Press de hombros con barra — CALCULADORA DE RANGOS

Press de hombros con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Press de hombros con barra, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Press de hombros con barra

barra · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Press de hombros con barra – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Press de hombros con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg33.5 kg44.4 kg55.3 kg77.9 kg
60 kg37.1 kg49.2 kg61.2 kg86.3 kg
70 kg40.4 kg53.5 kg66.6 kg93.9 kg
80 kg43.4 kg57.4 kg71.5 kg100.8 kg
90 kg46 kg61 kg75.9 kg107 kg
100 kg48.5 kg64.2 kg79.9 kg112.6 kg
110 kg50.6 kg67.1 kg83.5 kg117.7 kg
120 kg52.6 kg69.7 kg86.8 kg122.3 kg

Press de hombros con barra – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Press de hombros con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg15.6 kg20.7 kg25.8 kg36.4 kg
50 kg20.9 kg27.6 kg34.4 kg48.5 kg
60 kg24.1 kg31.9 kg39.8 kg56.1 kg
70 kg26.1 kg34.6 kg43.1 kg60.8 kg
80 kg27.4 kg36.3 kg45.2 kg63.7 kg
90 kg28.2 kg37.3 kg46.5 kg65.5 kg
100 kg28.7 kg38 kg47.3 kg66.7 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Press de hombros con barra Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Press de hombros con barra weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Press de hombros con barra — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5018.12181716.5161615.51514.5141413.5131312.512.5
Copper III5027.1826.525.5252423.52322.521.52120.52019.5191918.5
Silver I5033.5232.531.530.530292827.526.52625.5252423.52322.5
Silver II5037.1436353433323130.529.5292827.5272625.525
Silver III5040.7739.538.537.536353433.532.531.5313029.528.52827.5
Gold I5044.39434240.539.538.5373635.534.533.532.5323130.530
Gold II5048.0146.545.54442.541.540.539383736.535.534.533.53332.5
Gold III5051.645048.5474644.543.542414039383736.535.534.5
Titanium I5055.2653.55250.54947.546.545444341.540.539.5393837
Titanium II5063.4161.559.5585654.55351.550.5494846.545.544.543.542.5
Titanium III5070.6668.566.564.562.5615957.55654.5535250.549.548.547.5
IRON5077.9175.573.57169676563.5626058.557.55654.553.552
Copper I600000000000000000
Copper II6020.0719.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.51413.5
Copper III6030.1129.528.527.5272625.524.52423.52322.52221.52120.5
Silver I6037.1436353433323130.529.5292827.5272625.525
Silver II6041.15403937.536.535.534.533.532.5323130.529.52928.527.5
Silver III6045.174442.541.54039383736353433.532.5323130.5
Gold I6049.184846.54543.542.541403938373635.534.53433
Gold II6053.251.55048.5474644.543.5424140393837.536.535.5
Gold III6057.2155.55452.550.549.54846.545.544.54342414039.538.5
Titanium I6061.2359.557.55654.552.551.55048.547.5464544434241
Titanium II6070.266866646260.5595755.554.55351.550.549.54847
Titanium III6078.297673.571.569.567.565.563.56260.55957.5565553.552.5
IRON6086.32848178.576.574727068.566.56563.56260.55958
Copper I700000000000000000
Copper II7021.8421.520.52019.51918.51817.51716.5161615.51515
Copper III7032.763231302928.527.5272625.5252423.52322.522
Silver I7040.4139.53837363534333231.530.5302928.52827
Silver II7044.7843.542414038.537.536.535.534.534333231.53130
Silver III7049.154846.54543.542.541403938373635.534.53433
Gold I7053.515250.54947.5464543.542.541.540.539.538.537.536.536
Gold II7057.8856.554.55351.55048.547464543.542.541.540.539.539
Gold III7062.2560.558.5575553.55250.549.548474644.543.542.542
Titanium I7066.6264.562.5615957.55654.55351.550494846.545.544.5
Titanium II7076.45747269.567.566646260.55957.5565553.552.551
Titanium III7085.1982.58077.575.573.57169.567.5666462.56159.558.557
IRON7093.929188.585.5838178.576.574.572.570.56967.56664.563
Copper I800000000000000000
Copper II8023.44232221.52120.52019.51918.51817.51716.51616
Copper III8035.1634.5333231.530.529.5292827.526.52625.5252423.5
Silver I8043.37424139.538.537.536.535.534.533.533323130.53029
Silver II8048.054745.54442.541.540.539383736.535.534.5343332.5
Silver III8052.7451.549.5484745.544434241403938373635.5
Gold I8057.43565452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.538.5
Gold II8062.1260.558.556.55553.55250.549.5484745.544.543.542.541.5
Gold III8066.816563615957.55654.55351.550.54948474645
Titanium I8071.569.567.56563.561.5605856.5555452.551.5504948
