Jalón al pecho con agarre prono — CALCULADORA DE RANGOS

Jalón al pecho con agarre prono: estándares de fuerza y calculadora de rango

Calcula tu rango IronYou en Jalón al pecho con agarre prono, compara los 13 niveles de fuerza por peso corporal y sexo y descubre qué necesitas para subir de rango.

PASO 2 DE 3

TU EJERCICIO

Jalón al pecho con agarre prono

máquina · principiante

Introduce tu mejor serie.

Usa una serie reciente y limpia que realmente considerarías válida. IronYou se encarga del cálculo.

kg
reps
Usa entre 1 y 15 repeticiones en ejercicios de fuerza calibrados.
kg

El primer rango es gratis. No necesitas correo electrónico.

SISTEMA DE RANGOS IRONYOU

Estándares

Puntos de referencia públicos del sistema de rangos IronYou en producción.

IronYou tiene 13 rangos de fuerza: Copper I–III → Silver I–III → Gold I–III → Titanium I–III → IRON. IRON es el rango más alto de IronYou. Las tablas muestran el 1RM estimado necesario para alcanzar Silver I, Gold I, Titanium I e IRON. Los estándares varían según el sexo y el peso corporal.

Carga registrada: machine or cable stack load. Valor público: total stack/load.

Jalón al pecho con agarre prono – estándares de fuerza (hombres)

Hombres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Jalón al pecho con agarre prono – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (hombres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
50 kg48.6 kg64.4 kg80.1 kg113 kg
60 kg53.8 kg71.3 kg88.8 kg125.2 kg
70 kg58.6 kg77.6 kg96.6 kg136.2 kg
80 kg62.9 kg83.3 kg103.7 kg146.2 kg
90 kg66.8 kg88.4 kg110.1 kg155.2 kg
100 kg70.3 kg93.1 kg115.8 kg163.3 kg
110 kg73.4 kg97.3 kg121.1 kg170.7 kg
120 kg76.3 kg101 kg125.8 kg177.3 kg

Jalón al pecho con agarre prono – estándares de fuerza (mujeres)

Mujeres

Umbrales públicos estimados de 1RM según el peso corporal. El valor se registra como total stack/load.

Jalón al pecho con agarre prono – estándares de fuerza de 1RM estimado por peso corporal y rango IronYou (mujeres).
Peso corporal (kg)Silver IGold ITitanium IIRON
40 kg24.6 kg32.6 kg40.5 kg57.2 kg
50 kg32.8 kg43.4 kg54.1 kg76.2 kg
60 kg37.9 kg50.2 kg62.5 kg88.1 kg
70 kg41.1 kg54.4 kg67.7 kg95.5 kg
80 kg43.1 kg57 kg71 kg100.1 kg
90 kg44.3 kg58.7 kg73.1 kg103 kg
100 kg45.1 kg59.7 kg74.3 kg104.8 kg
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.
  • Values are estimated 1RM thresholds required to enter the named IronYou major rank tier.
  • Standards are derived from the production IronYou Rank V1 model.
  • IronYou-specific standard; resistance can vary between machines/equipment.

Objetivo práctico

Jalón al pecho con agarre prono Objetivos de rango

Elige tu peso corporal y sexo para ver el rendimiento práctico necesario para cada rango de IronYou.

Values show the logged Jalón al pecho con agarre prono weight required to reach each IronYou rank at the specified bodyweight, sex and repetition count.

