Press de pecho en máquina — CALCULADORA DE RANGOS

Press de pecho en máquina: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Press de pecho en máquina, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Press de pecho en máquina

máquina · principiante

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: machine or cable stack load. Valor público: total stack/load.

Press de pecho en máquina – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Press de pecho en máquina – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg47.5 kg62.9 kg78.3 kg110.4 kg
60 kg52.6 kg69.7 kg86.7 kg122.3 kg
70 kg57.2 kg75.8 kg94.4 kg133.1 kg
80 kg61.4 kg81.4 kg101.3 kg142.8 kg
90 kg65.2 kg86.4 kg107.5 kg151.6 kg
100 kg68.7 kg90.9 kg113.2 kg159.6 kg
110 kg71.7 kg95 kg118.3 kg166.8 kg
120 kg74.5 kg98.7 kg122.9 kg173.3 kg

Press de pecho en máquina – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Press de pecho en máquina – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg22.4 kg29.6 kg36.9 kg52 kg
50 kg29.8 kg39.5 kg49.1 kg69.3 kg
60 kg34.5 kg45.6 kg56.8 kg80.1 kg
70 kg37.4 kg49.5 kg61.6 kg86.8 kg
80 kg39.2 kg51.9 kg64.6 kg91 kg
90 kg40.3 kg53.4 kg66.4 kg93.6 kg
100 kg41 kg54.3 kg67.6 kg95.3 kg
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.

