Schulterdrücken mit Kurzhanteln — KRAFTWERTE-RECHNER

Schulterdrücken mit Kurzhanteln: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Schulterdrücken mit Kurzhanteln, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Schulterdrücken mit Kurzhanteln

Kurzhantel · Fortgeschritten

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht pro Kurzhantel. Öffentlicher Wert: Gewicht pro Kurzhantel.

Schulterdrücken mit Kurzhanteln Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Schulterdrücken mit Kurzhanteln geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg16.2 kg21.5 kg26.7 kg37.7 kg
60 kg17.9 kg23.8 kg29.6 kg41.7 kg
70 kg19.5 kg25.9 kg32.2 kg45.4 kg
80 kg21 kg27.8 kg34.6 kg48.7 kg
90 kg22.3 kg29.5 kg36.7 kg51.7 kg
100 kg23.4 kg31 kg38.6 kg54.4 kg
110 kg24.5 kg32.4 kg40.4 kg56.9 kg
120 kg25.4 kg33.7 kg41.9 kg59.1 kg

Schulterdrücken mit Kurzhanteln Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht pro Kurzhantel geloggt.

Schulterdrücken mit Kurzhanteln geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg7.7 kg10.2 kg12.7 kg17.9 kg
50 kg10.2 kg13.6 kg16.9 kg23.8 kg
60 kg11.8 kg15.7 kg19.5 kg27.5 kg
70 kg12.8 kg17 kg21.2 kg29.8 kg
80 kg13.5 kg17.8 kg22.2 kg31.3 kg
90 kg13.8 kg18.3 kg22.8 kg32.2 kg
100 kg14.1 kg18.7 kg23.2 kg32.7 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.

