Press de banca inclinado con barra — CALCULADORA DE RANGOS

Press de banca inclinado con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Press de banca inclinado con barra, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Press de banca inclinado con barra

barra · intermedio

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: total barbell load. Valor público: total barbell load.

Press de banca inclinado con barra – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Press de banca inclinado con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg49.2 kg65.1 kg81 kg114.3 kg
60 kg54.5 kg72.1 kg89.8 kg126.6 kg
70 kg59.3 kg78.5 kg97.7 kg137.8 kg
80 kg63.6 kg84.2 kg104.9 kg147.8 kg
90 kg67.5 kg89.4 kg111.3 kg157 kg
100 kg71.1 kg94.1 kg117.2 kg165.2 kg
110 kg74.3 kg98.4 kg122.5 kg172.6 kg
120 kg77.2 kg102.2 kg127.2 kg179.4 kg

Press de banca inclinado con barra – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total barbell load.

Press de banca inclinado con barra – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg24 kg31.8 kg39.6 kg55.9 kg
50 kg32 kg42.4 kg52.8 kg74.5 kg
60 kg37 kg49.1 kg61.1 kg86.1 kg
70 kg40.2 kg53.2 kg66.2 kg93.3 kg
80 kg42.1 kg55.7 kg69.4 kg97.8 kg
90 kg43.3 kg57.4 kg71.4 kg100.7 kg
100 kg44.1 kg58.4 kg72.6 kg102.4 kg
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.