Objetivo práctico

Press de pecho en máquina Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Press de pecho en máquina weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Press de pecho en máquina — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5025.672524.523.52322.521.52120.52019.51918.5181817.5
Copper III5038.537.536.535.53433.532.531.530.5302928.5282726.526
Silver I5047.48464543.54241403937.53736353433.532.532
Silver II5052.625149.54846.545.544434240.539.53938373635.5
Silver III5057.755654.553515048.5474644.543.542.541.540.539.539
Gold I5062.88615957.555.55452.5515048.547.546.545444342
Gold II5068.0266646260.558.55755.55452.551.5504947.546.545.5
Gold III5073.1571696765636159.55856.5555452.551.55049
Titanium I5078.287673.571.569.567.565.563.56260.55957.5565553.552.5
Titanium II5089.838784.58279.577.575737169.567.56664.56361.560
Titanium III50100.1979491.588.58683.581.579.577.575.573.5727068.567
IRON50110.37107103.5100.597.5959289.587.58583817977.575.574
Copper I600000000000000000
Copper II6028.4428272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Copper III6042.6641.540393837363534333231.530.53029.528.5
Silver I6052.615149.54846.545.544434240.539.538.538373635.5
Silver II6058.356.5555351.5504947.546.545444342414039
Silver III6063.99626058.556.55553.5525149.5484746454443
Gold I6069.6767.565.563.561.56058.556.555.55452.55150494846.5
Gold II6075.3673716966.5656361.559.5585755.5545351.550.5
Gold III6081.0578.576747269.568666462.56159.5585755.554.5
Titanium I6086.748481.5797774.572.570.568.56765.563.5626159.558
Titanium II6099.5396.593.590.58885.583817977757371.569.56866.5
Titanium III60110.91107.51041019895.592.5908885.583.581.579.577.57674
IRON60122.28118.5115111.510810510299.59794.59289.587.585.583.582
Copper I700000000000000000
Copper II7030.943029.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.521
Copper III7046.42454442.5414039383736353433.532.53231
Silver I7057.2555.55452.55149.54846.545.544.54342414039.538.5
Silver II7063.4361.559.5585654.55351.550.5494846.545.544.543.542.5
Silver III7069.6267.565.563.561.56058.556.5555452.551504947.546.5
Gold I7075.8173.571.569676563.561.56058.55755.554.5535251
Gold II708279.5777572.570.568.566.56563.56260.55957.55655
Gold III7088.1985.58380.5787673.572706866.565636260.559
Titanium I7094.3891.588.58683.581797775737169.567.56664.563
Titanium II70108.310510298.5969390.5888683.581.579.577.5767472.5
Titanium III70120.68117113.5110106.5103.51019895.5939188.586.584.582.580.5
IRON70133.06129125121117.5114.5111108105.5102.510097.595.5939189
Copper I800000000000000000
Copper II8033.2132.531.530.529.528.5282726.5262524.52423.52322.5
Copper III8049.8148.54745.544434240.539.538.537.536.536353433.5
Silver I8061.4459.5585654.55351.5504947.546.54544434241
Silver II8068.0866646260.558.55755.55452.551.5504947.546.545.5
Silver III8074.7272.570.5686664.562.5615957.556.55553.552.55150
Gold I8081.367976.5747270686664.56361.56058.55755.554.5
Gold II808885.58380.57875.573.571.569.56866.564.56361.560.559
Gold III8094.64928986.58481.5797775737169.56866.56563.5
Titanium I80101.2998.59592.589.58784.582.580787674.572.57169.568
Titanium II80116.23112.51091061031009794.59289.587.585.583.581.579.577.5
Titanium III80129.51125.5121.5118114.5111.5108105.5102.510097.5959390.588.586.5
IRON80142.8138.5134130126122.5119116113110107.5104.510210097.595.5
Copper I900000000000000000
Copper II9035.2634.533.532.531.530.529.5292827.526.52625.52524.524
Copper III9052.8851.55048.54745.544.54342414039383736.535.5
Silver I9065.2263.561.559.5585654.55351.550.54948474644.543.5
Silver II9072.28706866646260.55957.55654.5535250.549.548.5
Silver III9079.337774.572.5706866.564.56361.559.558.55755.554.553
Gold I9086.3884817976.574.57270.568.566.56563.56260.55958
Gold II9093.4390.5888582.580.57876747270.568.56765.56462.5
Gold III90100.4897.594.591.58986.58481.579.577.575.5747270.56967
Titanium I90107.53104.5101989592.59087.5858381797775.573.572
Titanium II90123.4119.5116112.5109106103100.597.5959390.588.586.584.582.5
Titanium III90137.5133.5129125.5121.5118115111.5109106103.510198.5969492
IRON90151.6147142.5138134130126.5123120117114111108.5106103.5101.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10037.1136353433323130.529.5292827.5272625.525
Copper III10055.665452.55149.54846.545.54443424140393837.5
Silver I10068.6566.564.562.5615957.55654.55351.550.549.5484746
Silver II10076.077471.569.567.565.563.56260.55957.55654.553.55251
Silver III10083.498178.576747270686664.56361.56058.55756
Gold I10090.918885.58380.5787674727068.5676563.56261
Gold II10098.3495.592.589.58784.582807876747270.56967.566
Gold III100105.76102.599.596.593.59188.58683.581.579.577.5767472.571
Titanium I100113.18110106.510310097.594.59289.587.58583817977.575.5
Titanium II100129.88126122118.5115111.5108.5105.510310097.595.593918987
Titanium III100144.72140.5136132128124.5121117.5114.5111.5109106103.51019996.5
IRON100159.56154.5150145.5141137133129.5126123120117114111.5109106.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11038.783836.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.526.526
Copper III11058.1756.5555351.55048.547.54645444342414039
Silver I11071.7569.567.565.563.561.56058.55755.55452.551.550.54948
Silver II11079.5777572.570.568.566.564.56361.56058.55755.554.553.5
Silver III11087.2684.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Gold I11095.029289.586.58481.579.577.575.573.571.5706866.56563.5
Gold II110102.7799.596.593.59188.58683.581.579.577.575.573.57270.569
Gold III110110.53107104100.5989592.59087.585.583817977.575.574
Titanium I110118.29114.5111108104.5101.5999693.591898784.5838179
Titanium II110135.74131.5127.5123.5120116.5113.5110.5107.5104.510299.597959390.5
Titanium III110151.25146.5142138133.5130126.5123119.5116.5113.5111108.5106103.5101
IRON110166.76161.5156.5152147.5143139135.5132128.5125.5122.5119.5116.5114111.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12040.339383736353433323130.529.52928.527.527
Copper III12060.4458.5575553.55250.549.54846.545.544.543.542.541.540.5
Silver I12074.5572.57068666462.560.55957.5565553.552.55150
Silver II12082.618077.575.57371696765.5646260.559.55856.555.5
Silver III12090.67888582.58078767472706866.56563.56260.5
Gold I12098.7296939087.58582.580.5787674.572.5716967.566
Gold II120106.78103.5100.597.594.592898784.582.580.578.576.5757371.5
Gold III120114.84111.5108104.5101.598.59693.59188.586.584.582.580.578.577
Titanium I120122.9119115.5112108.5105.5102.510097.59592.59088868482
Titanium II120141.03136.5132.5128.5124.5121118114.5111.5108.5106103.510198.596.594.5
Titanium III120157.15152.5147.5143139135131127.5124.5121118115112.5110107.5105
IRON120173.27168162.5158153149144.5140.5137133.5130127124121118.5116

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Press de pecho en máquina: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Press de pecho en máquina dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Press de pecho en máquina

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Press de pecho en máquina

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Press de pecho en máquina?

Dos máquinas de pecho con el mismo número pueden ofrecer resistencias diferentes. Usa el rango como referencia de IronYou y compara tu progreso sobre todo en la misma máquina.

¿Cómo se calcula el rango de Press de pecho en máquina?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el valor que utiliza la calculadora para esa máquina. Los estándares no implican que todas las máquinas produzcan la misma resistencia.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

La comparación más limpia es en la misma máquina y con el mismo ajuste del asiento.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Press de pecho en máquina?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Press de pecho en máquina