Schrägbankdrücken mit Langhantel — KRAFTWERTE-RECHNER

Schrägbankdrücken mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Schrägbankdrücken mit Langhantel, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Schrägbankdrücken mit Langhantel

Langhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gesamtgewicht der Langhantel. Öffentlicher Wert: Gesamtgewicht der Langhantel.

Schrägbankdrücken mit Langhantel Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Schrägbankdrücken mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg49.2 kg65.1 kg81 kg114.3 kg
60 kg54.5 kg72.1 kg89.8 kg126.6 kg
70 kg59.3 kg78.5 kg97.7 kg137.8 kg
80 kg63.6 kg84.2 kg104.9 kg147.8 kg
90 kg67.5 kg89.4 kg111.3 kg157 kg
100 kg71.1 kg94.1 kg117.2 kg165.2 kg
110 kg74.3 kg98.4 kg122.5 kg172.6 kg
120 kg77.2 kg102.2 kg127.2 kg179.4 kg

Schrägbankdrücken mit Langhantel Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gesamtgewicht der Langhantel geloggt.

Schrägbankdrücken mit Langhantel geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg24 kg31.8 kg39.6 kg55.9 kg
50 kg32 kg42.4 kg52.8 kg74.5 kg
60 kg37 kg49.1 kg61.1 kg86.1 kg
70 kg40.2 kg53.2 kg66.2 kg93.3 kg
80 kg42.1 kg55.7 kg69.4 kg97.8 kg
90 kg43.3 kg57.4 kg71.4 kg100.7 kg
100 kg44.1 kg58.4 kg72.6 kg102.4 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Schrägbankdrücken mit Langhantel Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Schrägbankdrücken mit Langhantel weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Schrägbankdrücken mit Langhantel — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5026.57262524.523.52322.5222120.52019.5191918.518
Copper III5039.863937.536.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.527
Silver I5049.164846.54543.542.541403938373635.534.53433
Silver II5054.475351.55048.54745.544.543.54241403938.537.536.5
Silver III5059.795856.554.55351.55048.547.546454443424140
Gold I5065.163.561.559.557.55654.55351.550.549484745.544.543.5
Gold II5070.4268.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547
Gold III5075.7373.57169676563.561.56058.55755.554.5535250.5
Titanium I5081.0578.576747269.568666462.56159.5585755.554.5
Titanium II5093.0190.587.58582.5807875.573.5727068.566.56563.562.5
Titanium III50103.63100.597.594.591.58986.584.58280787674.572.57169.5
IRON50114.26111107.51041019895.59390.588868482807876.5
Copper I600000000000000000
Copper II6029.4428.528272625.5252423.52322.52221.52120.520
Copper III6044.164341.540.539383736353433.532.5323130.529.5
Silver I6054.475351.55048.54745.544.543.54241403938.537.536.5
Silver II6060.3658.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Silver III6066.2464.562.560.558.55755.55452.5515048.547.546.545.544.5
Gold I6072.13706866646260.558.55755.554.5535250.549.548.5
Gold II6078.027673.571696765.563.56260.55957.55654.553.552.5
Gold III6083.9181.57976.574.5727068.566.5656361.5605957.556
Titanium I6089.88784.58279.57775737169.567.56664.56361.560
Titanium II60103.0510097949188.5868481.579.577.575.5747270.569
Titanium III60114.82111.5108104.5101.598.59693.59188.586.584.582.580.578.577
IRON60126.6123119115.5112109105.510310097.5959390.588.586.584.5
Copper I700000000000000000
Copper II7032.0431.530.529.528.527.5272625.52524.523.52322.52221.5
Copper III7048.054745.54442.541.540.539383736.535.534.5343332.5
Silver I7059.2757.5565452.55149.548.5474644.543.542.541.540.540
Silver II7065.676462605856.55553.5525149.548.547464544
Silver III7072.08706866646260.558.55755.554.55351.550.549.548.5
Gold I7078.49767471.569.567.565.5646260.55957.556.5555452.5
Gold II7084.8982.58077.57573716967.565.56462.56159.55857
Gold III7091.388.58683.58178.576.574.572.570.568.56765.56462.561
Titanium I7097.7195928986.58481.579.577.575.573.571.57068.56765.5
Titanium II70112.12109105.51029996.593.5918986.584.582.580.578.576.575
Titanium III70124.94121117.5114110.5107.5104.5101.59996.59491.589.587.585.583.5
IRON70137.75133.5129.5125.5122118.5115112109106103.510198.596.59492
Copper I800000000000000000
Copper II8034.3833.532.531.530.529.5292827.526.52625.5252423.523
Copper III8051.575048.5474644.5434241403938373635.534.5
Silver I8063.662605856.55553.55250.549484745.544.543.542.5
Silver II8070.4868.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547
Silver III8077.36757370.568.566.564.56361.56058.55755.5545352
Gold I8084.2382797774.572.570.568.566.56563.56260.55957.556.5
Gold II8091.1188.585.58380.578.576747270.568.56765.56462.561
Gold III8097.98959289.586.5848279.577.575.573.5727068.56765.5
Titanium I80104.86101.598.595.5939087.585.5838179777573.571.570
Titanium II80120.33116.5113109.5106.5103.5100.598959390.588.5868482.580.5
Titanium III80134.08130126122118.5115112109106103.510198.5969491.589.5
