Peso muerto rumano — CALCULADORA DE RANGOS

Peso muerto rumano: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Peso muerto rumano, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Peso muerto rumano

barra · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Peso muerto rumano – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Peso muerto rumano – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg99.4 kg131.6 kg163.9 kg231 kg
60 kg108.2 kg143.3 kg178.4 kg251.6 kg
70 kg115.2 kg152.5 kg189.9 kg267.7 kg
80 kg120.6 kg159.7 kg198.8 kg280.3 kg
90 kg124.9 kg165.4 kg205.9 kg290.3 kg
100 kg128.2 kg169.8 kg211.4 kg298 kg
110 kg130.9 kg173.3 kg215.7 kg304.2 kg
120 kg132.9 kg176 kg219.1 kg309 kg

Peso muerto rumano – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Peso muerto rumano – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg57.2 kg75.7 kg94.2 kg132.9 kg
50 kg75 kg99.4 kg123.7 kg174.4 kg
60 kg85.4 kg113 kg140.7 kg198.4 kg
70 kg91.3 kg120.9 kg150.6 kg212.3 kg
80 kg94.8 kg125.5 kg156.3 kg220.3 kg
90 kg96.8 kg128.2 kg159.5 kg224.9 kg
100 kg97.9 kg129.7 kg161.5 kg227.6 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Peso muerto rumano Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Peso muerto rumano weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Peso muerto rumano — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5053.725250.54947.546.5454442.541.540.539.538.537.53736
Copper III5080.59787673.571.569.567.565.5646260.5595856.55554
Silver I5099.3996.593.590.58885.5838178.576.575737169.56866.5
Silver II50110.13107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Silver III50120.88117113.511010710410198.595.5939188.586.584.582.581
Gold I50131.62127.5123.5120116.5113110107104101.59996.594.5929088
Gold II50142.37138133.5129.5126122.5119115.5112.5110107104.510299.597.595
Gold III50153.11148.5144139.5135.5131.5128124.5121118115112.5109.5107104.5102.5
Titanium I50163.86159154149145140.5137133129.5126.5123120117.5114.5112109.5
Titanium II50188.03182176.5171166161.5157152.5148.5145141.5138134.5131.5128.5125.5
Titanium III50209.52203196.5190.5185180175170165.5161.5157.5153.5150146.5143140
IRON50231.01224217210.5204198.5193187.5182.5178173.5169.5165.5161.5158154.5
Copper I600000000000000000
Copper II6058.5575553.55250.54947.546.545.5444342414039.5
Copper III6087.758582.58077.575.573.571.569.5686664.56361.56059
Silver I60108.23105101.598.595.59390.58885.583.581.579.577.5767472.5
Silver II60119.93116.5112.5109.510610310097.59592.5908886848280
Silver III60131.63127.5123.5120116.5113110107104101.59996.594.5929088
Gold I60143.33139134.5130.5126.5123119.5116.5113.5110.5107.5105102.51009896
Gold II60155.03150.5145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
Gold III60166.73161.5156.5152147.5143139135.5132128.5125.5122119.5116.5114111.5
Titanium I60178.43173167.5162.5157.5153149145141137.5134131127.5124.5122119
Titanium II60204.75198.5192186.5181176171166.5162158154150146.5143140137
Titanium III60228.16221214207.5201.5196190.5185180.5176171.5167163159.5156152.5
IRON60251.56243.5236229222216210204199194189184.5180176172168
Copper I700000000000000000
Copper II7062.2560.558.5575553.55250.549.548474644.543.542.542
Copper III7093.3890.5888582.580.57876747270.568.56765.56462.5
Silver I70115.16111.5108105102999693.5918986.584.582.580.57977
Silver II70127.61123.5120116.5113109.5106.5103.510198.59693.591.589.587.585.5
Silver III70140.06136131.5127.5124120.5117114111108105.5102.5100.59895.593.5
Gold I70152.51148143139135131127.5124120.5117.5114.5112109106.5104102
Gold II70164.96160155150146141.5137.5134130.5127124121118115.5112.5110
Gold III70177.41172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Titanium I70189.86184178173168163158.5154150146.5142.5139136132.5129.5127
Titanium II70217.88211204.5198.5192.5187182177172.5168163.5159.5156152.5149145.5
Titanium III70242.78235228221214.5208.5202.5197192187182.5178173.5169.5166162
IRON70267.68259.5251243.5236.5229.5223.5217.5211.5206201196191.5187183178.5
Copper I800000000000000000
Copper II8065.1963.561.559.5585654.55351.550.549484745.544.543.5
Copper III8097.7995928986.58481.579.577.575.573.5727068.56765.5
Silver I80120.61117113.5110106.5103.51019895.59390.588.586.584.582.580.5
Silver II80133.64129.5125.5121.5118115111.5108.5106103100.59895.593.591.589.5
Silver III80146.68142138133.5129.5126122.5119116113110.5107.5105102.5100.598
Gold I80159.72155150145.5141137133.5130126.5123120117114.5111.5109106.5
Gold II80172.76167.5162157.5152.5148.5144140.5136.5133130126.5123.5121118115.5
Gold III80185.8180174.5169164159.5155151147143139.5136133130127124
Titanium I80198.84192.5186.5181175.5170.5166161.5157153149.5145.5142.5139136133
Titanium II80228.17221214207.5201.5196190.5185.5180.5176171.5167163159.5156152.5
