Brustdrücken an der Maschine — KRAFTWERTE-RECHNER

Brustpresse an der Maschine: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Brustpresse an der Maschine, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Brustdrücken an der Maschine

Maschine · Anfänger

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug. Öffentlicher Wert: Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug.

Brustdrücken an der Maschine Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug geloggt.

Brustdrücken an der Maschine geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg47.5 kg62.9 kg78.3 kg110.4 kg
60 kg52.6 kg69.7 kg86.7 kg122.3 kg
70 kg57.2 kg75.8 kg94.4 kg133.1 kg
80 kg61.4 kg81.4 kg101.3 kg142.8 kg
90 kg65.2 kg86.4 kg107.5 kg151.6 kg
100 kg68.7 kg90.9 kg113.2 kg159.6 kg
110 kg71.7 kg95 kg118.3 kg166.8 kg
120 kg74.5 kg98.7 kg122.9 kg173.3 kg

Brustdrücken an der Maschine Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug geloggt.

Brustdrücken an der Maschine geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg22.4 kg29.6 kg36.9 kg52 kg
50 kg29.8 kg39.5 kg49.1 kg69.3 kg
60 kg34.5 kg45.6 kg56.8 kg80.1 kg
70 kg37.4 kg49.5 kg61.6 kg86.8 kg
80 kg39.2 kg51.9 kg64.6 kg91 kg
90 kg40.3 kg53.4 kg66.4 kg93.6 kg
100 kg41 kg54.3 kg67.6 kg95.3 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.
  • IronYou-Standard für Maschinen und Kabelzüge; der Widerstand kann je nach Maschine und Ausstattung variieren.

