Bankdrücken mit Kurzhanteln — KRAFTWERTE-RECHNER

Bankdrücken mit Kurzhanteln: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Bankdrücken mit Kurzhanteln, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Bankdrücken mit Kurzhanteln

Kurzhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht pro Kurzhantel. Öffentlicher Wert: Gewicht pro Kurzhantel.

Bankdrücken mit Kurzhanteln Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Bankdrücken mit Kurzhanteln geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg23.7 kg31.4 kg39.1 kg55.2 kg
60 kg26.3 kg34.8 kg43.4 kg61.1 kg
70 kg28.6 kg37.9 kg47.2 kg66.5 kg
80 kg30.7 kg40.7 kg50.6 kg71.4 kg
90 kg32.6 kg43.2 kg53.8 kg75.8 kg
100 kg34.3 kg45.5 kg56.6 kg79.8 kg
110 kg35.9 kg47.5 kg59.1 kg83.4 kg
120 kg37.3 kg49.4 kg61.5 kg86.6 kg

Bankdrücken mit Kurzhanteln Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Bankdrücken mit Kurzhanteln geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg11.5 kg15.2 kg18.9 kg26.6 kg
50 kg15.3 kg20.2 kg25.2 kg35.5 kg
60 kg17.7 kg23.4 kg29.1 kg41 kg
70 kg19.1 kg25.4 kg31.6 kg44.5 kg
80 kg20.1 kg26.6 kg33.1 kg46.6 kg
90 kg20.6 kg27.3 kg34 kg48 kg
100 kg21 kg27.8 kg34.6 kg48.8 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Bankdrücken mit Kurzhanteln Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Bankdrücken mit Kurzhanteln weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Bankdrücken mit Kurzhanteln — Männlich; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5025.6712.512.51211.511.51110.510.510109.59.5999
Copper III5038.51918.518171716.51615.51514.514.51413.513.513
Silver I5047.482322.5222120.52019.51918.51817.5171716.516
Silver II5052.6225.5252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Silver III5057.752827.526.525.52524.523.52322.52221.52120.52019.5
Gold I5062.8830.529.529282726.525.52524.52423.522.52221.521
Gold II5068.0233323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Gold III5073.1535.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.5262524.5
Titanium I5078.28383736353433323130.529.5292827.52726.5
Titanium II5089.8343.542.541403937.536.535.535343332.531.53130
Titanium III50100.148.5474644.543424140393837363534.533.5
IRON50110.3753.55250.54947.546454442.541.540.539.5393837
Copper I600000000000000000
Copper II6028.441413.5131312.5121211.5111110.510.510109.5
Copper III6042.66212019.51918.51817.51716.5161615.5151514.5
Silver I6052.6125.5252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Silver II6058.328.527.526.5262524.52423.522.52221.52120.52019.5
Silver III6063.99313029.528.527.5272625.5252423.52322.52221.5
Gold I6069.67343332313029.528.5282726.525.52524.52423.5
Gold II6075.3636.535.534.533.532.531.531302928.5282726.52625.5
Gold III6081.0539.53837363534333231.530.5302928.52827.5
Titanium I6086.74424139.538.537.536.535.534.533.533323130.53029
Titanium II6099.5348.54745.5444341.540.539.538.537.536.536353433.5
Titanium III60110.91545250.5494846.5454443424140393837
IRON60122.2859.557.5565452.5515048.547.5464544434241
Copper I700000000000000000
Copper II7030.94151514.51413.5131312.5121211.511.5111110.5
Copper III7046.4222.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Silver I7057.25282726.525.5252423.52322.521.52120.5202019.5
Silver II7063.433130292827.526.52625.524.52423.52322.52221.5
Silver III7069.62343332313029.528.527.52726.525.52524.52423.5
Gold I7075.81373634.533.532.532313029.528.52827.526.52625.5
Gold II70824038.537.536.535.534.533.532.5323130.529.5292827.5
Gold III7088.194341.540.539383736353433.532.531.53130.529.5
Titanium I7094.384644.5434240.539.538.537.536.535.535343332.531.5
Titanium II70108.352.55149.54846.545.5444342414039383736.5
Titanium III70120.6858.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
IRON70133.0664.562.560.55957.555.5545351.550494846.545.544.5
Copper I800000000000000000
Copper II8033.2116.51615.51514.51413.513.51312.512.5121211.511.5
Copper III8049.8124.523.5232221.52120.52019.51918.51817.51717
Silver I8061.4430292827.526.5262524.52423.522.52221.52120.5
Silver II8068.0833323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Silver III8074.7236.535.5343332.531.530.529.52928.527.52726.525.525
Gold I8081.3639.538.5373635343332.531.5313029.528.52827.5
Gold II80884341.540.539383736353433.532.531.53130.529.5
Gold III8094.644644.543.5424139.538.537.536.535.5353433.532.532
Titanium I80101.2949.547.546.54543.542.541.540393837.536.535.53534
Titanium II80116.2356.554.55351.55048.547.54645444342414039