Titanium II8082.0479.5777572.570.568.5676563.56260.55957.55655
Titanium III8091.4288.58683.58178.576.574.572.570.5696765.56462.561
IRON80100.89894.5928986.58482807876747270.56967.5
Copper I900000000000000000
Copper II9024.8924.523.5232221.52120.52019.51918.51817.51717
Copper III9037.3336.53534333231.530.529.5292827.52726.525.525
Silver I9046.044543.5424139.538.537.536.535.535343332.531.531
Silver II9051.0249.54846.545.5444341.540.539.538.537.536.5363534.5
Silver III905654.552.55149.5484745.544.543.542414039.538.537.5
Gold I9060.9759.557.555.55452.55149.548.547464544434241
Gold II9065.9564626058.5575553.552.55149.548.547.546.54544
Gold III9070.936966.564.5636159.558565553.5525149.548.547.5
Titanium I9075.9173.571.569.56765.563.5626058.5575654.5535251
Titanium II9087.184.58279.5777573716967.565.56462.56159.558.5
Titanium III9097.06949188.58683.5817977757371.569.56866.565
IRON90107.01104100.597.594.59289.58784.582.580.578.576.5757371.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10026.1925.5252423.522.52221.52120.52019.51918.51817.5
Copper III10039.2938.537363534333231.530.529.52928.527.52726.5
Silver I10048.464745.544.5434240.539.538.537.536.535.5353433.532.5
Silver II10053.75250.54947.546.5454442.541.540.539.538.537.53736
Silver III10058.9457.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Gold I10064.1862.560.558.55755.553.552.55149.548.54746454443
Gold II10069.4167.565.563.561.559.55856.55553.552.5515048.547.546.5
Gold III10074.6572.57068666462.5615957.5565553.552.55150
Titanium I10079.8977.5757370.568.5676563.561.56058.557.55654.553.5
Titanium II10091.68898683.5817976.574.572.5716967.565.5646361.5
Titanium III100102.1699969390.58885.583817977757371.57068.5
IRON100112.63109.5106102.599.5979491.5898784.582.580.5797775.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11027.3826.5262524.523.52322.52221.52120.52019.51918.5
Copper III11041.064038.537.536.535.534.533.532.5323130.529.5292827.5
Silver I11050.6449.547.546.54543.542.541.540393837.536.535.53534
Silver II11056.1254.55351.55048.5474644.543.542.541.540.539.538.537.5
Silver III11061.660585654.55351.5504947.546.545.544434241.5
Gold I11067.0765636159.557.55654.5535250.549.548474645
Gold II11072.5570.568.56664.562.560.55957.55654.553.5525149.548.5
Gold III11078.027673.571696765.563.56260.55957.55654.553.552.5
Titanium I11083.58178.576747270686664.56361.56058.55756
Titanium II11095.81939087.58582.5807876747270.568.56765.564
Titanium III110106.76103.5100.597.594.592898784.582.580.578.576.574.57371.5
IRON110117.72114110.5107.510410198.595.5939188.586.584.582.580.578.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12028.4428272625.524.52423.522.52221.52120.52019.519
Copper III12042.6741.540393837363534333231.530.53029.528.5
Silver I12052.625149.54846.545.544434240.539.53938373635.5
Silver II12058.3156.55553.551.5504947.546.545444342414039
Silver III12064626058.556.55553.5525149.5484746454443
Gold I12069.6967.565.563.561.56058.55755.55452.55150494846.5
Gold II12075.3873716967656361.560585755.5545351.550.5
Gold III12081.0778.576747269.568666462.56159.5585755.554.5
Titanium I12086.758481.5797774.572.570.568.56765.563.5626159.558
Titanium II12099.5596.593.5918885.583817977757371.569.56866.5
Titanium III120110.93107.51041019895.592.5908885.583.581.579.577.57674
IRON120122.31118.5115111.510810510299.59794.59289.587.585.583.582

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Press de hombros con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Press de hombros con barra dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Press de hombros con barra

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Press de hombros con barra

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Press de hombros con barra?

El press de hombros mueve menos carga absoluta que el press de banca y necesita su propia escala. IronYou lo clasifica con una calibración específica.

¿Cómo se calcula el rango de Press de hombros con barra?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Un aumento grande del impulso de piernas o de la inclinación del torso reduce la comparabilidad con un press más estricto.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Press de hombros con barra?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Press de hombros con barra