Press de hombros con mancuernas — CALCULADORA DE RANGOS

Press de hombros con mancuernas: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Press de hombros con mancuernas, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Press de hombros con mancuernas

mancuernas · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: weight of one dumbbell. Valor público: per dumbbell.

Press de hombros con mancuernas – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Press de hombros con mancuernas – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg16.2 kg21.5 kg26.7 kg37.7 kg
60 kg17.9 kg23.8 kg29.6 kg41.7 kg
70 kg19.5 kg25.9 kg32.2 kg45.4 kg
80 kg21 kg27.8 kg34.6 kg48.7 kg
90 kg22.3 kg29.5 kg36.7 kg51.7 kg
100 kg23.4 kg31 kg38.6 kg54.4 kg
110 kg24.5 kg32.4 kg40.4 kg56.9 kg
120 kg25.4 kg33.7 kg41.9 kg59.1 kg

Press de hombros con mancuernas – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Press de hombros con mancuernas – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg7.7 kg10.2 kg12.7 kg17.9 kg
50 kg10.2 kg13.6 kg16.9 kg23.8 kg
60 kg11.8 kg15.7 kg19.5 kg27.5 kg
70 kg12.8 kg17 kg21.2 kg29.8 kg
80 kg13.5 kg17.8 kg22.2 kg31.3 kg
90 kg13.8 kg18.3 kg22.8 kg32.2 kg
100 kg14.1 kg18.7 kg23.2 kg32.7 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Press de hombros con mancuernas Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Press de hombros con mancuernas weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Press de hombros con mancuernas — Hombre; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5017.518.58.58887.57.57776.56.56.566
Copper III5026.271312.5121211.5111110.510.510109.59.599
Silver I5032.41615.51514.5141413.51312.512.5121211.511.511
Silver II5035.917.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.512
Silver III5039.4119.518.51817.51716.5161615.51514.514.51413.513.5
Gold I5042.912120.5201918.51817.5171716.51615.5151514.5
Gold II5046.4122.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Gold III5049.9124.523.52322.521.52120.52019.51918.51817.517.517
Titanium I5053.422625.524.5242322.52221.52120.52019.51918.518
Titanium II5061.330292827.526.5262524.5242322.52221.52120.5
Titanium III5068.333.532.531.530.529.528.5282726.5262524.52423.523
IRON5075.3136.535.534.533.532.531.531302928.5282726.52625.5
Copper I600000000000000000
Copper II6019.49.59.5998.58.5887.57.57.57776.5
Copper III6029.1114.51413.51312.512.51211.511.5111110.510.51010
Silver I6035.917.51716.51615.5151514.51413.513.5131312.512
Silver II6039.7819.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Silver III6043.6621.520.52019.51918.51817.51716.5161615.51515
Gold I6047.5423.522.5222120.52019.51918.51817.5171716.516
Gold II6051.422524.523.52322.521.52120.52019.51918.5181817.5
Gold III6055.3272625.524.52423.522.52221.52120.52019.51918.5
Titanium I6059.1829282726.525.5252423.52322.52221.52120.520
Titanium II6067.923332313029.528.5282726.525.52524.52423.523
Titanium III6075.683735.534.533.532.532313029.528.52827.526.52625.5
IRON6083.4440.539.538373635343332.531.5313029.528.528
Copper I700000000000000000
Copper II7021.1110.510109.59.5998.58.58887.57.57.5
Copper III7031.6715.51514.5141413.5131312.5121211.511.51111
Silver I7039.061918.51817.51716.51615.515.51514.5141413.513.5
Silver II7043.282120.52019.51918.51817.51716.51615.515.51514.5
Silver III7047.512322.5222120.52019.51918.51817.5171716.516
Gold I7051.7325.524.5242322.5222120.52019.51918.518.51817.5
Gold II7055.9527.526.525.5252423.52322.5222120.5202019.519
Gold III7060.1829.528.527.5272625.524.52423.52322.521.5212120.5
Titanium I7064.431.530.529.528.5282726.525.52524.5242322.52221.5
Titanium II7073.93635343332313029.528.52827.526.52625.525
Titanium III7082.35403937.536.535.534.533.533323130.529.52928.527.5
IRON7090.79444341.540.5393837363534.533.532.5323130.5
Copper I800000000000000000
Copper II8022.66111110.510109.59.5998.58.58.5888
Copper III8033.9916.51615.5151514.51413.513.51312.512.5121211.5
Silver I8041.9220.52019.518.51817.5171716.51615.5151514.514
Silver II8046.4522.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Silver III8050.98252423.522.52221.52120.52019.51918.51817.517
Gold I8055.522726.525.524.52423.5232221.52120.52019.51919
Gold II8060.0529.528.527.526.52625.524.52423.5232221.52120.520.5
Gold III8064.5831.530.529.528.5282726.525.52524.52423.52322.522
Titanium I8069.1133.532.531.530.5302928.527.5272625.52524.52423.5
Titanium II8079.3138.537.536.5353433.532.531.5313029.528.52827.526.5