Titanium III80254.25246.5238.5231.5224.5218212206.5201196191186.5182177.5173.5170
IRON80280.33271.5263255247.5240.5234227.5221.5216210.5205.5200.5196191.5187
Copper I900000000000000000
Copper II9067.565.563.561.5605856.55553.5525149.548.547.546.545.5
Copper III90101.25989592.589.58784.582.580787674.572.57169.568
Silver I90124.88121117.5114110.5107.5104.5101.59996.59491.589.587.585.583.5
Silver II90138.38134130126122.5119115.5112.5109.5106.5104101.5999794.592.5
Silver III90151.88147142.5138.5134.5130.5127123.5120117114111.5108.5106104101.5
Gold I90165.38160.5155.5150.5146142138134.5131127.5124.5121.5118.5115.5113110.5
Gold II90178.88173.5168163158153.5149.5145.5141.5138134.5131128125122119.5
Gold III90192.38186.5180.5175170165160.5156152148144.5141137.5134.5131.5128.5
Titanium I90205.88199.5193.5187.5182176.5172167163158.5154.5151147.5144140.5137.5
Titanium II90236.25229221.5215208.5203197192187182177.5173169165161.5158
Titanium III90263.25255247239.5232.5226219.5213.5208203197.5193188.5184179.5176
IRON90290.25281272.5264256.5249242235.5229.5223.5218212.5207.5203198194
Copper I1000000000000000000
Copper II10069.3167.56563.561.559.55856.55553.552515048.547.546.5
Copper III100103.9710197.5959289.58784.582.5807876.574.5737169.5
Silver I100128.23124.5120.5117113.5110107104101.59996.5949289.587.585.5
Silver II100142.09138133.5129.5125.5122118.5115.5112.5109.5107104101.599.59795
Silver III100155.95151146.5142138134130126.5123.5120117114.5111.5109106.5104
Gold I100169.82164.5159.5154.5150146142138134.5131127.5124.5121.5118.5116113.5
Gold II100183.68178172.5167162.5157.5153.5149145.5141.5138134.5131.5128.5125.5122.5
Gold III100197.54191.5185.5180174.5169.5165160.5156152148.5145141.5138135132
Titanium I100211.4205198.5192.5187181.5176.5171.5167163159155151.5147.5144.5141
Titanium II100242.59235227.5221214.5208202.5197192187182178173.5169.5165.5162
Titanium III100270.32262253.5246239232225.5219.5213.5208203198193.5189184.5180.5
IRON100298.05288.5279.5271263255.5248.5242235.5229.5224218.5213208203.5199
Copper I1100000000000000000
Copper II11070.7368.566.564.562.5615957.55654.553.5525149.548.547.5
Copper III110106.110399.596.5949188.586.5848280787674.572.571
Silver I110130.86127123119115.5112.5109.5106.5103.510198.59693.591.589.587.5
Silver II110145.01140.5136132128124.5121118114.5112109106.5104101.59997
Silver III110159.15154.5149.5145140.5136.5133129.5126122.5119.5116.5114111.5109106.5
Gold I110173.3168162.5158153149144.5141137133.5130127124121118.5116
Gold II110187.45181.5176170.5165.5161156.5152148144.5141137.5134131128125
Gold III110201.59195.5189183.5178173168163.5159.5155.5151.5148144141137.5134.5
Titanium I110215.74209202.5196.5190.5185180175170.5166162158154.5151147.5144
Titanium II110247.57240232.5225.5218.5212.5206.5201195.5190.5186181.5177173169165.5
Titanium III110275.86267259251243.5236.5230224218212.5207202197.5192.5188.5184
IRON110304.16294.5285.5277268.5261253.5247240.5234228.5223217.5212.5207.5203
Copper I1200000000000000000
Copper II12071.857067.565.563.5626058.55755.5545351.550.54948
Copper III120107.78104.5101.59895.592.59087.585.58381797775.573.572
Silver I120132.92129125121117.5114111108105102.510097.595939189
Silver II120147.29143138.5134130126.5123119.5116.5113.5110.5108105.5103100.598.5
Silver III120161.66156.5152147143139135131.5128124.5121.5118.5115.5113110.5108
Gold I120176.03170.5165.5160.5155.5151147143139135.5132.5129126123120.5117.5
Gold II120190.4184.5179173.5168.5163.5159154.5150.5146.5143139.5136.5133130127
Gold III120204.77198.5192186.5181176171166.5162158154150146.5143140137
Titanium I120219.14212.5205.5199.5193.5188183178173.5169164.5160.5157153149.5146.5
Titanium II120251.48243.5236229222216210204199193.5189184.5180175.5171.5168
Titanium III120280.22271.5263255247.5240.5234227.5221.5216210.5205.5200.5195.5191.5187
IRON120308.96299290281273265257.5251244238232226.5221216211206

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Peso muerto rumano: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Peso muerto rumano dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Peso muerto rumano

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Peso muerto rumano

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Peso muerto rumano?

El peso muerto rumano tiene un rango de movimiento y una intención distintos del peso muerto convencional. Por eso IronYou utiliza estándares propios para el RDL.

¿Cómo se calcula el rango de Peso muerto rumano?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén un recorrido y una flexión de rodilla parecidos; cambiar mucho esos elementos cambia el ejercicio.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Peso muerto rumano?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Peso muerto rumano