Praktisches Ziel

Schulterdrücken mit Kurzhanteln Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Schulterdrücken mit Kurzhanteln weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Schulterdrücken mit Kurzhanteln — Männlich; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5017.518.58.58887.57.57776.56.56.566
Copper III5026.271312.5121211.5111110.510.510109.59.599
Silver I5032.41615.51514.5141413.51312.512.5121211.511.511
Silver II5035.917.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.512
Silver III5039.4119.518.51817.51716.5161615.51514.514.51413.513.5
Gold I5042.912120.5201918.51817.5171716.51615.5151514.5
Gold II5046.4122.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Gold III5049.9124.523.52322.521.52120.52019.51918.51817.517.517
Titanium I5053.422625.524.5242322.52221.52120.52019.51918.518
Titanium II5061.330292827.526.5262524.5242322.52221.52120.5
Titanium III5068.333.532.531.530.529.528.5282726.5262524.52423.523
IRON5075.3136.535.534.533.532.531.531302928.5282726.52625.5
Copper I600000000000000000
Copper II6019.49.59.5998.58.5887.57.57.57776.5
Copper III6029.1114.51413.51312.512.51211.511.5111110.510.51010
Silver I6035.917.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.512
Silver II6039.7819.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Silver III6043.6621.520.52019.51918.51817.51716.5161615.51515
Gold I6047.5423.522.5222120.52019.51918.51817.5171716.516
Gold II6051.422524.523.52322.521.52120.52019.51918.5181817.5
Gold III6055.3272625.524.52423.522.52221.52120.52019.51918.5
Titanium I6059.1829282726.525.5252423.52322.52221.52120.520
Titanium II6067.923332313029.528.5282726.525.52524.52423.523
Titanium III6075.683735.534.533.532.532313029.528.52827.526.52625.5
IRON6083.4440.539.538373635343332.531.5313029.528.528
Copper I700000000000000000
Copper II7021.1110.510109.59.5998.58.58887.57.57.5
Copper III7031.6715.51514.5141413.5131312.5121211.511.51111
Silver I7039.061918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.513.5
Silver II7043.282120.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.5
Silver III7047.512322.5222120.52019.51918.51817.5171716.516
Gold I7051.7325.524.5242322.5222120.52019.51918.518.51817.5
Gold II7055.9527.526.525.5252423.52322.5222120.5202019.519
Gold III7060.1829.528.527.5272625.524.52423.52322.521.5212120.5
Titanium I7064.431.530.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.5
Titanium II7073.93635343332313029.528.52827.526.52625.525
Titanium III7082.35403937.536.535.534.533.533323130.529.52928.527.5
IRON7090.79444341.540.5393837363534.533.532.5323130.5
Copper I800000000000000000
Copper II8022.66111110.510109.59.5998.58.58.5888
Copper III8033.9916.51615.5151514.51413.513.51312.512.5121211.5
Silver I8041.9220.52019.518.51817.5171716.51615.5151514.514
Silver II8046.4522.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Silver III8050.98252423.522.52221.52120.52019.51918.51817.517
Gold I8055.522726.525.524.52423.5232221.52120.52019.51919
Gold II8060.0529.528.527.526.52625.524.52423.5232221.52120.520.5
Gold III8064.5831.530.529.528.5282726.525.52524.52423.52322.522
Titanium I8069.1133.532.531.530.5302928.527.5272625.52524.52423.5
Titanium II8079.3138.537.536.5353433.532.531.5313029.528.52827.526.5
Titanium III8088.374341.540.539383736353433.532.5323130.529.5
IRON8097.4447.54644.54342414038.537.53736353433.532.5
Copper I900000000000000000
Copper II9024.061211.5111110.510.5109.59.59.5998.58.58.5
Copper III9036.0917.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.512.5
Silver I9044.51222120.52019.51918.51817.51716.5161615.515
Silver II9049.322423.522.52221.5212019.51918.518.51817.51716.5
Silver III9054.1326.525.5252423.5232221.52120.52019.51918.518.5
Gold I9058.9429282726.525.5252423.52322.52221.52120.520
Gold II9063.7531302928.527.5272625.5252423.52322.52221.5
Gold III9068.5633.532.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.523
Titanium I9073.383634.533.532.531.531302928.5282726.52625.524.5
Titanium II9084.24139.538.537.536.535.534.533.532.5323130.529.52928.5
Titanium III9093.8245.5444341.540.539.538.537.536.535.534.534333231.5
IRON90103.4550.548.547.54644.543.542414039383736.535.534.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10025.3212.5121211.5111110.510109.59.59.5998.5
Copper III10037.9818.51817.51716.51615.5151514.5141413.51313
Silver I10046.84232221.52120.5201918.518.51817.51716.51616
Silver II10051.9125.524.5242322.52221.520.52019.5191918.51817.5
Silver III10056.9728272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Gold I10062.0430.529.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.521
Gold II10067.132.531.53130292827.526.52625.5252423.52322.5
Gold III10072.16353433323130.529.528.52827.526.52625.52524.5
Titanium I10077.2337.536.535.534.533.532.531.530.5302928.5282726.526
Titanium II10088.62434240.539.53837363534.533.532.5323130.530
Titanium III10098.754846.5454442.541.540.5393837.536.535.534.53433
IRON100108.885351.549.548.54745.544.543424140393837.536.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11026.461312.512.51211.511.51110.510.510109.59.59.59
Copper III11039.6919.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Silver I11048.96242322.5222120.52019.51918.51817.517.51716.5
Silver II11054.2526.525.5252423.5232221.52120.52019.51918.518.5
Silver III11059.54292827.526.5262524.5242322.52221.52120.520
Gold I11064.8331.530.529.5292827.526.5262524.52423.52322.522
Gold II11070.133433323130.529.528.5282726.52625.524.52423.5
Gold III11075.4236.535.534.533.532.531.5313029.528.5282726.52625.5
Titanium I11080.7139.53837363534333231.530.5302928.52827
Titanium II11092.624543.542.5414039383736353433.532.53231
Titanium III110103.215048.5474644.543.542414039383736.535.534.5
IRON110113.7955.553.55250.54947.546.54544434241403938
Copper I1200000000000000000
Copper II12027.513.51312.512.51211.511.5111110.510.510109.59.5
Copper III12041.242019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.514
Silver I12050.87252423.522.52221.52120.52019.51918.51817.517
Silver II12056.3727.526.5262524.523.52322.52221.52120.52019.519
Silver III12061.87302928.527.5272625.524.52423.52322.52221.521
Gold I12067.36333231302928.527.5272625.52524.523.52322.5
Gold II12072.8635.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Gold III12078.36383736353433323130.529.5292827.52726.5
Titanium I12083.864139.538.53736353433.532.531.5313029.52928
Titanium II12096.244745.54442.541.540.539.53837.536.535.534.5343332.5
Titanium III120107.235250.54947.5464543.542.541.540.539.538.537.53736
IRON120118.2357.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Schulterdrücken mit Kurzhanteln: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Schulterdrücken mit Kurzhanteln auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Schulterdrücken mit Kurzhanteln berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Schulterdrücken mit Kurzhanteln

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Schulterdrücken mit Kurzhanteln?

Kurzhantel-Schulterdrücken unterscheidet sich bei Stabilität und Lastangabe von der Langhantel-Variante. Deshalb hat die Übung eigene Standards.

Wie wird der Rang für Schulterdrücken mit Kurzhanteln berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die Seite muss exakt dieselbe Kurzhantel-Konvention wie der Live-Rechner verwenden. Wird eine einzelne Hantel protokolliert, müssen auch die öffentlichen Standards pro Hantel angezeigt werden.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Halte Rückenlehnenwinkel und Bewegungsumfang ähnlich.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Schulterdrücken mit Kurzhanteln verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Schulterdrücken mit Kurzhanteln öffnen