Jalón al pecho con agarre prono — Hombre; logged load in kg (weight_kg is the logged machine/cable stack load) at each bodyweight and repetition count
RangoPeso corporal (kg)1RM estimado (kg)123456789101112131415
Copper I500000000000000000
Copper II5026.2725.5252423.5232221.52120.52019.51918.51818
Copper III5039.4138.537363534333231.530.5302928.527.52726.5
Silver I5048.647.54644.543424139.538.537.536.536353433.532.5
Silver II5053.8652.550.5494846.545444341.540.539.538.5383736
Silver III5059.1157.555.55452.55149.5484745.544.543.542.541.540.539.5
Gold I5064.3662.560.5595755.55452.5515048.547.546454443
Gold II5069.6267.565.563.561.56058.556.5555452.551504947.546.5
Gold III5074.8772.570.568.566.564.562.56159.55856.55553.552.551.550
Titanium I5080.137875.5737169676563.56260.55957.5565553.5
Titanium II5091.958986.58481.579777573716967.56664.56361.5
Titanium III50102.4699.596.593.590.58885.583.58179777573.571.57068.5
IRON50112.97109.51061031009794.59289.5878583817977.575.5
Copper I600000000000000000
Copper II6029.1128.527.526.5262524.5242322.52221.52120.52019.5
Copper III6043.6642.541403937.536.535.534.534333231.530.53029.5
Silver I6053.8552.550.5494846.545444341.540.539.538.5383736
Silver II6059.67585654.55351.55048.547.546454443424140
Silver III6065.4963.561.5605856.55553.55250.549.54847464544
Gold I6071.3169.567656361.559.55856.55553.552.551504948
Gold II6077.137572.570.568.566.564.5636159.55856.555.5545351.5
Gold III6082.9680.57875.573.571.569.567.565.56462.56159.5585755.5
Titanium I6088.788683.58178.576.5747270.568.5676563.5626159.5
Titanium II60101.889996939087.5858380.578.576.5757371.569.568
Titanium III60113.52110106.5103.5100.597.59592.59087.585.583.581.579.577.576
IRON60125.16121.5117.5114110.5107.5104.5101.59996.5949289.587.585.583.5
Copper I700000000000000000
Copper II7031.673130292827.526.52625.524.52423.52322.52221.5
Copper III7047.51464543.542414039383736353433.532.532
Silver I7058.59575553.55250.5494846.545.5444342414039.5
Silver II7064.93636159.557.55654.55351.550494846.545.544.543.5
Silver III7071.266967656361.559.55856.55553.552.551504948
Gold I7077.675.5737168.567656361.56058.55755.554.55352
Gold II7083.9381.57976.574.5727068.566.5656361.5605957.556
Gold III7090.2687.58582.58077.575.573.571.569.56866.564.5636260.5
Titanium I7096.693.5918885.58380.578.576.574.572.5716967.56664.5
Titanium II70110.85107.51041019895.592.5908885.583.581.579.577.57674
Titanium III70123.52120116112.5109106103100.59895.59390.588.586.584.582.5
IRON70136.19132128124120.5117113.5110.5108105102.510097.595.59391
Copper I800000000000000000
Copper II8033.993332313029.528.5282726.525.52524.52423.523
Copper III8050.9849.54846.5454442.541.540.539.538.537.536.5363534
Silver I8062.88615957.555.55452.5515048.547.546.545444342
Silver II8069.6867.565.563.561.56058.556.555.55452.55150494846.5
Silver III8076.4874.5727067.5666462.560.55957.5565553.552.551
Gold I8083.288178.57673.571.569.5686664.562.56159.558.55756
Gold II8090.0787.584.58279.577.575.573.571.569.5686664.56361.560.5
Gold III8096.87949188.585.583.5817976.575737169.56866.565
Titanium I80103.67100.597.594.591.58986.584.58280787674.572.57169.5
Titanium II80118.96115.5112108.510510299.596.5949289.587.5858381.579.5
Titanium III80132.56128.5124.5121117114110.5107.510510299.5979592.590.588.5
IRON80146.16141.5137.5133129125.5122119115.5112.5110107104.510210097.5
Copper I900000000000000000
Copper II9036.09353433323130.529.528.52827.526.52625.52524.5
Copper III9054.1352.55149.54846.545.5444342414039383736.5
Silver I9066.766563615957.55654.55351.550.54948474645
Silver II9073.987269.567.565.563.5626058.55755.554.5535250.549.5
Silver III9081.197976.5747270686664.562.56159.5585755.554.5
Gold I9088.41868380.578.57674727068.566.56563.56260.559
Gold II9095.6393908784.582807875.574727068.56765.564
Gold III90102.8510096.593.59188.58683.581.579.577.575.573.57270.569
Titanium I90110.06107103.5100.597.594.59289.587858381797775.573.5
Titanium II90126.3122.5118.5115111.5108.5105.5102.510097.59592.590.588.586.584.5
Titanium III90140.74136.5132128124.5121117.5114.5111.5108.510610310198.59694
IRON90155.17150.5145.5141.5137133.5129.5126123119.5116.5114111108.5106103.5
Copper I1000000000000000000
Copper II10037.98373635343332313029.528.52827.526.52625.5
Copper III10056.9755.553.55250.54947.546.54544434241403938
Silver I10070.276866646260.5595755.554.55351.550.549.54847
Silver II10077.8675.5737169676563.561.56058.5575654.553.552
Silver III10085.468380.57875.573.571.569.567.56664.56361.56058.557
Gold I10093.0590.587.58582.5807875.573.5727068.566.56563.562.5
Gold II100100.6597.594.5928986.5848279.577.575.5747270.56967.5
Gold III100108.25105101.598.5969390.58885.583.581.579.577.5767472.5
Titanium I100115.84112.5109105.5102.599.5979491.589.5878583817977.5
Titanium II100132.93129125121117.5114111108105102.510097.595939189
Titanium III100148.13143.5139135131127123.5120.5117114111.5108.5106103.510199
IRON100163.32158.5153.5148.5144.5140136.5132.5129126122.5120117114111.5109
Copper I1100000000000000000
Copper II11039.6938.537.536.535.534.533.532.531.5313029.528.52827.526.5
Copper III11059.54585654.55351.55048.547.546454443424140
Silver I11073.4471.56967656361.5605856.555.55452.551.550.549
Silver II11081.377976.5747270686664.56361.56058.55755.554.5
Silver III11089.3186.58481.5797774.572.571696765.56462.56160
Gold I11097.2594.591.588.58683.581.57977757371.569.56866.565
Gold II110105.1910299969390.58885.583.581797775.573.57270.5
Gold III110113.13109.5106.51031009794.59289.587.58583817977.575.5
Titanium I110121.07117.5114110.510710410198.59693.5918986.584.58381
Titanium II110138.93134.5130.5126.5123119.5116113110107104.510299.5979593
Titanium III110154.81150145.5141137133129.5126122.5119.5116.5113.5111108.5106103.5
IRON110170.69165.5160.5155.5151146.5142.5138.5135131.5128.5125122119.5116.5114
Copper I1200000000000000000
Copper II12041.24403937.536.535.534.533.533323130.529.52928.527.5
Copper III12061.87605856.55553.55250.5494846.545.544.543.542.541.5
Silver I12076.3747269.567.565.5646260.55957.5565553.552.551
Silver II12084.558279.5777572.570.5696765.563.56260.5595856.5
Silver III12092.8908784.5828077.575.573.571.5706866.56563.562
Gold I120101.0598959289.58784.5828078767472.570.56967.5
Gold II120109.3106102.599.596.59491.58986.584.5828078.576.57573
Gold III120117.54114110.51071041019895.59390.588.586.58482.580.578.5
Titanium I120125.79122118114.511110810510299.59794.592.590888684
Titanium II120144.35140135.5131.5127.5124120.5117.5114111.5108.5106103.510198.596.5
Titanium III120160.85156151146.5142138134.5130.5127124121118115112.5110107.5
IRON120177.35172166.5161.5156.5152.5148144140.5136.5133.5130127124121118.5

