Hip Thrust con barra — CALCULADORA DE RANGOS

Hip thrust con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Hip thrust con barra, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Hip Thrust con barra

barra · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Hip Thrust con barra – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Hip Thrust con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg94 kg124.5 kg155 kg218.6 kg
60 kg102.4 kg135.6 kg168.8 kg238 kg
70 kg109 kg144.3 kg179.7 kg253.3 kg
80 kg114.1 kg151.1 kg188.1 kg265.3 kg
90 kg118.2 kg156.5 kg194.8 kg274.6 kg
100 kg121.3 kg160.7 kg200 kg282 kg
110 kg123.8 kg164 kg204.1 kg287.8 kg
120 kg125.8 kg166.6 kg207.4 kg292.3 kg

Hip Thrust con barra – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Hip Thrust con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg54.6 kg72.3 kg90.1 kg127 kg
50 kg71.7 kg94.9 kg118.2 kg166.6 kg
60 kg81.6 kg108 kg134.5 kg189.6 kg
70 kg87.3 kg115.6 kg143.9 kg202.8 kg
80 kg90.6 kg119.9 kg149.3 kg210.5 kg
90 kg92.5 kg122.5 kg152.5 kg214.9 kg
100 kg93.6 kg123.9 kg154.3 kg217.5 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Hip Thrust con barra Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Hip Thrust con barra weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Hip Thrust con barra — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5050.8449.54846.5454442.541.540.539.538.537.536.535.53534
Copper III5076.257471.569.567.565.5646260.55957.55654.553.55251
Silver I5094.0591.588.585.5838178.576.574.572.5716967.56664.563
Silver II50104.2110198959289.58784.582.580.578.576.574.57371.569.5
Silver III50114.38111107.510410198.595.59390.588868482807876.5
Gold I50124.55121117113.511010710410198.59693.591.589878583.5
Gold II50134.71130.5126.5122.5119115.5112.5109.5106.5104101.59996.5949290
Gold III50144.88140.5136132128124.5121117.5114.5111.5109106.5103.5101.59997
Titanium I50155.05150.5145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
Titanium II50177.92172.5167162157153148.5144.5140.5137133.5130.5127.5124.5121.5119
Titanium III50198.26192186180.5175170165.5161157153149145.5142138.5135.5132.5
IRON50218.59212205199193187.5182.5177.5173168.5164160156.5153149.5146
Copper I600000000000000000
Copper II6055.36545250.54947.546.5454443424140393837
Copper III6083.0380.57875.573.571.569.567.5666462.56159.5585755.5
Silver I60102.4199.596.593.590.58885.583.58179777573.571.57068.5
Silver II60113.48110106.5103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
Silver III60124.55121117113.511010710410198.59693.591.589878583.5
Gold I60135.62131.5127.5123.5120116.5113.5110107.5104.510299.5979592.590.5
Gold II60146.69142138133.5129.5126122.5119116113110.5107.5105102.5100.598
Gold III60157.76153148143.5139.5135.5131.5128125121.5118.5115.5113110.5108105.5
Titanium I60168.84163.5158.5153.5149145141137133.5130127124121118115.5113
Titanium II60193.75187.5182176.5171166.5161.5157.5153149.5145.5142138.5135.5132.5129.5
Titanium III60215.89209202.5196.5190.5185.5180175.5170.5166.5162158154.5151147.5144
IRON60238.03230.5223.5216.5210.5204.5198.5193188183.5179174.5170.5166.5162.5159
Copper I700000000000000000
Copper II7058.957.555.5545250.549.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Copper III7088.36868380.578767472706866.56563.56260.559
Silver I70108.97105.5102.599.596.593.59188.586.58482807876.574.573
Silver II70120.75117113.51101071041019895.5939188.586.584.582.581
Silver III70132.53128.5124.5120.5117114110.5107.510510299.5979592.590.588.5
Gold I70144.31140135.5131.5127.5124120.5117.5114111.5108.5106103.510198.596.5
Gold II70156.09151.5146.5142138134130.5127123.5120.5117.5114.5111.5109106.5104.5
Gold III70167.88162.5157.5153148.5144140136.5133129.5126123120117.5114.5112
Titanium I70179.66174168.5163.5159154150146142138.5135131.5128.5125.5122.5120
Titanium II70206.16200193.5187.5182177172167.5163159155151147.5144141137.5
Titanium III70229.72222.5215.5209203197191.5186.5181.5177172.5168.5164.5160.5157153.5
IRON70253.29245.5237.5230.5223.5217.5211.5205.5200195190185.5181177173169
Copper I800000000000000000
Copper II8061.69605856.554.55351.550.54947.546.545.544.543.542.541.5
Copper III8092.53908784.58279.577.575.573.571.569.56866.56563.562
Silver I80114.12110.51071041019895.59390.588868482807876.5
Silver II80126.46122.5119115112108.5105.510310097.5959390.588.586.584.5
Silver III80138.8134.5130.5126.5122.5119116113110107104.510299.5979593
Gold I80151.13146.5142137.5133.5130126123119.5116.5113.5111108105.5103.5101
Gold II80163.47158.5153.5149144.5140.5136.5133129.5126123120117114.5111.5109
Gold III80175.81170.5165160155.5151147143139135.5132129126123120117.5
Titanium I80188.15182.5176.5171.5166.5161.5157153149145141.5138134.5131.5128.5125.5