Objetivo práctico

Press de banca inclinado con barra Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Press de banca inclinado con barra weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Press de banca inclinado con barra — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the total barbell load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5026.57262524.523.52322.5222120.52019.5191918.518
Copper III5039.863937.536.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.527
Silver I5049.164846.54543.542.541403938373635.534.53433
Silver II5054.475351.55048.54745.544.543.54241403938.537.536.5
Silver III5059.795856.554.55351.55048.547.546454443424140
Gold I5065.163.561.559.557.55654.55351.550.549484745.544.543.5
Gold II5070.4268.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547
Gold III5075.7373.57169676563.561.56058.55755.554.5535250.5
Titanium I5081.0578.576747269.568666462.56159.5585755.554.5
Titanium II5093.0190.587.58582.5807875.573.5727068.566.56563.562.5
Titanium III50103.63100.597.594.591.58986.584.58280787674.572.57169.5
IRON50114.26111107.51041019895.59390.588868482807876.5
Copper I600000000000000000
Copper II6029.4428.528272625.5252423.52322.52221.52120.520
Copper III6044.164341.540.539383736353433.532.5323130.529.5
Silver I6054.475351.55048.54745.544.543.54241403938.537.536.5
Silver II6060.3658.5575553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Silver III6066.2464.562.560.558.55755.55452.5515048.547.546.545.544.5
Gold I6072.13706866646260.558.55755.554.5535250.549.548.5
Gold II6078.027673.571696765.563.56260.55957.55654.553.552.5
Gold III6083.9181.57976.574.5727068.566.5656361.5605957.556
Titanium I6089.88784.58279.57775737169.567.56664.56361.560
Titanium II60103.0510097949188.5868481.579.577.575.5747270.569
Titanium III60114.82111.5108104.5101.598.59693.59188.586.584.582.580.578.577
IRON60126.6123119115.5112109105.510310097.5959390.588.586.584.5
Copper I700000000000000000
Copper II7032.0431.530.529.528.527.5272625.52524.523.52322.52221.5
Copper III7048.054745.54442.541.540.539383736.535.534.5343332.5
Silver I7059.2757.5565452.55149.548.5474644.543.542.541.540.540
Silver II7065.676462605856.55553.5525149.548.547464544
Silver III7072.08706866646260.558.55755.554.55351.550.549.548.5
Gold I7078.49767471.569.567.565.5646260.55957.556.5555452.5
Gold II7084.8982.58077.57573716967.565.56462.56159.55857
Gold III7091.388.58683.58178.576.574.572.570.568.56765.56462.561
Titanium I7097.7195928986.58481.579.577.575.573.571.57068.56765.5
Titanium II70112.12109105.51029996.593.5918986.584.582.580.578.576.575
Titanium III70124.94121117.5114110.5107.5104.5101.59996.59491.589.587.585.583.5
IRON70137.75133.5129.5125.5122118.5115112109106103.510198.596.59492
Copper I800000000000000000
Copper II8034.3833.532.531.530.529.5292827.526.52625.5252423.523
Copper III8051.575048.5474644.5434241403938373635.534.5
Silver I8063.662605856.55553.55250.549484745.544.543.542.5
Silver II8070.4868.566.564.562.560.55957.55654.5535250.549.548.547
Silver III8077.36757370.568.566.564.56361.56058.55755.5545352
Gold I8084.2382797774.572.570.568.566.56563.56260.55957.556.5
Gold II8091.1188.585.58380.578.576747270.568.56765.56462.561
Gold III8097.98959289.586.5848279.577.575.573.5727068.56765.5
Titanium I80104.86101.598.595.5939087.585.5838179777573.571.570
Titanium II80120.33116.5113109.5106.5103.5100.598959390.588.5868482.580.5
Titanium III80134.08130126122118.5115112109106103.510198.5969491.589.5
IRON80147.84143.5139134.5130.5127123.5120117114111108.5106103.510199
Copper I900000000000000000
Copper II9036.535.534.533.532.531.530.5302928.527.52726.525.52524.5
Copper III9054.755351.55048.5474644.543.542.541.540.539.538.537.537
Silver I9067.5365.563.561.5605856.55553.5525149.548.547.546.545.5
Silver II9074.8372.570.568.566.564.562.56159.55856.55553.552.551.550
Silver III9082.1379.5777572.570.568.5676563.56260.55957.55655
Gold I9089.43878481.579777573716967.565.56462.56160
Gold II9096.7394918885.5838178.576.574.5737169.567.56664.5
Gold III90104.0310198959289.58784.582.580.578.576.574.5737169.5
Titanium I90111.33108104.5101.598.595.59390.5888683.581.580787674.5
Titanium II90127.75124120116.5113110106.510410198.59693.591.589.587.585.5
Titanium III90142.35138133.5129.5126122.5119115.5112.5110107104.510299.597.595
IRON90156.95152147.5143138.5135131127.5124121118115112.5110107.5105
Copper I1000000000000000000
Copper II10038.4237.536.535343332.531.530.5302928.527.52726.526
Copper III10057.635654.552.55149.548.54745.544.543.542.541.540.539.538.5
Silver I10071.07696765636159.55856.55553.552.5515048.547.5
Silver II10078.7676.5747269.568666462.56159.55856.5555453
Silver III10086.448481.57976.574.572.570.568.566.56563.56260.55958
Gold I10094.1291.588.58683.58178.576.574.572.5716967.56664.563
Gold II100101.819995.5939087.5858380.578.576.574.57371.569.568
Gold III100109.49106103100979491.58986.584.582.580.578.576.57573
Titanium I100117.17113.5110107103.5100.59895.59390.5888684828078.5
Titanium II100134.46130.5126.5122.5119115.5112.5109.5106.5103.510198.596.5949290
Titanium III100149.83145140.5136.5132.5128.5125121.5118.5115.5112.5110107.5105102.5100
IRON100165.2160155150.5146142138134130.5127.5124121118115.5113110.5
Copper I1100000000000000000
Copper II11040.1539383735.534.533.533323130.529.52928.527.527
Copper III11060.2358.556.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.540.5
Silver I11074.2872706866646260.55957.55654.553.5525150
Silver II11082.318077.575737169676563.56260.55957.556.555
Silver III11090.3487.58582.58077.575.573.571.569.56866.56563.56260.5
Gold I11098.3795.592.589.58784.582807876747270.56967.566
Gold II110106.4103100979491.58986.5848280787674.57371
Gold III110114.43111107.5104.510198.595.59390.588.58684828078.576.5
Titanium I110122.46119115111.5108.5105102.599.59794.5929087.585.583.582
Titanium II110140.53136132128124120.5117.5114111108.5105.5103100.598.59694
Titanium III110156.59152147142.5138.5134.5130.5127124120.5117.5115112109.5107104.5
IRON110172.65167.5162157152.5148144140136.5133129.5126.5123.5120.5118115.5
Copper I1200000000000000000
Copper II12041.7240.539.538373635343332.531.5313029.528.528
Copper III12062.5861595755.55452.55149.548.5474645444342
Silver I12077.187572.570.568.566.564.5636159.55856.555.5545351.5
Silver II12085.528380.57875.573.571.569.5686664.56361.56058.557.5
Silver III12093.87918885.58380.578.576.574.572.570.56967.565.56463
Gold I120102.2199969390.58885.5838179777573.571.57068.5
Gold II120110.55107104101989592.59087.585.583817977.575.574
Gold III120118.9115.5111.5108.510510299.596.59491.589.587858381.579.5
Titanium I120127.24123.5119.5116112.5109.5106.5103.5100.59895.593.591898785
Titanium II120146.01141.5137133129125.5122118.5115.5112.5110107104.510210097.5
Titanium III120162.7157.5153148144139.5136132128.5125.5122.5119.5116.5114111108.5
IRON120179.39174168.5163.5158.5154149.5145.5142138135131.5128.5125.5122.5120

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Press de banca inclinado con barra: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Press de banca inclinado con barra dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Press de banca inclinado con barra

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Press de banca inclinado con barra

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Press de banca inclinado con barra?

El press inclinado utiliza otro ángulo y normalmente otras cargas que el press plano. IronYou lo compara con una calibración específica para esta variante.

¿Cómo se calcula el rango de Press de banca inclinado con barra?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el peso total de la barra. Si los estándares públicos se muestran como 1RM estimado, es una métrica de comparación; no necesitas probar un 1RM real.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Mantén un ángulo de banco parecido cuando compares tu progreso.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Press de banca inclinado con barra?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Press de banca inclinado con barra