Peso muerto — CALCULADORA DE RANGOS

Peso muerto: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Peso muerto, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Peso muerto

barra · avanzado

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Peso muerto – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Peso muerto – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg106.9 kg141.5 kg176.2 kg248.4 kg
60 kg116.4 kg154.1 kg191.9 kg270.5 kg
70 kg123.8 kg164 kg204.2 kg287.8 kg
80 kg129.7 kg171.7 kg213.8 kg301.4 kg
90 kg134.3 kg177.8 kg221.4 kg312.1 kg
100 kg137.9 kg182.6 kg227.3 kg320.5 kg
110 kg140.7 kg186.3 kg232 kg327.1 kg
120 kg142.9 kg189.3 kg235.6 kg332.2 kg

Peso muerto – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Peso muerto – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg63.5 kg84.1 kg104.7 kg147.6 kg
50 kg83.4 kg110.4 kg137.4 kg193.8 kg
60 kg94.8 kg125.6 kg156.4 kg220.4 kg
70 kg101.5 kg134.4 kg167.3 kg235.9 kg
80 kg105.3 kg139.5 kg173.6 kg244.8 kg
90 kg107.5 kg142.4 kg177.3 kg249.9 kg
100 kg108.8 kg144.1 kg179.4 kg252.9 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Peso muerto Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Peso muerto weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Peso muerto — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5057.775654.553515048.5474644.543.542.541.540.539.539
Copper III5086.658481.57976.574.572.570.568.5676563.56260.559.558
Silver I50106.87103.5100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Silver II50118.42115111.5108104.51029996.593.591.5898785838179
Silver III50129.98126122118.5115111.5108.5105.510310097.595.593918987
Gold I50141.53137133129125121.5118115112109106.5104101.59996.594.5
Gold II50153.08148.5144139.5135.5131.5128124.5121118115112.5109.5107104.5102.5
Gold III50164.64159.5154.5150145.5141.5137.5133.5130127123.5120.5118115112.5110
Titanium I50176.19171165.5160.5155.5151.5147143139.5136132.5129126123120.5117.5
Titanium II50202.19196190184178.5173.5168.5164160156152148144.5141.5138135
Titanium III50225.29218.5211.5205199193.5188183178173.5169165161157.5154150.5
IRON50248.4240.5233226219.5213207.5201.5196.5191.5186.5182177.5173.5169.5166
Copper I600000000000000000
Copper II6062.9615957.5565452.551.55048.547.546.545444342
Copper III6094.3691.588.58683.581797774.5737169.567.56664.563
Silver I60116.37113109.51061031009794.5929087.585.583.581.579.578
Silver II60128.95125121117.5114111107.510510299.59794.592.5908886
Silver III60141.54137133129125121.5118115112109106.5104101.5999794.5
Gold I60154.12149.5144.5140.5136132.5128.5125122119116113110.5108105.5103
Gold II60166.7161.5156.5152147.5143139135.5132128.5125.5122119.5116.5114111.5
Gold III60179.28173.5168.5163158.5154149.5145.5142138134.5131.5128.5125.5122.5120
Titanium I60191.86186180174.5169.5164.5160156151.5148144140.5137.5134131128
Titanium II60220.17213.5206.5200.5194.5189183.5179174169.5165.5161.5157.5154150.5147
Titanium III60245.33237.5230223.5216.5210.5204.5199194189184180175.5171.5167.5164
IRON60270.49262254246239232225.5219.5214208.5203198193.5189184.5180.5
Copper I700000000000000000
Copper II7066.9465636159.557.55654.55351.550.54948474645
Copper III70100.497.594.591.58986.58481.579.577.575.573.57270.568.567
Silver I70123.83120116.5113109.5106.5103.5100.59895.5939188.586.584.583
Silver II70137.22133129125121.5118114.5111.5108.5106103100.598.5969491.5
Silver III70150.61146141.5137133129.5126122.5119116113110.5108105.5103100.5
Gold I70163.99159154149.5145141137133129.5126.5123120117.5114.5112109.5
Gold II70177.38172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Gold III70190.77185179173.5168.5164159155151147143.5140136.5133.5130.5127.5
Titanium I70204.15198191.5186180.5175170.5166161.5157.5153.5149.5146142.5139.5136.5
Titanium II70234.28227220213207201195.5190185180.5176171.5167.5163.5160156.5
Titanium III70261.05253245237.5230.5224218212206.5201196191.5186.5182.5178174.5
IRON70287.82279270262254247240233.5227.5221.5216211206201196.5192
Copper I800000000000000000
Copper II8070.16866646260.558.55755.5545351.550.5494847
Copper III80105.1510299969390.58885.583.581797775.573.57270.5
Silver I80129.68126122118114.5111.5108.5105.5102.510097.5959390.588.586.5
Silver II80143.7139.5135131127123.5120117113.5111108105.5103100.59896
Silver III80157.72153148143.5139.5135.5131.5128125121.5118.5115.5113110.5108105.5
Gold I80171.74166.5161.5156.5152147.5143.5139.5136132.5129126123120117.5114.5
Gold II80185.76180174.5169164159.5155151147143139.5136133130127124
Gold III80199.78193.5187.5182176.5171.5166.5162158154150146.5143139.5136.5133.5
Titanium I80213.8207200.5194.5189183.5178.5173.5169164.5160.5156.5153149.5146143
Titanium II80245.35237.5230.5223.5216.5210.5204.5199194189184.5180175.5171.5167.5164