Titanium II80215.91209202.5196.5191185.5180175.5170.5166.5162158154.5151147.5144
Titanium III80240.58233226219212.5206.5200.5195.5190185.5180.5176.5172168164.5160.5
IRON80265.26257249241.5234.5227.5221.5215.5209.5204.5199194.5189.5185.5181177
Copper I900000000000000000
Copper II9063.87626058.556.55553.55250.549.5484746454443
Copper III9095.81939087.58582.5807876747270.568.56765.564
Silver I90118.16114.5111107.5104.5101.598.59693.5918986.584.582.58179
Silver II90130.94127123119.5116112.5109.5106.5103.510198.5969491.589.587.5
Silver III90143.71139.5135131127123.5120117113.5111108105.5103100.59896
Gold I90156.49151.5147142.5138.5134.5130.5127124120.5117.5115112109.5107104.5
Gold II90169.26164159154149.5145.5141.5137.5134130.5127124121118.5115.5113
Gold III90182.04176.5171165.5161156.5152148144140.5137133.5130.5127.5124.5121.5
Titanium I90194.81189183177.5172167162.5158154150146.5143139.5136133130
Titanium II90223.55216.5210203.5197.5192186.5181.5176.5172168164160156152.5149.5
Titanium III90249.1241.5234226.5220214208202197192187182.5178174170166.5
IRON90274.65266257.5250242.5235.5229223217211.5206201196.5192187.5183.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10065.5963.561.5605856.55553.55250.549.54847464544
Copper III10098.3895.592.589.58784.582807876747270.56967.566
Silver I100121.33117.5114110.5107.5104.5101.598.59693.591.58987858381
Silver II100134.45130.5126.5122.5119115.5112.5109.5106.5103.510198.596.5949290
Silver III100147.57143138.5134.5130.5126.5123120117114111108105.510310198.5
Gold I100160.69156151146.5142138134130.5127124121118115112.5110107.5
Gold II100173.8168.5163158.5153.5149145141137.5134130.5127.5124.5121.5119116
Gold III100186.92181175.5170165160.5156152148144140.5137134130.5127.5125
Titanium I100200.04194188182177171.5167162.5158154150.5146.5143140136.5133.5
Titanium II100229.55222.5215.5209203197191.5186.5181.5177172.5168164160.5157153.5
Titanium III100255.79248240233226219.5213.5207.5202197192187.5183178.5174.5171
IRON100282.02273264.5256.5249242235.5229223217212206.5201.5197192.5188.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11066.9365636159.557.55654.55351.550.54948474645
Copper III110100.497.594.591.58986.58481.579.577.575.573.57270.568.567
Silver I110123.82120116.5113109.5106.5103.5100.59895.5939188.586.584.583
Silver II110137.21133129125121.5118114.5111.5108.5106103100.598.5969491.5
Silver III110150.6146141.5137133129.5125.5122.5119116113110.5108105.5103100.5
Gold I110163.98159154149.5145141137133129.5126.5123120117.5114.5112109.5
Gold II110177.37172166.5161.5157152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5
Gold III110190.76185179173.5168.5164159155151147143.5140136.5133.5130.5127.5
Titanium I110204.14198191.5186180.5175170.5166161.5157.5153.5149.5146142.5139.5136.5
Titanium II110234.26227220213207201195.5190185180.5176171.5167.5163.5160156.5
Titanium III110261.03253245237.5230.5224218212206.5201196191.5186.5182.5178174.5
IRON110287.81279270262254247240233.5227.5221.5216211206201196.5192
Copper I1200000000000000000
Copper II12067.996664626058.55755.55452.551504947.546.545.5
Copper III120101.989996939087.585838178.576.5757371.57068
Silver I120125.78122118114.511110810510299.59794.592.590888684
Silver II120139.37135131127123119.5116.5113.5110.5107.510510210097.595.593
Silver III120152.97148.5143.5139.5135131.5127.5124.5121118115112109.5107104.5102
Gold I120166.57161.5156.5151.5147143139135.5132128.5125122119116.5114111.5
Gold II120180.17174.5169164159154.5150.5146.5142.5139135.5132129126123120.5
Gold III120193.76188182176.5171166.5161.5157.5153149.5145.5142138.5135.5132.5129.5
Titanium I120207.36201194.5189183178173168.5164160156152148.5145141.5138.5
Titanium II120237.96230.5223.5216.5210204198.5193188183.5178.5174.5170166.5162.5159
Titanium III120265.15257249241.5234227.5221215209.5204199194.5189.5185181177
IRON120292.35283274.5266258251244237.5231225219.5214209204199.5195

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Hip thrust con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Hip thrust con barra dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Hip thrust con barra

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Hip thrust con barra

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Hip thrust con barra?

El hip thrust permite cargas absolutas muy altas, por lo que compararlo directamente con sentadilla o peso muerto puede ser engañoso. IronYou lo mantiene en su propia escala.

¿Cómo se calcula el rango de Hip thrust con barra?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén una altura de apoyo, recorrido y bloqueo similares.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Hip thrust con barra?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Hip thrust con barra