantel weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Kniebeuge mit Langhantel — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5046.354543.542.5414039383736353433.532.53231
Copper III5069.5367.565.563.561.5605856.55553.552.551504947.546.5
Silver I5085.758380.5787673.571.570686664.56361.56058.557.5
Silver II5095.029289.586.58481.579.577.575.573.571.5706866.56563.5
Silver III50104.29101989592.589.5878582.580.578.576.574.57371.570
Gold I50113.56110106.5103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
Gold II50122.83119115.5112108.5105.5102.51009794.592.59088868482
Gold III50132.1128124120.5117113.5110.5107.5104.510299.59794.592.590.588.5
Titanium I50141.37137133129125121.5118115112109106.5103.51019996.594.5
Titanium II50162.23157152.5147.5143.5139.5135.5132128.5125122119116113.5111108.5
Titanium III50180.77175169.5164.5159.5155151147143139.5136132.5129.5126.5123.5121
IRON50199.31193187181.5176171166.5162157.5153.5149.5146142.5139.5136133
Copper I600000000000000000
Copper II6051.235048.54745.544434240.539.538.537.537363534.5
Copper III6076.8574.572.570686664.562.56159.55856.5555452.551.5
Silver I6094.78928986.58481.57977757371.569.56866.56563.5
Silver II60105.0210298.595.59390.58885.58381797775.573.57270.5
Silver III60115.27112108.51051029996.593.591.58986.584.582.580.57977
Gold I60125.52121.5118114.511110810510299.59794.59290888684
Gold II60135.76131.5127.5123.5120116.5113.5110.5107.5104.510299.597959391
Gold III60146.01141.5137133129125.5122118.5115.5112.5110107104.510210097.5
Titanium I60156.25151.5146.5142.5138134130.5127123.5120.5117.5114.5112109.5107104.5
Titanium II60179.31174168.5163.5158.5154149.5145.5142138134.5131.5128.5125.5122.5120
Titanium III60199.8193.5187.5182176.5171.5166.5162158154150146.5143139.5136.5133.5
IRON60220.29213.5207200.5194.5189184179174169.5165.5161.5157.5154150.5147
Copper I700000000000000000
Copper II7055.595452.55149.54846.545.54443424140393837.5
Copper III7083.398178.5767471.569.5686664.56361.56058.55756
Silver I70102.8510096.593.59188.58683.581.579.577.575.573.57270.569
Silver II70113.97110.5107104101989592.5908885.583.581.5807876
Silver III70125.09121.5117.5114110.5107.5104.5101.59996.5949289.587.585.583.5
Gold I70136.2132128124120.5117114110.5108105102.510097.595.59391
Gold II70147.32143138.5134130126.5123119.5116.5113.5110.5108105.5103100.598.5
Gold III70158.44153.5149144.5140136132.5128.5125.5122119116113.5111108.5106
Titanium I70169.56164.5159154.5150145.5141.5137.5134130.5127.5124.5121.5118.5116113.5
Titanium II70194.58188.5182.5177172167162.5158154150146142.5139136133130
Titanium III70216.81210203.5197.5191.5186181176171.5167163159155151.5148145
IRON70239.05231.5224.5217.5211205199.5194189184179.5175171167163159.5
Copper I800000000000000000
Copper II8059.49585654.552.5515048.54746454442.5424140
Copper III8089.2486.58481.57976.574.572.570.5696765.56462.56159.5
Silver I80110.06107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Silver II80121.96118.5114.51111081051029996.59491.589.587.585.583.581.5
Silver III80133.86130125.5122118.5115112109106103100.5989693.591.589.5
Gold I80145.76141.5137133129125121.5118.5115.5112.5109.5107104.510299.597.5
Gold II80157.66153148143.5139.5135.5131.5128124.5121.5118.5115.5113110107.5105.5
Gold III80169.56164.5159154.5150145.5141.5137.5134130.5127.5124.5121.5118.5116113.5
Titanium I80181.46176170.5165160.5156151.5147.5143.5140136.5133130127124121
Titanium II80208.23202195.5189.5184178.5174169164.5160.5156.5152.5149145.5142139
Titanium III80232.03225218211205199193.5188.5183.5178.5174.5170166162158.5155
IRON80255.82248240233226219.5213.5207.5202197192187.5183178.5174.5171
Copper I900000000000000000
Copper II9062.986159.557.5565452.551.55048.547.546.545444342
Copper III9094.4791.5898683.581797775737169.567.56664.563
Silver I90116.51113109.510610310097.594.5929087.585.583.581.579.578
Silver II90129.11125121.5117.511411110810510299.59794.592.590.588.586.5
Silver III90141.71137.5133129125.5121.5118.5115112109.5106.5104101.5999794.5
Gold I90154.3149.5145140.5136.5132.5129125.5122119116113110.5108105.5103
Gold II90166.9162156.5152147.5143.5139.5135.5132128.5125.5122.5119.5116.5114111.5
