Press de banca con mancuernas — CALCULADORA DE RANGOS

Press de banca con mancuernas: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Press de banca con mancuernas, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Press de banca con mancuernas

mancuernas · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: weight of one dumbbell. Valor público: per dumbbell.

Press de banca con mancuernas – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Press de banca con mancuernas – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg23.7 kg31.4 kg39.1 kg55.2 kg
60 kg26.3 kg34.8 kg43.4 kg61.1 kg
70 kg28.6 kg37.9 kg47.2 kg66.5 kg
80 kg30.7 kg40.7 kg50.6 kg71.4 kg
90 kg32.6 kg43.2 kg53.8 kg75.8 kg
100 kg34.3 kg45.5 kg56.6 kg79.8 kg
110 kg35.9 kg47.5 kg59.1 kg83.4 kg
120 kg37.3 kg49.4 kg61.5 kg86.6 kg

Press de banca con mancuernas – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como per dumbbell.

Press de banca con mancuernas – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg11.5 kg15.2 kg18.9 kg26.6 kg
50 kg15.3 kg20.2 kg25.2 kg35.5 kg
60 kg17.7 kg23.4 kg29.1 kg41 kg
70 kg19.1 kg25.4 kg31.6 kg44.5 kg
80 kg20.1 kg26.6 kg33.1 kg46.6 kg
90 kg20.6 kg27.3 kg34 kg48 kg
100 kg21 kg27.8 kg34.6 kg48.8 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Press de banca con mancuernas Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Press de banca con mancuernas weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Press de banca con mancuernas — Hombre; logged load in kg (weight_kg is one dumbbell; production strength evaluation doubles it) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5025.6712.512.51211.511.51110.510.510109.59.5999
Copper III5038.51918.518171716.51615.51514.514.51413.513.513
Silver I5047.482322.5222120.52019.51918.51817.5171716.516
Silver II5052.6225.5252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Silver III5057.752827.526.525.52524.523.52322.52221.52120.52019.5
Gold I5062.8830.529.529282726.525.52524.52423.522.52221.521
Gold II5068.0233323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Gold III5073.1535.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.5262524.5
Titanium I5078.28383736353433323130.529.5292827.52726.5
Titanium II5089.8343.542.541403937.536.535.535343332.531.53130
Titanium III50100.148.5474644.543424140393837363534.533.5
IRON50110.3753.55250.54947.546454442.541.540.539.5393837
Copper I600000000000000000
Copper II6028.441413.5131312.5121211.5111110.510.510109.5
Copper III6042.66212019.51918.51817.51716.5161615.5151514.5
Silver I6052.6125.5252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Silver II6058.328.527.526.5262524.52423.522.52221.52120.52019.5
Silver III6063.99313029.528.527.5272625.5252423.52322.52221.5
Gold I6069.67343332313029.528.5282726.525.52524.52423.5
Gold II6075.3636.535.534.533.532.531.531302928.5282726.52625.5
Gold III6081.0539.53837363534333231.530.5302928.52827.5
Titanium I6086.74424139.538.537.536.535.534.533.533323130.53029
Titanium II6099.5348.54745.5444341.540.539.538.537.536.536353433.5
Titanium III60110.91545250.5494846.5454443424140393837
IRON60122.2859.557.5565452.5515048.547.5464544434241
Copper I700000000000000000
Copper II7030.94151514.51413.5131312.5121211.511.5111110.5
Copper III7046.4222.52221.520.52019.51918.51817.5171716.51615.5
Silver I7057.25282726.525.5252423.52322.521.52120.5202019.5
Silver II7063.433130292827.526.52625.524.52423.52322.52221.5
Silver III7069.62343332313029.528.527.52726.525.52524.52423.5
Gold I7075.81373634.533.532.532313029.528.52827.526.52625.5
Gold II70824038.537.536.535.534.533.532.5323130.529.5292827.5
Gold III7088.194341.540.539383736353433.532.531.53130.529.5
Titanium I7094.384644.5434240.539.538.537.536.535.535343332.531.5
Titanium II70108.352.55149.54846.545.5444342414039383736.5
Titanium III70120.6858.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
IRON70133.0664.562.560.55957.555.5545351.550494846.545.544.5
Copper I800000000000000000
Copper II8033.2116.51615.51514.51413.513.51312.512.5121211.511.5
Copper III8049.8124.523.5232221.52120.52019.51918.51817.51717
Silver I8061.4430292827.526.5262524.52423.522.52221.52120.5
Silver II8068.0833323130.529.528.5282726.5262524.52423.523
Silver III8074.7236.535.5343332.531.530.529.52928.527.52726.525.525
Gold I8081.3639.538.5373635343332.531.5313029.528.52827.5
Gold II80884341.540.539383736353433.532.531.53130.529.5
Gold III8094.644644.543.5424139.538.537.536.535.5353433.532.532
Titanium I80101.2949.547.546.54543.542.541.540393837.536.535.53534
