Sentadilla con barra — CALCULADORA DE RANGOS

Sentadilla con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Sentadilla con barra, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Sentadilla con barra

barra · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Sentadilla con barra – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Sentadilla con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg85.7 kg113.6 kg141.4 kg199.3 kg
60 kg94.8 kg125.5 kg156.3 kg220.3 kg
70 kg102.8 kg136.2 kg169.6 kg239.1 kg
80 kg110.1 kg145.8 kg181.5 kg255.8 kg
90 kg116.5 kg154.3 kg192.1 kg270.8 kg
100 kg122.3 kg161.9 kg201.6 kg284.2 kg
110 kg127.4 kg168.8 kg210.1 kg296.2 kg
120 kg132 kg174.9 kg217.7 kg306.9 kg

Sentadilla con barra – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Sentadilla con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg49.1 kg65 kg80.9 kg114 kg
50 kg65.9 kg87.3 kg108.7 kg153.3 kg
60 kg76.9 kg101.9 kg126.8 kg178.8 kg
70 kg84.1 kg111.3 kg138.6 kg195.4 kg
80 kg88.7 kg117.5 kg146.3 kg206.2 kg
90 kg91.7 kg121.5 kg151.3 kg213.2 kg
100 kg93.7 kg124.1 kg154.5 kg217.8 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Sentadilla con barra Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Sentadilla con barra weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Sentadilla con barra — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5046.354543.542.5414039383736353433.532.53231
Copper III5069.5367.565.563.561.5605856.55553.552.551504947.546.5
Silver I5085.758380.5787673.571.570686664.56361.56058.557.5
Silver II5095.029289.586.58481.579.577.575.573.571.5706866.56563.5
Silver III50104.29101989592.589.5878582.580.578.576.574.57371.570
Gold I50113.56110106.5103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
Gold II50122.83119115.5112108.5105.5102.51009794.592.59088868482
Gold III50132.1128124120.5117113.5110.5107.5104.510299.59794.592.590.588.5
Titanium I50141.37137133129125121.5118115112109106.5103.51019996.594.5
Titanium II50162.23157152.5147.5143.5139.5135.5132128.5125122119116113.5111108.5
Titanium III50180.77175169.5164.5159.5155151147143139.5136132.5129.5126.5123.5121
IRON50199.31193187181.5176171166.5162157.5153.5149.5146142.5139.5136133
Copper I600000000000000000
Copper II6051.235048.54745.544434240.539.538.537.537363534.5
Copper III6076.8574.572.570686664.562.56159.55856.5555452.551.5
Silver I6094.78928986.58481.57977757371.569.56866.56563.5
Silver II60105.0210298.595.59390.58885.58381797775.573.57270.5
Silver III60115.27112108.51051029996.593.591.58986.584.582.580.57977
Gold I60125.52121.5118114.511110810510299.59794.59290888684
Gold II60135.76131.5127.5123.5120116.5113.5110.5107.5104.510299.597959391
Gold III60146.01141.5137133129125.5122118.5115.5112.5110107104.510210097.5
Titanium I60156.25151.5146.5142.5138134130.5127123.5120.5117.5114.5112109.5107104.5
Titanium II60179.31174168.5163.5158.5154149.5145.5142138134.5131.5128.5125.5122.5120
Titanium III60199.8193.5187.5182176.5171.5166.5162158154150146.5143139.5136.5133.5
IRON60220.29213.5207200.5194.5189184179174169.5165.5161.5157.5154150.5147
Copper I700000000000000000
Copper II7055.595452.55149.54846.545.54443424140393837.5
Copper III7083.398178.5767471.569.5686664.56361.56058.55756
Silver I70102.8510096.593.59188.58683.581.579.577.575.573.57270.569
Silver II70113.97110.5107104101989592.5908885.583.581.5807876
Silver III70125.09121.5117.5114110.5107.5104.5101.59996.5949289.587.585.583.5
Gold I70136.2132128124120.5117114110.5108105102.510097.595.59391
Gold II70147.32143138.5134130126.5123119.5116.5113.5110.5108105.5103100.598.5
Gold III70158.44153.5149144.5140136132.5128.5125.5122119116113.5111108.5106
Titanium I70169.56164.5159154.5150145.5141.5137.5134130.5127.5124.5121.5118.5116113.5
Titanium II70194.58188.5182.5177172167162.5158154150146142.5139136133130
Titanium III70216.81210203.5197.5191.5186181176171.5167163159155151.5148145
IRON70239.05231.5224.5217.5211205199.5194189184179.5175171167163159.5
Copper I800000000000000000
Copper II8059.49585654.552.5515048.54746454442.5424140
Copper III8089.2486.58481.57976.574.572.570.5696765.56462.56159.5
Silver I80110.06107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Silver II80121.96118.5114.51111081051029996.59491.589.587.585.583.581.5
Silver III80133.86130125.5122118.5115112109106103100.5989693.591.589.5
Gold I80145.76141.5137133129125121.5118.5115.5112.5109.5107104.510299.597.5
Gold II80157.66153148143.5139.5135.5131.5128124.5121.5118.5115.5113110107.5105.5
Gold III80169.56164.5159154.5150145.5141.5137.5134130.5127.5124.5121.5118.5116113.5
Titanium I80181.46176170.5165160.5156151.5147.5143.5140136.5133130127124121
Titanium II80208.23202195.5189.5184178.5174169164.5160.5156.5152.5149145.5142139
