Rudern am Kabelzug — KRAFTWERTE-RECHNER

Sitzendes Kabelrudern: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Berechne deinen IronYou-Rang für Sitzendes Kabelrudern, vergleiche alle 13 Kraftstufen nach Körpergewicht und Geschlecht und sieh dein nächstes Rangziel.

SCHRITT 2 VON 3

DEINE ÜBUNG

Rudern am Kabelzug

Kabelzug · Anfänger

Gib deinen besten Satz ein.

Nutze einen aktuellen, sauberen Satz, den du wirklich zählen würdest. IronYou übernimmt die Bewertung.

kg
Wdh.
Nutze bei kalibrierten Kraftübungen 1–15 Wiederholungen.
kg

Der erste Rang ist kostenlos. Keine E-Mail erforderlich.

IRONYOU-KRAFTWERTE-SYSTEM

Kraftstandards

Veröffentlichte Referenzwerte aus dem produktiven IronYou-Kraftwerte-System.

IronYou hat 13 Kraft-Ränge: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON ist der höchste IronYou-Rang. Die öffentlichen Standardtabellen zeigen das geschätzte 1RM, das für Silver I, Gold I und IRON erforderlich ist.

Geloggtes Gewicht: Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug. Öffentlicher Wert: Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug.

Rudern am Kabelzug Kraftstandards — Männlich

Männlich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug geloggt.

Rudern am Kabelzug geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Männlich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg41.1 kg54.5 kg67.8 kg95.6 kg
60 kg45.6 kg60.3 kg75.1 kg105.9 kg
70 kg49.6 kg65.6 kg81.7 kg115.2 kg
80 kg53.2 kg70.4 kg87.7 kg123.6 kg
90 kg56.5 kg74.8 kg93.1 kg131.3 kg
100 kg59.4 kg78.7 kg98 kg138.2 kg
110 kg62.1 kg82.3 kg102.4 kg144.4 kg
120 kg64.5 kg85.5 kg106.4 kg150 kg

Rudern am Kabelzug Kraftstandards — Weiblich

Weiblich

Geschätzte öffentliche 1RM-Grenzen nach Körpergewicht. Der Wert wird als Gewicht am Maschinen- oder Kabelzug geloggt.

Rudern am Kabelzug geschätzte 1RM-Kraftstandards nach Körpergewicht und IronYou Rang — Weiblich.
Körpergewicht (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg18.2 kg24.1 kg30.1 kg42.4 kg
50 kg24.3 kg32.2 kg40.1 kg56.5 kg
60 kg28.1 kg37.2 kg46.3 kg65.3 kg
70 kg30.5 kg40.3 kg50.2 kg70.8 kg
80 kg31.9 kg42.3 kg52.7 kg74.2 kg
90 kg32.9 kg43.5 kg54.2 kg76.4 kg
100 kg33.4 kg44.3 kg55.1 kg77.7 kg
  • Die Werte stellen geschätzte 1RM-Grenzen dar, die für den jeweiligen IronYou-Hauptrang erforderlich sind.
  • Die Standards basieren auf dem produktiven IronYou Rank V1-Modell.
  • IronYou-Standard für Maschinen und Kabelzüge; der Widerstand kann je nach Maschine und Ausstattung variieren.

Praktisches Ziel

Rudern am Kabelzug Rangziele

Wähle Körpergewicht und Geschlecht, um die praktische Leistung für jeden IronYou-Rang zu sehen.