Titanium II80116.2356.554.55351.55048.547.54645444342414039
Titanium III80129.5163615957.556545351.5504947.546.545.544.543.5
IRON80142.869.567656361.559.55856.5555452.551504948
Copper I900000000000000000
Copper II9035.2617.51716.51615.51514.5141413.5131312.512.512
Copper III9052.88262524.523.52322.521.52120.52019.51918.518.518
Silver I9065.22323130292827.526.52625.524.52423.52322.522
Silver II9072.28353433323130.529.5292827.526.52625.52524.5
Silver III9079.3338.537.536.5353433.532.531.5313029.528.52827.526.5
Gold I9086.384240.539.538.537.53635.534.533.532.5323130.529.529
Gold II9093.4345.54442.541.540.53938373635.534.533.5333231.5
Gold III90100.484947.54644.543.54241403938373635.534.533.5
Titanium I90107.5352.550.54947.546.5454442.541.540.539.538.5383736
Titanium II90123.4605856.554.55351.550.54947.546.545.544.543.542.541.5
Titanium III90137.56764.563615957.55654.5535250.549.5484746
IRON90151.673.571.569676563.561.56058.55755.554.5535251
Copper I1000000000000000000
Copper II10037.111817.51716.51615.515.51514.5141413.5131312.5
Copper III10055.662726.525.5252423.5232221.52120.52019.51919
Silver I10068.6533.532.531.530.529.5292827.526.52625.5252423.523
Silver II10076.073736353433323130.529.5292827.5272625.5
Silver III10083.4940.539.538373635343332.531.5313029.528.528
Gold I10090.91444341.540.5393837363534.533.532.5323130.5
Gold II10098.344846.54543.542.541403938373635.534.53433
Gold III100105.7651.55048.54745.544.54342414039383736.535.5
Titanium I100113.185553.551.5504947.546454442.541.540.539.53938
Titanium II100129.88636159.557.55654.55351.550494846.545.544.543.5
Titanium III100144.7270.568666462.560.55957.55654.5535250.549.548.5
IRON100159.5677.5757370.568.566.5656361.56058.5575654.553.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11038.781918.51817.51716.51615.5151514.5141413.513
Copper III11058.1728.527.526.5262524.5242322.52221.52120.52019.5
Silver I11071.7535343332313029.528.5282726.52625.524.524
Silver II11079.538.537.536.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.527
Silver III11087.2642.5414038.537.536.535.534.534333231.530.53029.5
Gold I11095.02464543.542414039383736353433.532.532
Gold II110102.775048.54745.544.5434241403938373635.534.5
Gold III110110.5353.55250.54947.546.545444341.540.539.5393837
Titanium I110118.2957.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Titanium II110135.746664626058.55755.55452.5515048.547.546.545.5
Titanium III110151.2573.57169676563.561.56058.55755.554.5535250.5
IRON110166.768178.5767471.569.5686664.56361.56058.55756
Copper I1200000000000000000
Copper II12040.319.51918.51817.51716.51615.515.51514.514.51413.5
Copper III12060.4429.528.527.5272625.5252423.52322.52221.52120.5
Silver I12074.5536.53534333231.530.529.5292827.52726.525.525
Silver II12082.6140393836.535.534.533.533323130.5302928.528
Silver III12090.674442.541.54039383736353433.532.5323130.5
Gold I12098.724846.5454442.541.540.5393837.536.535.534.53433
Gold II120106.785250.54947.54644.543.542.541.540.539.538.537.536.536
Gold III120114.84565452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.538.5
Titanium I120122.959.5585654.55351.5504947.546.54544434241
Titanium II120141.0368.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547.5
Titanium III120157.1576.57471.569.567.565.56462.560.55957.556.5555452.5
IRON120173.278481.57976.574.572.570.568.5676563.56260.559.558

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Press de banca con mancuernas: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Press de banca con mancuernas dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Press de banca con mancuernas

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Press de banca con mancuernas

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Press de banca con mancuernas?

En el press con mancuernas es esencial saber si el valor corresponde a una mancuerna o a la suma de las dos. IronYou usa una única convención de carga en calculadora y estándares.

¿Cómo se calcula el rango de Press de banca con mancuernas?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La página debe usar exactamente la misma convención de mancuernas que la calculadora. Si IronYou registra una sola mancuerna, los estándares públicos también deben mostrarse por mancuerna.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén un recorrido y una trayectoria de las mancuernas similares.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Press de banca con mancuernas?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Press de banca con mancuernas