Gold III90179.49174168.5163.5158.5154150146142138.5135131.5128.5125.5122.5120
Titanium I90192.09186180.5175169.5165160.5156152148144.5141137.5134.5131128.5
Titanium II90220.43213.5207200.5194.5189184179174.5170165.5161.5157.5154150.5147
Titanium III90245.62238230.5223.5217211205199.5194189184.5180175.5171.5167.5164
IRON90270.82262.5254246.5239232.5226220214208.5203.5198.5193.5189185181
Copper I1000000000000000000
Copper II10066.1646260.558.55755.55452.5515048.547.546.545.544.5
Copper III10099.15969390.587.5858380.578.576.574.5737169.56866.5
Silver I100122.28118.5115111.510810510299.59794.59289.587.585.583.582
Silver II100135.5131.5127.5123.5120116.5113110107104.510299.5979592.590.5
Silver III100148.72144139.5135.5131.5127.5124121117.5114.5112109106.5104101.599.5
Gold I100161.94157152147.5143139135131.5128125121.5118.5116113110.5108
Gold II100175.16170164.5159.5155150.5146142.5138.5135131.5128.5125.5122.5119.5117
Gold III100188.38182.5177171.5166.5161.5157153149145141.5138135131.5128.5126
Titanium I100201.6195.5189183.5178173168163.5159.5155.5151.5148144141137.5134.5
Titanium II100231.34224217210.5204.5198.5193188183178174169.5165.5161.5158154.5
Titanium III100257.78249.5242234.5227.5221215209.5204198.5193.5189184.5180176172
IRON100284.22275.5266.5258.5251244237230.5224.5219213.5208203.5198.5194189.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11068.886765636159.557.55654.5535250.549.548.54746
Copper III110103.33100979491.58986.5848279.577.5767472.570.569
Silver I110127.43123.5119.5116112.5109.5106.5103.510198.59693.591.5898785
Silver II110141.21137132.5128.5125121.5118114.5111.5109106103.51019996.594.5
Silver III110154.99150145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
Gold I110168.76163.5158.5153.5149145141137133.5130127123.5121118115.5113
Gold II110182.54177171.5166161.5156.5152.5148.5144.5140.5137134130.5127.5124.5122
Gold III110196.32190184.5178.5173.5168.5164159.5155151.5147.5144140.5137134131
Titanium I110210.09203.5197191185.5180.5175.5170.5166162158154150.5147143.5140.5
Titanium II110241.09233.5226.5219.5213207201195.5190.5185.5181176.5172.5168.5164.5161
Titanium III110268.65260252244.5237.5230.5224218212.5207201.5197192187.5183.5179.5
IRON110296.2287278269.5261.5254247240.5234228222.5217212207202197.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12071.3769.567656361.559.55856.5555452.551504948
Copper III120107.06104100.597.594.59289.5878582.580.578.576.5757371.5
Silver I120132.04128124120.5117113.5110.5107.5104.510299.59794.592.590.588.5
Silver II120146.32142137.5133.5129.5125.5122119116113110107.5105102.510098
Silver III120160.59155.5151146142138134130.5127124120.5118115112.5109.5107.5
Gold I120174.87169.5164159154.5150146142138.5135131.5128125122.5119.5117
Gold II120189.14183.5177.5172167162.5158153.5149.5145.5142138.5135.5132129126.5
Gold III120203.42197191185179.5174.5170165161156.5153149145.5142139136
Titanium I120217.69211204.5198192.5187181.5177172167.5163.5159.5155.5152148.5145.5
Titanium II120249.81242234.5227.5220.5214.5208.5203197.5192.5187.5183178.5174.5170.5167
Titanium III120278.36269.5261253.5246239232226220214.5209204199194.5190186
IRON120306.91297.5288279.5271263.5256249242.5236.5230.5225219.5214.5209.5205

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Kniebeuge mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Kniebeuge mit Langhantel auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Kniebeuge mit Langhantel berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Kniebeuge mit Langhantel

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Kniebeuge mit Langhantel?

Bei Kniebeugen sagt das Gewicht auf der Stange allein wenig aus. Körpergewicht, Geschlecht und Wiederholungen verändern die Bedeutung eines Satzes, daher berücksichtigt IronYou diesen Kontext.

Wie wird der Rang für Kniebeuge mit Langhantel berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Tiefe und Technikstandard zwischen den Sätzen möglichst gleich.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Kniebeuge mit Langhantel verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Kniebeuge mit Langhantel öffnen