Titanium III80273.39265256.5249241.5234.5228222216210.5205.5200.5195.5191186.5182.5
IRON80301.43292283274.5266258.5251.5244.5238232226.5221215.5210.5206201
Copper I900000000000000000
Copper II9072.5870.568.56664.562.560.55957.55654.553.5525149.548.5
Copper III90108.87105.5102.59996.593.59188.586848280787674.573
Silver I90134.28130126122.5118.5115.5112109106.5103.510198.596949290
Silver II90148.79144139.5135.5131.5128124121117.5114.5112109106.5104101.599.5
Silver III90163.31158.5153.5148.5144.5140136.5132.5129126122.5119.5117114111.5109
Gold I90177.83172.5167162157152.5148.5144.5140.5137133.5130.5127.5124.5121.5119
Gold II90192.34186.5180.5175170165160.5156152148144.5141137.5134.5131.5128.5
Gold III90206.86200.5194188.5183177.5172.5168163.5159.5155.5151.5148144.5141.5138
Titanium I90221.37214.5208201.5195.5190184.5179.5175170.5166.5162158.5154.5151148
Titanium II90254.04246238.5231224.5218212206201195.5191186181.5177.5173.5169.5
Titanium III90283.07274265.5257.5250243236230223.5218212.5207.5202.5197.5193.5189
IRON90312.1302.5293284275.5268260.5253.5246.5240.5234.5228.5223218213208.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10074.5372.57068666462.560.55957.5565553.5525150
Copper III100111.79108.5105102999693.59188.5868482807876.575
Silver I100137.88133.5129.5125.5122118.5115112109106.5103.510198.596.594.592
Silver II100152.79148143.5139135131127.5124121118115112109.5107104.5102
Silver III100167.69162.5157.5152.5148144140136132.5129126123120117114.5112
Gold I100182.6177171.5166161.5157152.5148.5144.5140.5137134130.5127.5124.5122
Gold II100197.5191.5185.5180174.5169.5165160.5156152148.5145141.5138135132
Gold III100212.41206199.5193.5187.5182.5177.5172.5168163.5159.5155.5152148.5145142
Titanium I100227.32220213.5207201195189.5184.5179.5175170.5166.5162.5159155152
Titanium II100260.85252.5245237.5230.5224217.5212206201196191186.5182178174
Titanium III100290.67281.5272.5264.5256.5249.5242.5236229.5224218213208203198.5194
IRON100320.48310.5300.5291.5283275267.5260253.5247240.5234.5229224219214
Copper I1100000000000000000
Copper II11076.067471.569.567.565.563.56260.55957.55654.553.55251
Copper III110114.09110.51071041019895.59390.5888683.581.5807876.5
Silver I110140.71136.5132128124.5121117.5114.5111.5108.510610310198.59694
Silver II110155.92151146.5142138134130126.5123.5120117114.5111.5109106.5104
Silver III110171.13166160.5156151147143139135.5132128.5125.5122.5119.5117114.5
Gold I110186.34180.5175169.5164.5160155.5151.5147.5143.5140136.5133.5130.5127.5124.5
Gold II110201.56195.5189183.5178173168163.5159.5155.5151.5147.5144141137.5134.5
Gold III110216.77210203.5197.5191.5186181176171.5167163159155151.5148145
Titanium I110231.98224.5217.5211205199193.5188.5183.5178.5174170166162158.5155
Titanium II110266.21258250242.5235228.5222216210.5205200195190.5186182177.5
Titanium III110296.63287.5278.5270262254.5247.5241234.5228.5222.5217.5212207202.5198
IRON110327.05317307297.5289280.5273265.5258.5252245.5239.5234228.5223218.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12077.267572.570.568.566.564.5636159.5585755.5545352
Copper III120115.89112.5109105.5102.599.5979491.589.58785838179.577.5
Silver I120142.93138.5134130126.5123119.5116113110107.5105102.510097.595.5
Silver II120158.38153.5148.5144140136132128.5125.5122119116113.5110.5108106
Silver III120173.83168.5163158.5153.5149145141137.5134130.5127.5124.5121.5119116
Gold I120189.28183.5177.5172.5167.5162.5158153.5149.5146142138.5135.5132.5129.5126.5
Gold II120204.73198.5192186.5181175.5171166.5162157.5154150146.5143140136.5
Gold III120220.19213.5206.5200.5194.5189183.5179174169.5165.5161.5157.5154150.5147
Titanium I120235.64228.5221214.5208202196.5191.5186.5181.5177172.5168.5164.5161157.5
Titanium II120270.4262254246239232225.5219.5213.5208.5203198193.5189184.5180.5
Titanium III120301.31292282.5274266258.5251.5244.5238232226220.5215.5210.5205.5201
IRON120332.21321.5311.5302.5293.5285277269.5262.5256249.5243.5237.5232227221.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Peso muerto: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Peso muerto dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Peso muerto

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Peso muerto

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Peso muerto?

No existe un único peso muerto “bueno” para todo el mundo. IronYou interpreta la serie junto con el peso corporal, el sexo y las repeticiones antes de asignar el rango.

¿Cómo se calcula el rango de Peso muerto?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Compara la misma variante de peso muerto y un estándar técnico similar.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Peso muerto?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Peso muerto