Values show the logged Rudern am Kabelzug weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Rudern am Kabelzug — Männlich; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangKörpergewicht (kg)Geschätztes 1RM (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5022.22222120.52019.51918.51817.51716.5161615.515
Copper III5033.3432.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.52322.5
Silver I5041.12403937.536.535.534.533.532.5323130.529.52928.527.5
Silver II5045.5644.54341.540.539.538373635.534.533.5333231.530.5
Silver III5050.0148.54745.544.543424139.538.53837363534.533.5
Gold I5054.455351.55048.54745.544.543424140393837.536.5
Gold II5058.95755.5545250.549.54846.545.544.543.542.541.540.539.5
Gold III5063.3461.559.5585654.55351.550.5494846.545.544.543.542.5
Titanium I5067.796664626058.556.5555452.5515048.547.546.545.5
Titanium II5077.7975.5737169676563.561.56058.5575654.553.552
Titanium III5086.688481.57976.574.572.570.568.56765.563.56260.559.558
IRON5095.5792.5908784.5828077.575.574727068.56765.564
Copper I600000000000000000
Copper II6024.622423.522.52221.5212019.51918.518.51817.51716.5
Copper III6036.943635343332313029.528.52827.526.52625.525
Silver I6045.5544.54341.540.539.538373635.534.533.5333231.530.5
Silver II6050.484947.5464543.542.5414039383736.535.534.534
Silver III6055.4545250.54947.546.5454443424140393837
Gold I6060.3358.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Gold II6065.2563.561.559.5585654.5535250.54948474644.544
Gold III6070.186866646260.558.55755.5545351.550.5494847
Titanium I6075.17370.568.566.564.5636159.55856.5555452.551.550.5
Titanium II6086.1883.58178.576.574727068.566.56563.56260.55957.5
Titanium III6096.039390.587.58582.580.578767472.570.56967.565.564.5
IRON60105.88102.599.596.593.59188.5868481.579.577.5767472.571
Copper I700000000000000000
Copper II7026.792625.524.5242322.52221.52120.52019.51918.518
Copper III7040.1939383735.534.533.533323130.529.52928.527.527
Silver I7049.574846.545.54442.541.540.539.538.537.536.535.5353433.5
Silver II7054.9353.551.55048.547.5464543.542.541.540.539.538.537.537
Silver III7060.2958.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Gold I7065.646462605856.55553.55250.549.548.547464544
Gold II7071696765636159.55856.55553.552515048.547.5
Gold III7076.36747269.567.565.5646260.55957.5565553.552.551
Titanium I7081.7279.57774.572.570.568.566.5656361.56058.557.55654.5
Titanium II7093.78918885.58380.578.576.574.572.570.5696765.56463
Titanium III70104.49101.5989592.59087.58582.580.578.576.5757371.570
IRON70115.21111.5108.51051029996.593.5918986.584.582.580.57977
Copper I800000000000000000
Copper II8028.75282726.525.5252423.52322.52221.52120.52019.5
Copper III8043.134240.539.538.537363534.533.532.5323130.529.529
Silver I8053.251.55048.5474644.543.5424140393837.536.535.5
Silver II8058.9557.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Silver III8064.763615957.555.55452.551.5504947.546.545.544.543.5
Gold I8070.4568.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547
Gold II8076.27471.569.567.565.5646260.55957.55654.553.55251
Gold III8081.9579.5777572.570.568.566.56563.561.5605957.55655
Titanium I8087.78582.58077.575.573.571.569.567.56664.56361.56058.5
Titanium II80100.6497.594.591.58986.5848279.577.575.5747270.56967.5
Titanium III80112.14109105.51029996.593.5918986.584.582.580.578.576.575
IRON80123.65120116112.5109.5106103.5100.59895.59390.588.586.584.582.5
Copper I900000000000000000
Copper II9030.533029282726.525.52524.523.52322.52221.52120.5
Copper III9045.7944.5434240.539.538.537.536.535.534.534333231.531
Silver I9056.48555351.55048.547.5464543.542.541.540.539.53938
Silver II9062.5861595755.55452.55149.548.5474645444342
Silver III9068.6966.564.562.5615957.55654.5535250.549.5484746
Gold I9074.7972.570.5686664.562.56159.55856.55553.552.55150
Gold II9080.978.5767471.569.567.5666462.56159.55856.555.554
Gold III908784.58279.577757371696765.56462.56159.558.5
Titanium I9093.1190.587.58582.5807875.574727068.5676563.562.5
Titanium II90106.85103.5100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Titanium III90119.06115.5112108.5105.5102.599.597949289.587.585.583.581.579.5
IRON90131.27127.5123.5119.5116113109.5106.510410198.596.594929088
Copper I1000000000000000000
Copper II10032.1331.530.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.5
Copper III10048.24745.5444341.540.539.538.537.536.535.534.5343332.5
Silver I10059.44585654.552.5515048.547464543.542.541.54140
Silver II10065.8764626058.556.55553.552.55149.548.547.5464544
Silver III10072.3706866646260.55957.55654.5535250.549.548.5
Gold I10078.7276.5747269.567.5666462.56159.55856.5555452.5
Gold II10085.1582.58077.575.5737169.567.565.56462.56159.558.557
Gold III10091.57898683.58178.576.574.572.570.56967.565.56462.561.5
Titanium I10098959289.586.584.58279.577.575.5747270.568.56765.5
Titanium II100112.46109105.5102.599.596.59491.5898784.582.580.578.57775
Titanium III100125.31121.5117.5114111107.5104.51029996.594929087.585.584
IRON100138.16134130126122118.5115.5112.5109.5106.5104101.59996.594.592.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11033.5832.531.53130292827.5272625.5252423.52322.5
Copper III11050.374947.54644.543.54241403938373635.534.534
Silver I11062.1260.558.556.55553.55250.549.5484745.544.543.542.541.5
Silver II11068.846765636159.557.55654.5535250.549.548.54746
Silver III11075.5673.5716967656361.56058.55755.554535250.5
Gold I11082.278077.575737169676563.56260.55957.556.555
Gold II11088.9986.583.5817976.574.572.570.568.56765.56462.56159.5
Gold III11095.71939087.584.582.5807876747270.568.56765.564
Titanium I110102.4299.596.593.590.58885.583.58179777573.571.57068.5
Titanium II110117.53114110.51071041019895.59390.588.586848280.578.5
Titanium III110130.97127123119.5116112.5109.5106.5103.510198.5969491.589.587.5
IRON110144.4140135.5131.5127.5124120.5117.5114111.5108.5106103.510198.596.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12034.89343332313029.528.5282726.5262524.52423.5
Copper III12052.345149.54846.5454442.541.540.539.538.537.5373635
Silver I12064.5562.561595755.55452.5515048.547.546.545.544.543.5
Silver II12071.5369.567.565.563.561.5605856.555.55452.551.5504948
Silver III12078.51767471.569.567.565.5646260.55957.556.5555452.5
Gold I12085.488380.57875.573.571.569.567.56664.56361.56058.557
Gold II12092.4689.58784.58279.577.5757371.569.56866.56563.562
Gold III12099.4496.593.590.58885.583817976.5757371.569.56866.5
Titanium I120106.42103100979491.58986.584.582807876.574.57371
Titanium II120122.12118.5114.5111.510810510299.596.5949289.587.585.583.581.5
Titanium III120136.08132128124120.5117113.5110.5107.5105102.510097.5959391
IRON120150.03145.5141136.5132.5129125.5122118.5115.5113110107.5105102.5100.5

