Press de banca con barra — CALCULADORA DE RANGOS

Press de banca con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Press de banca con barra, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Press de banca con barra

barra · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Press de banca con barra – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Press de banca con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg55.9 kg74 kg92.1 kg129.8 kg
60 kg61.9 kg82 kg102 kg143.9 kg
70 kg67.3 kg89.2 kg111 kg156.5 kg
80 kg72.3 kg95.7 kg119.2 kg168 kg
90 kg76.7 kg101.6 kg126.5 kg178.4 kg
100 kg80.8 kg107 kg133.2 kg187.7 kg
110 kg84.4 kg111.8 kg139.2 kg196.2 kg
120 kg87.7 kg116.1 kg144.6 kg203.8 kg

Press de banca con barra – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Press de banca con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg27.9 kg37 kg46.1 kg65 kg
50 kg37.3 kg49.3 kg61.4 kg86.6 kg
60 kg43.1 kg57 kg71 kg100.1 kg
70 kg46.7 kg61.8 kg77 kg108.5 kg
80 kg48.9 kg64.8 kg80.7 kg113.8 kg
90 kg50.4 kg66.7 kg83 kg117 kg
100 kg51.2 kg67.9 kg84.5 kg119.1 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Press de banca con barra Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Press de banca con barra weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Press de banca con barra — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5030.229.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.52120.5
Copper III5045.294442.541.54039383736353433.532.5323130.5
Silver I5055.8654.552.55149.5484745.544.5434241403938.537.5
Silver II5061.96058.556.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.5
Silver III5067.946664626058.55755.55452.551504947.546.545.5
Gold I5073.987269.567.565.563.5626058.55755.554.5535250.549.5
Gold II5080.0277.575.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Gold III5086.0683.58178.5767472706866.5656361.560.55957.5
Titanium I5092.189.586.58481.5797775737169.567.56664.56361.5
Titanium II50105.69102.599.596.593.59188.58683.581.579.577.575.57472.570.5
Titanium III50117.77114110.5107.510410198.595.5939188.586.584.582.580.579
IRON50129.84126122118.5115111.5108.5105.510310097.595.593918987
Copper I600000000000000000
Copper II6033.4632.531.530.530292827.526.52625.524.52423.52322.5
Copper III6050.184947.54644.543.54241403938373635.534.533.5
Silver I6061.896058.556.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.5
Silver II6068.5966.564.562.5615957.55654.55351.550.549484746
Silver III6075.28737168.566.5656361.559.55856.555.5545351.550.5
Gold I6081.9779.5777572.570.568.566.56563.561.5605957.55655
Gold II6088.668683.58178.57674727068.566.56563.56260.559.5
Gold III6095.3592.589.58784.58279.577.575.573.5727068.56765.564
Titanium I60102.0499969390.587.585.5838178.577757371.57068.5
Titanium II60117.1113.5110106.5103.5100.5989592.590.5888684828078.5
Titanium III60130.48126.5122.5119115.5112109106103.5100.59895.593.591.58987
IRON60143.86139.5135131127123.5120117114111108105.5103100.598.596
Copper I700000000000000000
Copper II7036.435.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Copper III7054.615351.55048.5474644.543.542.5414039.538.537.536.5
Silver I7067.3565.563.561.559.55856.55553.5525149.548.5474645
Silver II7074.6372.57068666462.5615957.5565553.552.55150
Silver III7081.9179.57774.572.570.568.566.56563.561.5605957.55655
Gold I7089.1986.58481.57976.574.572.570.5696765.56462.56159.5
Gold II7096.4793.590.58885.58380.578.576.574.572.5716967.56664.5
Gold III70103.75100.597.594.5928986.584.58280787674.572.57169.5
Titanium I70111.03107.5104.51019895.59390.58885.583.581.579.577.57674.5
Titanium II70127.41123.5119.5116112.5109.5106.5103.510198.59693.591.5898785
Titanium III70141.98137.5133.5129.5125.5122118.5115.5112.5109.5106.5104101.599.59795
IRON70156.54151.5147142.5138.5134.5130.5127124120.5117.5115112109.5107104.5
Copper I800000000000000000
Copper II8039.0738373634.533.533323130.529.5292827.52726.5
Copper III8058.6575553.55250.5494846.545.5444342414039.5
Silver I8072.28706866646260.55957.55654.5535250.549.548.5
Silver II8080.097875.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Silver III8087.9185.582.5807875.573.571.569.5686664.56361.56059
Gold I8095.72939087.584.582.5807876747270.568.56765.564
Gold II80103.53100.597.594.591.58986.584828078767472.57169.5
Gold III80111.35108104.5101.598.595.59390.588868481.580787674.5
Titanium I80119.16115.5112108.5105.5102.599.59794.59289.587.585.583.581.579.5
Titanium II80136.74132.5128.5124.5121117.5114111108105.5103100.59895.593.591.5