IRON80147.84143.5139134.5130.5127123.5120117114111108.5106103.510199
Copper I900000000000000000
Copper II9036.535.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Copper III9054.755351.55048.5474644.543.542.541.540.539.538.537.537
Silver I9067.5365.563.561.5605856.55553.5525149.548.547.546.545.5
Silver II9074.8372.570.568.566.564.562.56159.55856.55553.552.551.550
Silver III9082.1379.5777572.570.568.5676563.56260.55957.55655
Gold I9089.43878481.579777573716967.565.56462.56160
Gold II9096.7394918885.5838178.576.574.5737169.567.56664.5
Gold III90104.0310198959289.58784.582.580.578.576.574.5737169.5
Titanium I90111.33108104.5101.598.595.59390.5888683.581.580787674.5
Titanium II90127.75124120116.5113110106.510410198.59693.591.589.587.585.5
Titanium III90142.35138133.5129.5126122.5119115.5112.5110107104.510299.597.595
IRON90156.95152147.5143138.5135131127.5124121118115112.5110107.5105
Copper I1000000000000000000
Copper II10038.4237.536.535343332.531.530.5302928.527.52726.526
Copper III10057.635654.552.55149.548.54745.544.543.542.541.540.539.538.5
Silver I10071.07696765636159.55856.55553.552.5515048.547.5
Silver II10078.7676.5747269.568666462.56159.55856.5555453
Silver III10086.448481.57976.574.572.570.568.566.56563.56260.55958
Gold I10094.1291.588.58683.58178.576.574.572.5716967.56664.563
Gold II100101.819995.5939087.5858380.578.576.574.57371.569.568
Gold III100109.49106103100979491.58986.584.582.580.578.576.57573
Titanium I100117.17113.5110107103.5100.59895.59390.5888684828078.5
Titanium II100134.46130.5126.5122.5119115.5112.5109.5106.5103.510198.596.5949290
Titanium III100149.83145140.5136.5132.5128.5125121.5118.5115.5112.5110107.5105102.5100
IRON100165.2160155150.5146142138134130.5127.5124121118115.5113110.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11040.1539383735.534.533.533323130.529.52928.527.527
Copper III11060.2358.556.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Silver I11074.2872706866646260.55957.55654.553.5525150
Silver II11082.318077.575737169676563.56260.55957.556.555
Silver III11090.3487.58582.58077.575.573.571.569.56866.56563.56260.5
Gold I11098.3795.592.589.58784.582807876747270.56967.566
Gold II110106.4103100979491.58986.5848280787674.57371
Gold III110114.43111107.5104.510198.595.59390.588.58684828078.576.5
Titanium I110122.46119115111.5108.5105102.599.59794.5929087.585.583.582
Titanium II110140.53136132128124120.5117.5114111108.5105.5103100.598.59694
Titanium III110156.59152147142.5138.5134.5130.5127124120.5117.5115112109.5107104.5
IRON110172.65167.5162157152.5148144140136.5133129.5126.5123.5120.5118115.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12041.7240.539.538373635343332.531.5313029.528.528
Copper III12062.5861595755.55452.55149.548.5474645444342
Silver I12077.187572.570.568.566.564.5636159.55856.555.5545351.5
Silver II12085.528380.57875.573.571.569.5686664.56361.56058.557.5
Silver III12093.87918885.58380.578.576.574.572.570.56967.565.56463
Gold I120102.2199969390.58885.5838179777573.571.57068.5
Gold II120110.55107104101989592.59087.585.583817977.575.574
Gold III120118.9115.5111.5108.510510299.596.59491.589.587858381.579.5
Titanium I120127.24123.5119.5116112.5109.5106.5103.5100.59895.593.591898785
Titanium II120146.01141.5137133129125.5122118.5115.5112.5110107104.510210097.5
Titanium III120162.7157.5153148144139.5136132128.5125.5122.5119.5116.5114111108.5
IRON120179.39174168.5163.5158.5154149.5145.5142138135131.5128.5125.5122.5120

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Schrägbankdrücken mit Langhantel: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Schrägbankdrücken mit Langhantel auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Schrägbankdrücken mit Langhantel berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Schrägbankdrücken mit Langhantel

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Schrägbankdrücken mit Langhantel?

Schrägbankdrücken hat einen anderen Druckwinkel und typischerweise andere Lasten als flaches Bankdrücken. IronYou bewertet die Variante daher mit einer eigenen Übungskalibrierung.

Wie wird der Rang für Schrägbankdrücken mit Langhantel berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist das Gesamtgewicht der Langhantel. Werden die Standards als geschätztes 1RM gezeigt, ist das eine Vergleichsmetrik; ein echtes Maximalgewicht muss nicht getestet werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte den Bankwinkel bei Vergleichen möglichst konstant.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Schrägbankdrücken mit Langhantel verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Schrägbankdrücken mit Langhantel öffnen