Remo sentado en polea — CALCULADORA DE RANGOS

Remo sentado en polea: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Remo sentado en polea, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Remo sentado en polea

polea · principiante

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: machine or cable stack load. Valor público: total stack/load.

Remo sentado en polea – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Remo sentado en polea – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg41.1 kg54.5 kg67.8 kg95.6 kg
60 kg45.6 kg60.3 kg75.1 kg105.9 kg
70 kg49.6 kg65.6 kg81.7 kg115.2 kg
80 kg53.2 kg70.4 kg87.7 kg123.6 kg
90 kg56.5 kg74.8 kg93.1 kg131.3 kg
100 kg59.4 kg78.7 kg98 kg138.2 kg
110 kg62.1 kg82.3 kg102.4 kg144.4 kg
120 kg64.5 kg85.5 kg106.4 kg150 kg

Remo sentado en polea – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Remo sentado en polea – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg18.2 kg24.1 kg30.1 kg42.4 kg
50 kg24.3 kg32.2 kg40.1 kg56.5 kg
60 kg28.1 kg37.2 kg46.3 kg65.3 kg
70 kg30.5 kg40.3 kg50.2 kg70.8 kg
80 kg31.9 kg42.3 kg52.7 kg74.2 kg
90 kg32.9 kg43.5 kg54.2 kg76.4 kg
100 kg33.4 kg44.3 kg55.1 kg77.7 kg
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.