Titanium III8088.374341.540.539383736353433.532.5323130.529.5
IRON8097.4447.54644.54342414038.537.53736353433.532.5
Copper I900000000000000000
Copper II9024.061211.5111110.510.5109.59.59.5998.58.58.5
Copper III9036.0917.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.512.5
Silver I9044.51222120.52019.51918.51817.51716.5161615.515
Silver II9049.322423.522.52221.5212019.51918.518.51817.51716.5
Silver III9054.1326.525.5252423.5232221.52120.52019.51918.518.5
Gold I9058.9429282726.525.5252423.52322.52221.52120.520
Gold II9063.7531302928.527.5272625.5252423.52322.52221.5
Gold III9068.5633.532.531.530.529.5292827.526.52625.524.52423.523
Titanium I9073.383634.533.532.531.531302928.5282726.52625.524.5
Titanium II9084.24139.538.537.536.535.534.533.532.5323130.529.52928.5
Titanium III9093.8245.5444341.540.539.538.537.536.535.534.534333231.5
IRON90103.4550.548.547.54644.543.542414039383736.535.534.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10025.3212.5121211.5111110.510109.59.59.5998.5
Copper III10037.9818.51817.51716.51615.5151514.5141413.51313
Silver I10046.84232221.52120.5201918.518.51817.51716.51616
Silver II10051.9125.524.5242322.52221.520.52019.5191918.51817.5
Silver III10056.9728272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Gold I10062.0430.529.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.521
Gold II10067.132.531.53130292827.526.52625.5252423.52322.5
Gold III10072.16353433323130.529.528.52827.526.52625.52524.5
Titanium I10077.2337.536.535.534.533.532.531.530.5302928.5282726.526
Titanium II10088.62434240.539.53837363534.533.532.5323130.530
Titanium III10098.754846.5454442.541.540.5393837.536.535.534.53433
IRON100108.885351.549.548.54745.544.543424140393837.536.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11026.461312.512.51211.511.51110.510.510109.59.59.59
Copper III11039.6919.51918.51817.51716.51615.5151514.5141413.5
Silver I11048.96242322.5222120.52019.51918.51817.517.51716.5
Silver II11054.2526.525.5252423.5232221.52120.52019.51918.518.5
Silver III11059.54292827.526.5262524.5242322.52221.52120.520
Gold I11064.8331.530.529.5292827.526.5262524.52423.52322.522
Gold II11070.133433323130.529.528.5282726.52625.524.52423.5
Gold III11075.4236.535.534.533.532.531.5313029.528.5282726.52625.5
Titanium I11080.7139.53837363534333231.530.5302928.52827
Titanium II11092.624543.542.5414039383736353433.532.53231
Titanium III110103.215048.5474644.543.542414039383736.535.534.5
IRON110113.7955.553.55250.54947.546.54544434241403938
Copper I1200000000000000000
Copper II12027.513.51312.512.51211.511.5111110.510.510109.59.5
Copper III12041.242019.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.514
Silver I12050.87252423.522.52221.52120.52019.51918.51817.517
Silver II12056.3727.526.5262524.523.52322.52221.52120.52019.519
Silver III12061.87302928.527.5272625.524.52423.52322.52221.521
Gold I12067.36333231302928.527.5272625.52524.523.52322.5
Gold II12072.8635.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Gold III12078.36383736353433323130.529.5292827.52726.5
Titanium I12083.864139.538.53736353433.532.531.5313029.52928
Titanium II12096.244745.54442.541.540.539.53837.536.535.534.5343332.5
Titanium III120107.235250.54947.5464543.542.541.540.539.538.537.53736
IRON120118.2357.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Press de hombros con mancuernas: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Press de hombros con mancuernas dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Press de hombros con mancuernas

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Press de hombros con mancuernas

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Press de hombros con mancuernas?

El press de hombros con mancuernas difiere del de barra tanto en estabilidad como en la forma de registrar la carga. Por eso tiene estándares propios en IronYou.

¿Cómo se calcula el rango de Press de hombros con mancuernas?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La página debe usar exactamente la misma convención de mancuernas que la calculadora. Si IronYou registra una sola mancuerna, los estándares públicos también deben mostrarse por mancuerna.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén un ángulo de respaldo y un recorrido parecidos.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Press de hombros con mancuernas?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Press de hombros con mancuernas