Titanium III80232.03225218211205199193.5188.5183.5178.5174.5170166162158.5155
IRON80255.82248240233226219.5213.5207.5202197192187.5183178.5174.5171
Copper I900000000000000000
Copper II9062.986159.557.5565452.551.55048.547.546.545444342
Copper III9094.4791.5898683.581797775737169.567.56664.563
Silver I90116.51113109.510610310097.594.5929087.585.583.581.579.578
Silver II90129.11125121.5117.511411110810510299.59794.592.590.588.586.5
Silver III90141.71137.5133129125.5121.5118.5115112109.5106.5104101.5999794.5
Gold I90154.3149.5145140.5136.5132.5129125.5122119116113110.5108105.5103
Gold II90166.9162156.5152147.5143.5139.5135.5132128.5125.5122.5119.5116.5114111.5
Gold III90179.49174168.5163.5158.5154150146142138.5135131.5128.5125.5122.5120
Titanium I90192.09186180.5175169.5165160.5156152148144.5141137.5134.5131128.5
Titanium II90220.43213.5207200.5194.5189184179174.5170165.5161.5157.5154150.5147
Titanium III90245.62238230.5223.5217211205199.5194189184.5180175.5171.5167.5164
IRON90270.82262.5254246.5239232.5226220214208.5203.5198.5193.5189185181
Copper I1000000000000000000
Copper II10066.1646260.558.55755.55452.5515048.547.546.545.544.5
Copper III10099.15969390.587.5858380.578.576.574.5737169.56866.5
Silver I100122.28118.5115111.510810510299.59794.59289.587.585.583.582
Silver II100135.5131.5127.5123.5120116.5113110107104.510299.5979592.590.5
Silver III100148.72144139.5135.5131.5127.5124121117.5114.5112109106.5104101.599.5
Gold I100161.94157152147.5143139135131.5128125121.5118.5116113110.5108
Gold II100175.16170164.5159.5155150.5146142.5138.5135131.5128.5125.5122.5119.5117
Gold III100188.38182.5177171.5166.5161.5157153149145141.5138135131.5128.5126
Titanium I100201.6195.5189183.5178173168163.5159.5155.5151.5148144141137.5134.5
Titanium II100231.34224217210.5204.5198.5193188183178174169.5165.5161.5158154.5
Titanium III100257.78249.5242234.5227.5221215209.5204198.5193.5189184.5180176172
IRON100284.22275.5266.5258.5251244237230.5224.5219213.5208203.5198.5194189.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11068.886765636159.557.55654.5535250.549.548.54746
Copper III110103.33100979491.58986.5848279.577.5767472.570.569
Silver I110127.43123.5119.5116112.5109.5106.5103.510198.59693.591.5898785
Silver II110141.21137132.5128.5125121.5118114.5111.5109106103.51019996.594.5
Silver III110154.99150145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
Gold I110168.76163.5158.5153.5149145141137133.5130127123.5121118115.5113
Gold II110182.54177171.5166161.5156.5152.5148.5144.5140.5137134130.5127.5124.5122
Gold III110196.32190184.5178.5173.5168.5164159.5155151.5147.5144140.5137134131
Titanium I110210.09203.5197191185.5180.5175.5170.5166162158154150.5147143.5140.5
Titanium II110241.09233.5226.5219.5213207201195.5190.5185.5181176.5172.5168.5164.5161
Titanium III110268.65260252244.5237.5230.5224218212.5207201.5197192187.5183.5179.5
IRON110296.2287278269.5261.5254247240.5234228222.5217212207202197.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12071.3769.567656361.559.55856.5555452.551504948
Copper III120107.06104100.597.594.59289.5878582.580.578.576.5757371.5
Silver I120132.04128124120.5117113.5110.5107.5104.510299.59794.592.590.588.5
Silver II120146.32142137.5133.5129.5125.5122119116113110107.5105102.510098
Silver III120160.59155.5151146142138134130.5127124120.5118115112.5109.5107.5
Gold I120174.87169.5164159154.5150146142138.5135131.5128125122.5119.5117
Gold II120189.14183.5177.5172167162.5158153.5149.5145.5142138.5135.5132129126.5
Gold III120203.42197191185179.5174.5170165161156.5153149145.5142139136
Titanium I120217.69211204.5198192.5187181.5177172167.5163.5159.5155.5152148.5145.5
Titanium II120249.81242234.5227.5220.5214.5208.5203197.5192.5187.5183178.5174.5170.5167
Titanium III120278.36269.5261253.5246239232226220214.5209204199194.5190186
IRON120306.91297.5288279.5271263.5256249242.5236.5230.5225219.5214.5209.5205

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Sentadilla con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Sentadilla con barra dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Sentadilla con barra

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Sentadilla con barra

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Sentadilla con barra?

En la sentadilla, los kilos de la barra no cuentan toda la historia. El peso corporal, el sexo y las repeticiones cambian el significado de la serie, así que IronYou añade ese contexto antes de asignar un rango.

¿Cómo se calcula el rango de Sentadilla con barra?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén una profundidad y un estándar técnico similares entre sesiones.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Sentadilla con barra?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Sentadilla con barra