Objetivo práctico

Remo sentado en polea Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Remo sentado en polea weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Remo sentado en polea — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5022.22222120.52019.51918.51817.51716.5161615.515
Copper III5033.3432.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.52322.5
Silver I5041.12403937.536.535.534.533.532.5323130.529.52928.527.5
Silver II5045.5644.54341.540.539.538373635.534.533.5333231.530.5
Silver III5050.0148.54745.544.543424139.538.53837363534.533.5
Gold I5054.455351.55048.54745.544.543424140393837.536.5
Gold II5058.95755.5545250.549.54846.545.544.543.542.541.540.539.5
Gold III5063.3461.559.5585654.55351.550.5494846.545.544.543.542.5
Titanium I5067.796664626058.556.5555452.5515048.547.546.545.5
Titanium II5077.7975.5737169676563.561.56058.5575654.553.552
Titanium III5086.688481.57976.574.572.570.568.56765.563.56260.559.558
IRON5095.5792.5908784.5828077.575.574727068.56765.564
Copper I600000000000000000
Copper II6024.622423.522.52221.5212019.51918.518.51817.51716.5
Copper III6036.943635343332313029.528.52827.526.52625.525
Silver I6045.5544.54341.540.539.538373635.534.533.5333231.530.5
Silver II6050.484947.5464543.542.5414039383736.535.534.534
Silver III6055.4545250.54947.546.5454443424140393837
Gold I6060.3358.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Gold II6065.2563.561.559.5585654.5535250.54948474644.544
Gold III6070.186866646260.558.55755.5545351.550.5494847
Titanium I6075.17370.568.566.564.5636159.55856.5555452.551.550.5
Titanium II6086.1883.58178.576.574727068.566.56563.56260.55957.5
Titanium III6096.039390.587.58582.580.578767472.570.56967.565.564.5
IRON60105.88102.599.596.593.59188.5868481.579.577.5767472.571
Copper I700000000000000000
Copper II7026.792625.524.5242322.52221.52120.52019.51918.518
Copper III7040.1939383735.534.533.533323130.529.52928.527.527
Silver I7049.574846.545.54442.541.540.539.538.537.536.535.5353433.5
Silver II7054.9353.551.55048.547.5464543.542.541.540.539.538.537.537
Silver III7060.2958.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Gold I7065.646462605856.55553.55250.549.548.547464544
Gold II7071696765636159.55856.55553.552515048.547.5
Gold III7076.36747269.567.565.5646260.55957.5565553.552.551
Titanium I7081.7279.57774.572.570.568.566.5656361.56058.557.55654.5
Titanium II7093.78918885.58380.578.576.574.572.570.5696765.56463
Titanium III70104.49101.5989592.59087.58582.580.578.576.5757371.570
IRON70115.21111.5108.51051029996.593.5918986.584.582.580.57977
Copper I800000000000000000
Copper II8028.75282726.525.5252423.52322.52221.52120.52019.5
Copper III8043.134240.539.538.537363534.533.532.5323130.529.529
Silver I8053.251.55048.5474644.543.5424140393837.536.535.5
Silver II8058.9557.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Silver III8064.763615957.555.55452.551.5504947.546.545.544.543.5
Gold I8070.4568.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547
Gold II8076.27471.569.567.565.5646260.55957.55654.553.55251
Gold III8081.9579.5777572.570.568.566.56563.561.5605957.55655
Titanium I8087.78582.58077.575.573.571.569.567.56664.56361.56058.5
Titanium II80100.6497.594.591.58986.5848279.577.575.5747270.56967.5
Titanium III80112.14109105.51029996.593.5918986.584.582.580.578.576.575
IRON80123.65120116112.5109.5106103.5100.59895.59390.588.586.584.582.5
Copper I900000000000000000
Copper II9030.533029282726.525.52524.523.52322.52221.52120.5
Copper III9045.7944.5434240.539.538.537.536.535.534.534333231.531
Silver I9056.48555351.55048.547.5464543.542.541.540.539.53938
Silver II9062.5861595755.55452.55149.548.5474645444342
Silver III9068.6966.564.562.5615957.55654.5535250.549.5484746
Gold I9074.7972.570.5686664.562.56159.55856.55553.552.55150
Gold II9080.978.5767471.569.567.5666462.56159.55856.555.554
Gold III908784.58279.577757371696765.56462.56159.558.5
Titanium I9093.1190.587.58582.5807875.574727068.5676563.562.5
Titanium II90106.85103.5100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Titanium III90119.06115.5112108.5105.5102.599.597949289.587.585.583.581.579.5
IRON90131.27127.5123.5119.5116113109.5106.510410198.596.594929088
Copper I1000000000000000000
Copper II10032.1331.530.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.5
Copper III10048.24745.5444341.540.539.538.537.536.535.534.5343332.5
Silver I10059.44585654.552.5515048.547464543.542.541.54140
Silver II10065.8764626058.556.55553.552.55149.548.547.5464544
Silver III10072.3706866646260.55957.55654.5535250.549.548.5
Gold I10078.7276.5747269.567.5666462.56159.55856.5555452.5
Gold II10085.1582.58077.575.5737169.567.565.56462.56159.558.557
Gold III10091.57898683.58178.576.574.572.570.56967.565.56462.561.5
Titanium I10098959289.586.584.58279.577.575.5747270.568.56765.5
Titanium II100112.46109105.5102.599.596.59491.5898784.582.580.578.57775
Titanium III100125.31121.5117.5114111107.5104.51029996.594929087.585.584
IRON100138.16134130126122118.5115.5112.5109.5106.5104101.59996.594.592.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11033.5832.531.53130292827.5272625.5252423.52322.5
Copper III11050.374947.54644.543.54241403938373635.534.534
Silver I11062.1260.558.556.55553.55250.549.5484745.544.543.542.541.5
Silver II11068.846765636159.557.55654.5535250.549.548.54746
Silver III11075.5673.5716967656361.56058.55755.554535250.5
Gold I11082.278077.575737169676563.56260.55957.556.555
Gold II11088.9986.583.5817976.574.572.570.568.56765.56462.56159.5
Gold III11095.71939087.584.582.5807876747270.568.56765.564
Titanium I110102.4299.596.593.590.58885.583.58179777573.571.57068.5
Titanium II110117.53114110.51071041019895.59390.588.586848280.578.5
Titanium III110130.97127123119.5116112.5109.5106.5103.510198.5969491.589.587.5
IRON110144.4140135.5131.5127.5124120.5117.5114111.5108.5106103.510198.596.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12034.89343332313029.528.5282726.5262524.52423.5
Copper III12052.345149.54846.5454442.541.540.539.538.537.5373635
Silver I12064.5562.561595755.55452.5515048.547.546.545.544.543.5
Silver II12071.5369.567.565.563.561.5605856.555.55452.551.5504948
Silver III12078.51767471.569.567.565.5646260.55957.556.5555452.5
Gold I12085.488380.57875.573.571.569.567.56664.56361.56058.557
Gold II12092.4689.58784.58279.577.5757371.569.56866.56563.562
Gold III12099.4496.593.590.58885.583817976.5757371.569.56866.5
Titanium I120106.42103100979491.58986.584.582807876.574.57371
Titanium II120122.12118.5114.5111.510810510299.596.5949289.587.585.583.581.5
Titanium III120136.08132128124120.5117113.5110.5107.5105102.510097.5959391
IRON120150.03145.5141136.5132.5129125.5122118.5115.5113110107.5105102.5100.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Remo sentado en polea: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Remo sentado en polea dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Remo sentado en polea

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Remo sentado en polea

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Remo sentado en polea?

Las pilas de una polea no están totalmente estandarizadas entre máquinas. IronYou puede clasificar el valor registrado, pero tu progreso personal se compara mejor en el mismo equipo o uno equivalente.

¿Cómo se calcula el rango de Remo sentado en polea?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el valor de la polea utilizado por la calculadora. Las cifras de distintas máquinas no representan necesariamente la misma resistencia mecánica.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Para medir progreso, usa si es posible la misma máquina, agarre y ajuste.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Remo sentado en polea?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Remo sentado en polea