Schulterdrücken mit Langhantel — KRAFTWERTE-RECHNER

Schulterdrücken mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Schulterdrücken mit Langhantel, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Schulterdrücken mit Langhantel

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Schulterdrücken mit Langhantel Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Schulterdrücken mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg33.5 kg44.4 kg55.3 kg77.9 kg
60 kg37.1 kg49.2 kg61.2 kg86.3 kg
70 kg40.4 kg53.5 kg66.6 kg93.9 kg
80 kg43.4 kg57.4 kg71.5 kg100.8 kg
90 kg46 kg61 kg75.9 kg107 kg
100 kg48.5 kg64.2 kg79.9 kg112.6 kg
110 kg50.6 kg67.1 kg83.5 kg117.7 kg
120 kg52.6 kg69.7 kg86.8 kg122.3 kg

Schulterdrücken mit Langhantel Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Schulterdrücken mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg15.6 kg20.7 kg25.8 kg36.4 kg
50 kg20.9 kg27.6 kg34.4 kg48.5 kg
60 kg24.1 kg31.9 kg39.8 kg56.1 kg
70 kg26.1 kg34.6 kg43.1 kg60.8 kg
80 kg27.4 kg36.3 kg45.2 kg63.7 kg
90 kg28.2 kg37.3 kg46.5 kg65.5 kg
100 kg28.7 kg38 kg47.3 kg66.7 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Schulterdrücken mit Langhantel Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Schulterdrücken mit Langhantel weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Schulterdrücken mit Langhantel — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5018.12181716.5161615.51514.5141413.5131312.512.5
Copper III5027.1826.525.5252423.52322.521.52120.52019.5191918.5
Silver I5033.5232.531.530.530292827.526.52625.5252423.52322.5
Silver II5037.1436353433323130.529.5292827.5272625.525
Silver III5040.7739.538.537.536353433.532.531.5313029.528.52827.5
Gold I5044.39434240.539.538.5373635.534.533.532.5323130.530
Gold II5048.0146.545.54442.541.540.539383736.535.534.533.53332.5
Gold III5051.645048.5474644.543.542414039383736.535.534.5
Titanium I5055.2653.55250.54947.546.545444341.540.539.5393837
Titanium II5063.4161.559.5585654.55351.550.5494846.545.544.543.542.5
Titanium III5070.6668.566.564.562.5615957.55654.5535250.549.548.547.5
IRON5077.9175.573.57169676563.5626058.557.55654.553.552
Copper I600000000000000000
Copper II6020.0719.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.51413.5
Copper III6030.1129.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.52120.5
Silver I6037.1436353433323130.529.5292827.5272625.525
Silver II6041.15403937.536.535.534.533.532.5323130.529.52928.527.5
Silver III6045.174442.541.54039383736353433.532.5323130.5
Gold I6049.184846.54543.542.541403938373635.534.53433
Gold II6053.251.55048.5474644.543.5424140393837.536.535.5
Gold III6057.2155.55452.550.549.54846.545.544.54342414039.538.5
Titanium I6061.2359.557.55654.552.551.55048.547.5464544434241
Titanium II6070.266866646260.5595755.554.55351.550.549.54847
Titanium III6078.297673.571.569.567.565.563.56260.55957.5565553.552.5
IRON6086.32848178.576.574727068.566.56563.56260.55958
Copper I700000000000000000
Copper II7021.8421.520.52019.51918.51817.51716.5161615.51515
Copper III7032.763231302928.527.5272625.5252423.52322.522
Silver I7040.4139.53837363534333231.530.5302928.52827
Silver II7044.7843.542414038.537.536.535.534.534333231.53130
Silver III7049.154846.54543.542.541403938373635.534.53433
Gold I7053.515250.54947.5464543.542.541.540.539.538.537.536.536
Gold II7057.8856.554.55351.55048.547464543.542.541.540.539.539
Gold III7062.2560.558.5575553.55250.549.548474644.543.542.542
Titanium I7066.6264.562.5615957.55654.55351.550494846.545.544.5
Titanium II7076.45747269.567.566646260.55957.5565553.552.551
Titanium III7085.1982.58077.575.573.57169.567.5666462.56159.558.557
IRON7093.929188.585.5838178.576.574.572.570.56967.56664.563
Copper I800000000000000000
Copper II8023.44232221.52120.52019.51918.51817.51716.51616
Copper III8035.1634.5333231.530.529.5292827.526.52625.5252423.5
Silver I8043.37424139.538.537.536.535.534.533.533323130.53029
Silver II8048.054745.54442.541.540.539383736.535.534.5343332.5
Silver III8052.7451.549.5484745.544434241403938373635.5
Gold I8057.43565452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.538.5
Gold II8062.1260.558.556.55553.55250.549.5484745.544.543.542.541.5
Gold III8066.816563615957.55654.55351.550.54948474645
Titanium I8071.569.567.56563.561.5605856.5555452.551.5504948
