Bankdrücken mit Langhantel — KRAFTWERTE-RECHNER

Bankdrücken mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Bankdrücken mit Langhantel, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Bankdrücken mit Langhantel

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Bankdrücken mit Langhantel Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Bankdrücken mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg55.9 kg74 kg92.1 kg129.8 kg
60 kg61.9 kg82 kg102 kg143.9 kg
70 kg67.3 kg89.2 kg111 kg156.5 kg
80 kg72.3 kg95.7 kg119.2 kg168 kg
90 kg76.7 kg101.6 kg126.5 kg178.4 kg
100 kg80.8 kg107 kg133.2 kg187.7 kg
110 kg84.4 kg111.8 kg139.2 kg196.2 kg
120 kg87.7 kg116.1 kg144.6 kg203.8 kg

Bankdrücken mit Langhantel Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Bankdrücken mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg27.9 kg37 kg46.1 kg65 kg
50 kg37.3 kg49.3 kg61.4 kg86.6 kg
60 kg43.1 kg57 kg71 kg100.1 kg
70 kg46.7 kg61.8 kg77 kg108.5 kg
80 kg48.9 kg64.8 kg80.7 kg113.8 kg
90 kg50.4 kg66.7 kg83 kg117 kg
100 kg51.2 kg67.9 kg84.5 kg119.1 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Bankdrücken mit Langhantel Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Bankdrücken mit Langhantel weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Bankdrücken mit Langhantel — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5030.229.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.52120.5
Copper III5045.294442.541.54039383736353433.532.5323130.5
Silver I5055.8654.552.55149.5484745.544.5434241403938.537.5
Silver II5061.96058.556.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.5
Silver III5067.946664626058.55755.55452.551504947.546.545.5
Gold I5073.987269.567.565.563.5626058.55755.554.5535250.549.5
Gold II5080.0277.575.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Gold III5086.0683.58178.5767472706866.5656361.560.55957.5
Titanium I5092.189.586.58481.5797775737169.567.56664.56361.5
Titanium II50105.69102.599.596.593.59188.58683.581.579.577.575.57472.570.5
Titanium III50117.77114110.5107.510410198.595.5939188.586.584.582.580.579
IRON50129.84126122118.5115111.5108.5105.510310097.595.593918987
Copper I600000000000000000
Copper II6033.4632.531.530.530292827.526.52625.524.52423.52322.5
Copper III6050.184947.54644.543.54241403938373635.534.533.5
Silver I6061.896058.556.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.5
Silver II6068.5966.564.562.5615957.55654.55351.550.549484746
Silver III6075.28737168.566.5656361.559.55856.555.5545351.550.5
Gold I6081.9779.5777572.570.568.566.56563.561.5605957.55655
Gold II6088.668683.58178.57674727068.566.56563.56260.559.5
Gold III6095.3592.589.58784.58279.577.575.573.5727068.56765.564
Titanium I60102.0499969390.587.585.5838178.577757371.57068.5
Titanium II60117.1113.5110106.5103.5100.5989592.590.5888684828078.5
Titanium III60130.48126.5122.5119115.5112109106103.5100.59895.593.591.58987
IRON60143.86139.5135131127123.5120117114111108105.5103100.598.596
Copper I700000000000000000
Copper II7036.435.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Copper III7054.615351.55048.5474644.543.542.5414039.538.537.536.5
Silver I7067.3565.563.561.559.55856.55553.5525149.548.5474645
Silver II7074.6372.57068666462.5615957.5565553.552.55150
Silver III7081.9179.57774.572.570.568.566.56563.561.5605957.55655
Gold I7089.1986.58481.57976.574.572.570.5696765.56462.56159.5
Gold II7096.4793.590.58885.58380.578.576.574.572.5716967.56664.5
Gold III70103.75100.597.594.5928986.584.58280787674.572.57169.5
Titanium I70111.03107.5104.51019895.59390.58885.583.581.579.577.57674.5
Titanium II70127.41123.5119.5116112.5109.5106.5103.510198.59693.591.5898785
Titanium III70141.98137.5133.5129.5125.5122118.5115.5112.5109.5106.5104101.599.59795
IRON70156.54151.5147142.5138.5134.5130.5127124120.5117.5115112109.5107104.5
Copper I800000000000000000
Copper II8039.0738373634.533.533323130.529.5292827.52726.5
Copper III8058.6575553.55250.5494846.545.5444342414039.5
Silver I8072.28706866646260.55957.55654.5535250.549.548.5
Silver II8080.097875.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Silver III8087.9185.582.5807875.573.571.569.5686664.56361.56059
Gold I8095.72939087.584.582.5807876747270.568.56765.564
Gold II80103.53100.597.594.591.58986.584828078767472.57169.5
Gold III80111.35108104.5101.598.595.59390.588868481.580787674.5
Titanium I80119.16115.5112108.5105.5102.599.59794.59289.587.585.583.581.579.5
Titanium II80136.74132.5128.5124.5121117.5114111108105.5103100.59895.593.591.5