Praktisches Ziel

Brustdrücken an der Maschine Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Brustdrücken an der Maschine weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Brustdrücken an der Maschine — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5025.672524.523.52322.521.52120.52019.51918.5181817.5
Copper III5038.537.536.535.53433.532.531.530.5302928.5282726.526
Silver I5047.48464543.54241403937.53736353433.532.532
Silver II5052.625149.54846.545.544434240.539.53938373635.5
Silver III5057.755654.553515048.5474644.543.542.541.540.539.539
Gold I5062.88615957.555.55452.5515048.547.546.545444342
Gold II5068.0266646260.558.55755.55452.551.5504947.546.545.5
Gold III5073.1571696765636159.55856.5555452.551.55049
Titanium I5078.287673.571.569.567.565.563.56260.55957.5565553.552.5
Titanium II5089.838784.58279.577.575737169.567.56664.56361.560
Titanium III50100.1979491.588.58683.581.579.577.575.573.5727068.567
IRON50110.37107103.5100.597.5959289.587.58583817977.575.574
Copper I600000000000000000
Copper II6028.4428272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Copper III6042.6641.540393837363534333231.530.53029.528.5
Silver I6052.615149.54846.545.544434240.539.538.538373635.5
Silver II6058.356.5555351.5504947.546.545444342414039
Silver III6063.99626058.556.55553.5525149.5484746454443
Gold I6069.6767.565.563.561.56058.556.555.55452.55150494846.5
Gold II6075.3673716966.5656361.559.5585755.5545351.550.5
Gold III6081.0578.576747269.568666462.56159.5585755.554.5
Titanium I6086.748481.5797774.572.570.568.56765.563.5626159.558
Titanium II6099.5396.593.590.58885.583817977757371.569.56866.5
Titanium III60110.91107.51041019895.592.5908885.583.581.579.577.57674
IRON60122.28118.5115111.510810510299.59794.59289.587.585.583.582
Copper I700000000000000000
Copper II7030.943029.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.521
Copper III7046.42454442.5414039383736353433.532.53231
Silver I7057.2555.55452.55149.54846.545.544.54342414039.538.5
Silver II7063.4361.559.5585654.55351.550.5494846.545.544.543.542.5
Silver III7069.6267.565.563.561.56058.556.5555452.551504947.546.5
Gold I7075.8173.571.569676563.561.56058.55755.554.5535251
Gold II708279.5777572.570.568.566.56563.56260.55957.55655
Gold III7088.1985.58380.5787673.572706866.565636260.559
Titanium I7094.3891.588.58683.581797775737169.567.56664.563
Titanium II70108.310510298.5969390.5888683.581.579.577.5767472.5
Titanium III70120.68117113.5110106.5103.51019895.5939188.586.584.582.580.5
IRON70133.06129125121117.5114.5111108105.5102.510097.595.5939189
Copper I800000000000000000
Copper II8033.2132.531.530.529.528.5282726.5262524.52423.52322.5
Copper III8049.8148.54745.544434240.539.538.537.536.536353433.5
Silver I8061.4459.5585654.55351.5504947.546.54544434241
Silver II8068.0866646260.558.55755.55452.551.5504947.546.545.5
Silver III8074.7272.570.5686664.562.5615957.556.55553.552.55150
Gold I8081.367976.5747270686664.56361.56058.55755.554.5
Gold II808885.58380.57875.573.571.569.56866.564.56361.560.559
Gold III8094.64928986.58481.5797775737169.56866.56563.5
Titanium I80101.2998.59592.589.58784.582.580787674.572.57169.568
Titanium II80116.23112.51091061031009794.59289.587.585.583.581.579.577.5
Titanium III80129.51125.5121.5118114.5111.5108105.5102.510097.5959390.588.586.5
IRON80142.8138.5134130126122.5119116113110107.5104.510210097.595.5
Copper I900000000000000000
Copper II9035.2634.533.532.531.530.529.5292827.526.52625.52524.524
Copper III9052.8851.55048.54745.544.54342414039383736.535.5
Silver I9065.2263.561.559.5585654.55351.550.54948474644.543.5
Silver II9072.28706866646260.55957.55654.5535250.549.548.5
Silver III9079.337774.572.5706866.564.56361.559.558.55755.554.553
Gold I9086.3884817976.574.57270.568.566.56563.56260.55958
Gold II9093.4390.5888582.580.57876747270.568.56765.56462.5
Gold III90100.4897.594.591.58986.58481.579.577.575.5747270.56967
Titanium I90107.53104.5101989592.59087.5858381797775.573.572
Titanium II90123.4119.5116112.5109106103100.597.5959390.588.586.584.582.5
Titanium III90137.5133.5129125.5121.5118115111.5109106103.510198.5969492
IRON90151.6147142.5138134130126.5123120117114111108.5106103.5101.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10037.1136353433323130.529.5292827.5272625.525
Copper III10055.665452.55149.54846.545.54443424140393837.5
Silver I10068.6566.564.562.5615957.55654.55351.550.549.5484746
Silver II10076.077471.569.567.565.563.56260.55957.55654.553.55251
Silver III10083.498178.576747270686664.56361.56058.55756
Gold I10090.918885.58380.5787674727068.5676563.56261
Gold II10098.3495.592.589.58784.582807876747270.56967.566
Gold III100105.76102.599.596.593.59188.58683.581.579.577.5767472.571
Titanium I100113.18110106.510310097.594.59289.587.58583817977.575.5
Titanium II100129.88126122118.5115111.5108.5105.510310097.595.593918987
Titanium III100144.72140.5136132128124.5121117.5114.5111.5109106103.51019996.5
IRON100159.56154.5150145.5141137133129.5126123120117114111.5109106.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11038.783836.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.526.526
Copper III11058.1756.5555351.55048.547.54645444342414039
Silver I11071.7569.567.565.563.561.56058.55755.55452.551.550.54948
Silver II11079.5777572.570.568.566.564.56361.56058.55755.554.553.5
Silver III11087.2684.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Gold I11095.029289.586.58481.579.577.575.573.571.5706866.56563.5
Gold II110102.7799.596.593.59188.58683.581.579.577.575.573.57270.569
Gold III110110.53107104100.5989592.59087.585.583817977.575.574
Titanium I110118.29114.5111108104.5101.5999693.591898784.5838179
Titanium II110135.74131.5127.5123.5120116.5113.5110.5107.5104.510299.597959390.5
Titanium III110151.25146.5142138133.5130126.5123119.5116.5113.5111108.5106103.5101
IRON110166.76161.5156.5152147.5143139135.5132128.5125.5122.5119.5116.5114111.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12040.339383736353433323130.529.52928.527.527
Copper III12060.4458.5575553.55250.549.54846.545.544.543.542.541.540.5
Silver I12074.5572.57068666462.560.55957.5565553.552.55150
Silver II12082.618077.575.57371696765.5646260.559.55856.555.5
Silver III12090.67888582.58078767472706866.56563.56260.5
Gold I12098.7296939087.58582.580.5787674.572.5716967.566
Gold II120106.78103.5100.597.594.592898784.582.580.578.576.5757371.5
Gold III120114.84111.5108104.5101.598.59693.59188.586.584.582.580.578.577
Titanium I120122.9119115.5112108.5105.5102.510097.59592.59088868482
Titanium II120141.03136.5132.5128.5124.5121118114.5111.5108.5106103.510198.596.594.5
Titanium III120157.15152.5147.5143139135131127.5124.5121118115112.5110107.5105
IRON120173.27168162.5158153149144.5140.5137133.5130127124121118.5116

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Brustpresse an der Maschine: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Brustpresse an der Maschine auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Brustpresse an der Maschine berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Brustpresse an der Maschine

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Brustpresse an der Maschine?

Zwei Brustpressen mit gleicher Anzeige können unterschiedliche Widerstände haben. Nutze den Rang als IronYou-Referenz und vergleiche Fortschritt möglichst auf derselben Maschine.

Wie wird der Rang für Brustpresse an der Maschine berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist der vom Rechner verwendete Maschinenwert. Die Standards behaupten nicht, dass alle Maschinen denselben Widerstand erzeugen.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Der sauberste Langzeitvergleich erfolgt auf derselben Maschine mit derselben Sitzeinstellung.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Brustpresse an der Maschine verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Brustpresse an der Maschine öffnen