Titanium II8082.0479.5777572.570.568.5676563.56260.55957.55655
Titanium III8091.4288.58683.58178.576.574.572.570.5696765.56462.561
IRON80100.89894.5928986.58482807876747270.56967.5
Copper I900000000000000000
Copper II9024.8924.523.5232221.52120.52019.51918.51817.51717
Copper III9037.3336.53534333231.530.529.5292827.52726.525.525
Silver I9046.044543.5424139.538.537.536.535.535343332.531.531
Silver II9051.0249.54846.545.5444341.540.539.538.537.536.5363534.5
Silver III905654.552.55149.5484745.544.543.542414039.538.537.5
Gold I9060.9759.557.555.55452.55149.548.547464544434241
Gold II9065.9564626058.5575553.552.55149.548.547.546.54544
Gold III9070.936966.564.5636159.558565553.5525149.548.547.5
Titanium I9075.9173.571.569.56765.563.5626058.5575654.5535251
Titanium II9087.184.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Titanium III9097.06949188.58683.5817977757371.569.56866.565
IRON90107.01104100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10026.1925.5252423.522.52221.52120.52019.51918.51817.5
Copper III10039.2938.537363534333231.530.529.52928.527.52726.5
Silver I10048.464745.544.5434240.539.538.537.536.535.5353433.532.5
Silver II10053.75250.54947.546.5454442.541.540.539.538.537.53736
Silver III10058.9457.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Gold I10064.1862.560.558.55755.553.552.55149.548.54746454443
Gold II10069.4167.565.563.561.559.55856.55553.552.5515048.547.546.5
Gold III10074.6572.57068666462.5615957.5565553.552.55150
Titanium I10079.8977.5757370.568.5676563.561.56058.557.55654.553.5
Titanium II10091.68898683.5817976.574.572.5716967.565.5646361.5
Titanium III100102.1699969390.58885.583817977757371.57068.5
IRON100112.63109.5106102.599.5979491.5898784.582.580.5797775.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11027.3826.5262524.523.52322.52221.52120.52019.51918.5
Copper III11041.064038.537.536.535.534.533.532.5323130.529.5292827.5
Silver I11050.6449.547.546.54543.542.541.540393837.536.535.53534
Silver II11056.1254.55351.55048.5474644.543.542.541.540.539.538.537.5
Silver III11061.660585654.55351.5504947.546.545.544434241.5
Gold I11067.0765636159.557.55654.5535250.549.548474645
Gold II11072.5570.568.56664.562.560.55957.55654.553.5525149.548.5
Gold III11078.027673.571696765.563.56260.55957.55654.553.552.5
Titanium I11083.58178.576747270686664.56361.56058.55756
Titanium II11095.81939087.58582.5807876747270.568.56765.564
Titanium III110106.76103.5100.597.594.592898784.582.580.578.576.574.57371.5
IRON110117.72114110.5107.510410198.595.5939188.586.584.582.580.578.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12028.4428272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Copper III12042.6741.540393837363534333231.530.53029.528.5
Silver I12052.625149.54846.545.544434240.539.53938373635.5
Silver II12058.3156.55553.551.5504947.546.545444342414039
Silver III12064626058.556.55553.5525149.5484746454443
Gold I12069.6967.565.563.561.56058.55755.55452.55150494846.5
Gold II12075.3873716967656361.560585755.5545351.550.5
Gold III12081.0778.576747269.568666462.56159.5585755.554.5
Titanium I12086.758481.5797774.572.570.568.56765.563.5626159.558
Titanium II12099.5596.593.5918885.583817977757371.569.56866.5
Titanium III120110.93107.51041019895.592.5908885.583.581.579.577.57674
IRON120122.31118.5115111.510810510299.59794.59289.587.585.583.582

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Schulterdrücken mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Schulterdrücken mit Langhantel auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Schulterdrücken mit Langhantel berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Schulterdrücken mit Langhantel

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Schulterdrücken mit Langhantel?

Schulterdrücken bewegt weniger absolute Last als Bankdrücken und braucht eine eigene Skala. IronYou bewertet die Übung separat.

Wie wird der Rang für Schulterdrücken mit Langhantel berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Deutlich mehr Beinschwung oder Rücklage macht den Vergleich mit strengeren Sätzen weniger aussagekräftig.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Schulterdrücken mit Langhantel verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Schulterdrücken mit Langhantel öffnen