Titanium III80152.37147.5143139134.5131127124120.5117.5114.5111.5109106.5104102
IRON80168163157.5153148.5144140136.5133129.5126123120117.5115112
Copper I900000000000000000
Copper II9041.4840.5393837363534333231.530.5302928.528
Copper III9062.2260.558.5575553.55250.549.548474644.543.542.541.5
Silver I9076.7374.5727068666462.56159.55856.5555452.551.5
Silver II9085.0382.58077.575.573716967.565.56462.56159.55857
Silver III9093.3390.587.58582.580787674727068.56765.56462.5
Gold I90101.6298.595.592.59087.58582.580.578.576.574.5737169.568
Gold II90109.92106.5103.51009794.59289.5878582.580.579777573.5
Gold III90118.21114.5111107.5104.5101.5999693.5918986.584.582.58179
Titanium I90126.51122.5119115.5112108.5105.510310097.5959390.588.586.584.5
Titanium II90145.17140.5136.5132128.5124.5121118115112109106.5104101.59997
Titanium III90161.77157152147.5143139135131.5128124.5121.5118.5116113110.5108
IRON90178.36173167.5162.5157.5153149145141137.5134131127.5124.5122119
Copper I1000000000000000000
Copper II10043.6642.541403937.536.535.534.534333231.530.53029.5
Copper III10065.4863.561.5605856.55553.55250.549.54847464544
Silver I10080.7678.57673.571.569.567.565.56462.56159.55856.555.554
Silver II10089.5878481.579777573716967.565.56462.561.560
Silver III10098.2395.592.589.58784.582807876747270.5696765.5
Gold I100106.96104100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Gold II100115.69112108.5105.5102.599.596.59491.589878583817977.5
Gold III100124.42120.5117113.511010710410198.59693.591.589878583
Titanium I100133.15129125121.5117.5114.5111108105.5102.510097.595.5939189
Titanium II100152.8148143.5139135131127.5124121118115112109.5107104.5102
Titanium III100170.26165160155150.5146142138.5134.5131128125122119116.5114
IRON100187.72182176171166161156.5152.5148.5144.5141137.5134.5131128125.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11045.6344.54341.540.539.538.53736.535.534.533.5333231.530.5
Copper III11068.4466.564.562.560.55957.555.554.55351.550.549484746
Silver I11084.418279.57774.572.570.568.5676563.56260.5595856.5
Silver II11093.53918885.58380.57876747270.568.56765.56462.5
Silver III110102.6699.596.593.591888683.581.5797775.573.5727068.5
Gold I110111.78108.5105102999693.59188.5868482807876.575
Gold II110120.91117.5113.511010710410198.595.593.59188.586.584.582.581
Gold III110130.03126122118.5115111.5108.5105.5103100.59895.593918987
Titanium I110139.16135130.5127123119.5116113110107.5104.510299.597.59593
Titanium II110159.69155150145.5141137133.5129.5126.5123120117114.5111.5109106.5
Titanium III110177.94172.5167162157.5153148.5144.5140.5137133.5130.5127.5124.5121.5119
IRON110196.19190184178.5173.5168.5163.5159.5155151147.5144140.5137134131
Copper I1200000000000000000
Copper II12047.414644.543.542414038.537.536.536353433.532.532
Copper III12071.11696765636159.55856.55553.552.5515048.547.5
Silver I12087.78582.58077.575.573.571.569.567.56664.56361.56058.5
Silver II12097.1894.591.588.58683.5817977757371.569.56866.565
Silver III120106.67103.51009794.591.58986.584.582.58078.576.574.57371.5
Gold I120116.15112.5109106102.51009794.59289.587.5858381.579.577.5
Gold II120125.63122118114.511110810510299.59794.59290888684
Gold III120135.11131127123119.5116113110107104101.5999794.592.590.5
Titanium I120144.59140136131.5128124120.5117.5114.5111.5108.5106103.51019996.5
Titanium II120165.92161156151146.5142.5138.5135131128124.5121.5119116113.5111
Titanium III120184.89179173.5168.5163.5158.5154.5150146142.5139135.5132.5129126.5123.5
IRON120203.85197.5191.5185.5180175170165.5161157153149.5146142.5139136

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Press de banca con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Press de banca con barra dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Press de banca con barra

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Press de banca con barra

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Press de banca con barra?

Un buen press de banca depende del peso corporal, el sexo y las repeticiones que puedas completar con una técnica consistente. Por eso IronYou no usa un único número universal: evalúa la serie en contexto y la sitúa en una escala de 13 rangos, de Copper I a IRON.

¿Cómo se calcula el rango de Press de banca con barra?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Compara series con un recorrido, punto de contacto y técnica similares.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Press de banca con barra?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Press de banca con barra