Los objetivos usan el mismo rango y modelo de puntuación de producción que la calculadora. Los pesos prácticos se redondean hacia arriba según el incremento del modelo.

Jalón al pecho con agarre prono: estándares de fuerza y calculadora de rango

Descubre dónde se sitúa tu rendimiento en Jalón al pecho con agarre prono dentro de la escala IronYou. Introduce una serie reciente válida, obtén tu rango actual y compáralo con los estándares específicos de este ejercicio.

Los rangos IronYou son estándares de rendimiento propios de IronYou. No son percentiles de población salvo que una página lo indique expresamente.

Calcula tu rango en Jalón al pecho con agarre prono

Utiliza la calculadora de arriba e introduce exactamente los datos que IronYou pide para este ejercicio. El resultado debe mostrar tu rango actual y, cuando el modelo lo permita, la puntuación de fuerza, el siguiente rango y el objetivo necesario.

Estándares de fuerza de Jalón al pecho con agarre prono

IronYou utiliza 13 rangos:

Copper I → Copper II → Copper III → Silver I → Silver II → Silver III → Gold I → Gold II → Gold III → Titanium I → Titanium II → Titanium III → IRON

La tabla completa debe proceder del mismo modelo de rango que utiliza la calculadora en producción.

Escala de rangos y metodología de estándares
¿Qué se considera un buen Jalón al pecho con agarre prono?

El peso marcado en un jalón puede variar por poleas, recorrido del cable y fabricante. IronYou usa el valor registrado como referencia consistente, no como garantía de resistencia idéntica entre máquinas.

¿Cómo se calcula el rango de Jalón al pecho con agarre prono?

IronYou usa el modelo de producción actual de este ejercicio, evalúa una serie válida y la sitúa en la escala de 13 rangos.

La carga registrada es el valor de la polea utilizado por la calculadora. Las cifras de distintas máquinas no representan necesariamente la misma resistencia mecánica.

¿Qué significan los valores de la tabla?

Cada valor debe indicar la métrica exacta utilizada por el modelo en producción: por ejemplo 1RM estimado, carga registrada, repeticiones, tiempo, asistencia u otra métrica. Nunca debe aparecer una cifra sin explicar qué representa.

¿Qué rango se considera fuerte?

IronYou no usa una única frontera universal entre “fuerte” y “no fuerte”. La progresión tiene 13 niveles. Silver, Gold y Titanium incluyen tres rangos cada uno, y IRON está por encima de Titanium III.

Consulta IronYou Strength Ranks para ver el sistema completo.

¿Cuánto necesito para subir al siguiente rango?

Introduce tu rendimiento actual en la calculadora. Si el modelo de producción admite un objetivo para el siguiente rango, IronYou debe mostrar el umbral correspondiente directamente desde el motor de rangos.

Ese valor es un objetivo de rango, no una recomendación personalizada automática para tu siguiente serie de entrenamiento.

Nota para comparar tu rendimiento

Compara en la misma máquina, con el mismo agarre y una posición del torso parecida.

Calculadoras de rango relacionadas

¿Quieres mejorar la técnica de Jalón al pecho con agarre prono?

Esta página se centra en rendimiento, rango y estándares de fuerza. Para técnica, músculos trabajados, errores comunes y variantes, utiliza la guía específica del ejercicio.

Ver la guía de Jalón al pecho con agarre prono