Titanium III80152.37147.5143139134.5131127124120.5117.5114.5111.5109106.5104102
IRON80168163157.5153148.5144140136.5133129.5126123120117.5115112
Copper I900000000000000000
Copper II9041.4840.5393837363534333231.530.5302928.528
Copper III9062.2260.558.5575553.55250.549.548474644.543.542.541.5
Silver I9076.7374.5727068666462.56159.55856.5555452.551.5
Silver II9085.0382.58077.575.573716967.565.56462.56159.55857
Silver III9093.3390.587.58582.580787674727068.56765.56462.5
Gold I90101.6298.595.592.59087.58582.580.578.576.574.5737169.568
Gold II90109.92106.5103.51009794.59289.5878582.580.579777573.5
Gold III90118.21114.5111107.5104.5101.5999693.5918986.584.582.58179
Titanium I90126.51122.5119115.5112108.5105.510310097.5959390.588.586.584.5
Titanium II90145.17140.5136.5132128.5124.5121118115112109106.5104101.59997
Titanium III90161.77157152147.5143139135131.5128124.5121.5118.5116113110.5108
IRON90178.36173167.5162.5157.5153149145141137.5134131127.5124.5122119
Copper I1000000000000000000
Copper II10043.6642.541403937.536.535.534.534333231.530.53029.5
Copper III10065.4863.561.5605856.55553.55250.549.54847464544
Silver I10080.7678.57673.571.569.567.565.56462.56159.55856.555.554
Silver II10089.5878481.579777573716967.565.56462.561.560
Silver III10098.2395.592.589.58784.582807876747270.5696765.5
Gold I100106.96104100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Gold II100115.69112108.5105.5102.599.596.59491.589878583817977.5
Gold III100124.42120.5117113.511010710410198.59693.591.589878583
Titanium I100133.15129125121.5117.5114.5111108105.5102.510097.595.5939189
Titanium II100152.8148143.5139135131127.5124121118115112109.5107104.5102
Titanium III100170.26165160155150.5146142138.5134.5131128125122119116.5114
IRON100187.72182176171166161156.5152.5148.5144.5141137.5134.5131128125.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11045.6344.54341.540.539.538.53736.535.534.533.5333231.530.5
Copper III11068.4466.564.562.560.55957.555.554.55351.550.549484746
Silver I11084.418279.57774.572.570.568.5676563.56260.5595856.5
Silver II11093.53918885.58380.57876747270.568.56765.56462.5
Silver III110102.6699.596.593.591888683.581.5797775.573.5727068.5
Gold I110111.78108.5105102999693.59188.5868482807876.575
Gold II110120.91117.5113.511010710410198.595.593.59188.586.584.582.581
Gold III110130.03126122118.5115111.5108.5105.5103100.59895.593918987
Titanium I110139.16135130.5127123119.5116113110107.5104.510299.597.59593
Titanium II110159.69155150145.5141137133.5129.5126.5123120117114.5111.5109106.5
Titanium III110177.94172.5167162157.5153148.5144.5140.5137133.5130.5127.5124.5121.5119
IRON110196.19190184178.5173.5168.5163.5159.5155151147.5144140.5137134131
Copper I1200000000000000000
Copper II12047.414644.543.542414038.537.536.536353433.532.532
Copper III12071.11696765636159.55856.55553.552.5515048.547.5
Silver I12087.78582.58077.575.573.571.569.567.56664.56361.56058.5
Silver II12097.1894.591.588.58683.5817977757371.569.56866.565
Silver III120106.67103.51009794.591.58986.584.582.58078.576.574.57371.5
Gold I120116.15112.5109106102.51009794.59289.587.5858381.579.577.5
Gold II120125.63122118114.511110810510299.59794.59290888684
Gold III120135.11131127123119.5116113110107104101.5999794.592.590.5
Titanium I120144.59140136131.5128124120.5117.5114.5111.5108.5106103.51019996.5
Titanium II120165.92161156151146.5142.5138.5135131128124.5121.5119116113.5111
Titanium III120184.89179173.5168.5163.5158.5154.5150146142.5139135.5132.5129126.5123.5
IRON120203.85197.5191.5185.5180175170165.5161157153149.5146142.5139136

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Bankdrücken mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Bankdrücken mit Langhantel auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Bankdrücken mit Langhantel berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Bankdrücken mit Langhantel

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Bankdrücken mit Langhantel?

Ein guter Wert beim Bankdrücken hängt von Körpergewicht, Geschlecht und sauber ausgeführten Wiederholungen ab. Deshalb verwendet IronYou keinen einzigen Kilogrammwert für alle, sondern ordnet die Leistung auf einer 13-stufigen Skala von Copper I bis IRON ein.

Wie wird der Rang für Bankdrücken mit Langhantel berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Vergleiche Sätze mit ähnlichem Bewegungsumfang, Berührungspunkt und Technikstandard.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Bankdrücken mit Langhantel verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Bankdrücken mit Langhantel öffnen