Titanium III80129.5163615957.556545351.5504947.546.545.544.543.5
IRON80142.869.567656361.559.55856.5555452.551504948
Copper I900000000000000000
Copper II9035.2617.51716.51615.51514.5141413.5131312.512.512
Copper III9052.88262524.523.52322.521.52120.52019.51918.518.518
Silver I9065.22323130292827.526.52625.524.52423.52322.522
Silver II9072.28353433323130.529.5292827.526.52625.52524.5
Silver III9079.3338.537.536.5353433.532.531.5313029.528.52827.526.5
Gold I9086.384240.539.538.537.53635.534.533.532.5323130.529.529
Gold II9093.4345.54442.541.540.53938373635.534.533.5333231.5
Gold III90100.484947.54644.543.54241403938373635.534.533.5
Titanium I90107.5352.550.54947.546.5454442.541.540.539.538.5383736
Titanium II90123.4605856.554.55351.550.54947.546.545.544.543.542.541.5
Titanium III90137.56764.563615957.55654.5535250.549.5484746
IRON90151.673.571.569676563.561.56058.55755.554.5535251
Copper I1000000000000000000
Copper II10037.111817.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.5
Copper III10055.662726.525.5252423.5232221.52120.52019.51919
Silver I10068.6533.532.531.530.529.5292827.526.52625.5252423.523
Silver II10076.073736353433323130.529.5292827.5272625.5
Silver III10083.4940.539.538373635343332.531.5313029.528.528
Gold I10090.91444341.540.5393837363534.533.532.5323130.5
Gold II10098.344846.54543.542.541403938373635.534.53433
Gold III100105.7651.55048.54745.544.54342414039383736.535.5
Titanium I100113.185553.551.5504947.546454442.541.540.539.53938
Titanium II100129.88636159.557.55654.55351.550494846.545.544.543.5
Titanium III100144.7270.568666462.560.55957.55654.5535250.549.548.5
IRON100159.5677.5757370.568.566.5656361.56058.5575654.553.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11038.781918.51817.51716.51615.5151514.5141413.513
Copper III11058.1728.527.526.5262524.5242322.52221.52120.52019.5
Silver I11071.7535343332313029.528.5282726.52625.524.524
Silver II11079.538.537.536.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.527
Silver III11087.2642.5414038.537.536.535.534.534333231.530.53029.5
Gold I11095.02464543.542414039383736353433.532.532
Gold II110102.775048.54745.544.5434241403938373635.534.5
Gold III110110.5353.55250.54947.546.545444341.540.539.5393837
Titanium I110118.2957.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Titanium II110135.746664626058.55755.55452.5515048.547.546.545.5
Titanium III110151.2573.57169676563.561.56058.55755.554.5535250.5
IRON110166.768178.5767471.569.5686664.56361.56058.55756
Copper I1200000000000000000
Copper II12040.319.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.51413.5
Copper III12060.4429.528.527.5272625.5252423.52322.52221.52120.5
Silver I12074.5536.53534333231.530.529.5292827.52726.525.525
Silver II12082.6140393836.535.534.533.533323130.5302928.528
Silver III12090.674442.541.54039383736353433.532.5323130.5
Gold I12098.724846.5454442.541.540.5393837.536.535.534.53433
Gold II120106.785250.54947.54644.543.542.541.540.539.538.537.536.536
Gold III120114.84565452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.538.5
Titanium I120122.959.5585654.55351.5504947.546.54544434241
Titanium II120141.0368.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547.5
Titanium III120157.1576.57471.569.567.565.56462.560.55957.556.5555452.5
IRON120173.278481.57976.574.572.570.568.5676563.56260.559.558

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Bankdrücken mit Kurzhanteln: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Bankdrücken mit Kurzhanteln auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Bankdrücken mit Kurzhanteln berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Bankdrücken mit Kurzhanteln

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Bankdrücken mit Kurzhanteln?

Beim Kurzhantel-Bankdrücken muss klar sein, ob der Wert pro Hantel oder als Summe gilt. IronYou nutzt in Rechner und Standards dieselbe Lastkonvention.

Wie wird der Rang für Bankdrücken mit Kurzhanteln berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die Seite muss exakt dieselbe Kurzhantel-Konvention wie der Live-Rechner verwenden. Wird eine einzelne Hantel protokolliert, müssen auch die öffentlichen Standards pro Hantel angezeigt werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Bewegungsumfang und Hantelweg ähnlich.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Bankdrücken mit Kurzhanteln verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Bankdrücken mit Kurzhanteln öffnen