Die Ziele verwenden denselben Produktions-Rang und dasselbe Bewertungsmodell wie der Rechner. Praktische Gewichte werden auf den Modellschritt aufgerundet.

Sitzendes Kabelrudern: Kraftstandards & Kraftwerte-Rechner

Sieh, wo deine Leistung bei Sitzendes Kabelrudern auf der IronYou-Rangskala liegt. Gib einen aktuellen gültigen Satz ein, berechne deinen Rang und vergleiche ihn mit den übungsspezifischen Standards.

IronYou-Ränge sind eigene Leistungsstandards von IronYou. Sie sind keine Bevölkerungsperzentile, sofern eine Seite das nicht ausdrücklich sagt.

Deinen Rang für Sitzendes Kabelrudern berechnen

Nutze den Rechner oben und gib genau die Daten ein, die IronYou für diese Übung verlangt. Das Ergebnis soll deinen aktuellen Rang und – sofern vom Live-Modell unterstützt – Kraftwert, nächsten Rang und nächstes Rangziel zeigen.

Kraftstandards für Sitzendes Kabelrudern

Rangskala und Standardmethodik

IronYou verwendet 13 Ränge:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

Die vollständige Tabelle muss aus demselben aktuellen Rangmodell stammen wie der Live-Rechner.

Was ist ein guter Wert bei Sitzendes Kabelrudern?

Gewichtsblöcke am Kabelzug sind zwischen Geräten nicht vollständig standardisiert. IronYou kann den eingetragenen Wert ranken; dein persönlicher Fortschritt ist auf demselben oder einem vergleichbaren Gerät am aussagekräftigsten.

Wie wird der Rang für Sitzendes Kabelrudern berechnet?

IronYou verwendet das aktuelle Produktionsmodell dieser Übung, bewertet einen gültigen Satz und ordnet ihn der 13-stufigen Rangskala zu.

Die protokollierte Last ist der im Rechner verwendete Wert am Kabelzug. Werte verschiedener Geräte entsprechen nicht zwingend demselben mechanischen Widerstand.

Was bedeuten die Werte in der Tabelle?

Jeder Wert muss mit der exakten Produktionsmetrik beschriftet sein, zum Beispiel geschätztes 1RM, protokollierte Last, Wiederholungen, Zeit, Unterstützung oder eine andere Kennzahl. Eine Zahl darf nicht ohne Erklärung erscheinen.

Welcher Rang gilt als stark?

IronYou nutzt keine einzige universelle Grenze für „stark“. Stattdessen zeigt die Skala 13 Stufen. Silver, Gold und Titanium haben jeweils drei Ränge; IRON liegt über Titanium III.

Mehr zur Skala findest du unter IronYou Strength Ranks.

Was brauche ich für den nächsten Rang?

Gib deine aktuelle Leistung in den Rechner ein. Unterstützt das Produktionsmodell ein Next-Rank-Ziel, soll IronYou die nächste Leistungsschwelle direkt aus dem Live-Rangmodell anzeigen.

Dieses Ziel ist ein Rangziel und nicht automatisch eine personalisierte Empfehlung für deinen nächsten Arbeitssatz.

Hinweis zum Leistungsvergleich

Nutze für Fortschrittsvergleiche möglichst dasselbe Gerät, denselben Griff und dieselbe Einstellung.

Verwandte Rang-Rechner

Technik bei Sitzendes Kabelrudern verbessern?

Diese Seite konzentriert sich auf Leistung, Rang und Kraftstandards. Für Ausführung, beanspruchte Muskeln, häufige Fehler und Varianten nutze die separate Übungsanleitung.

Übungsanleitung für Sitzendes Kabelrudern öffnen